Опознайте топор

indie

Опознайте топор пожалуйста, рылся в инструментах и нашёл в дальнем углу, вроде был такой а вроде нет, хоть убей не могу вспомнить откуда он взялся, ключевой вопрос: советский или постсоветский?


UPD:


Skywatcher

топор плотницкий, российский или украинский, предположительно производства конца 1980-х, начала 1990-х.

у топора лопасть вварена в проух заводским способом?

или это небрежная попытка заварить образовавшуюся на проушине трещину?

knko

неа не заводским, проушина хбз че а вот лопасть обычная сирийка. и сварили не ахти, можно было аккуратней и отшлифовать.

зы
фотку бы самой проушины с другого ракурса.

indie

Skywatcher
или это небрежная попытка заварить образовавшуюся на проушине трещину?

ощущение, что он новый, возможно просто его таким "родили"... не исключаю, что без стакана не обошлось...

Skywatcher

скорее всего это продукт конверсии оборонки начала 1990-х, когда членологоловые реформаторы задвигали мысли о переводе оружейных производств на мирные рельсы. была такая "гениальная" мысль что если контора делала хорошие ракеты, то она и кастрюли-сковородки будет делать отличные. перещеголять китайцев с кастрюлями не удалось, молодежь с нищенствующих заводов удрала, а теперь вождецы удивляются - чего это "булавы" у нас не летают?

по топору - составная конструкция, литой проух и вваренная лопасть из проката. сварочные швы очень неаккуратные: чрезмерно нагружать бы не советовал, для не слишком интенсивных плотницких нужд пойдет.

indie

значит можно считать что постсоветский, ясно, спасибо

семен

Вот сегодня на списанном тральщике нашли такой. То что советский понятно, а кто делал, в смысле завод, подскажите пожалуйста?