Метания души: Чардж АЛ или ТТай?

Shmaklya

Вначале метался между свисс тулом спирит и чарджем. Определился с последним из-за харизмы оного. Теперь, собственно, вопрос: а что такого есть в ТТай, чего не имеет Ал? Стоит ли оно(то, что есть, если оно есть) этой разницы в цене?

grajdanskiy

Разница очень не велика, по крайней мере не критична. ТТi мне нравится больше именно дизайном и тем что как ни старайся, а титановые накладки не царапаются и внешний вид не теряют 😛 А в остальном - оба великолепны, говорю как обладатель обоих моделек 😊

Andrew Nik

Al лучше цельными пассатижами (без кримпера).
TTi проще разбирать (стандартные винты TX10).

TTi также более эстетичен на мой вкус, и бугристый титан мне приятнее в руке.

Shmaklya

Возможно дурацкий вопрос, но как человек никогда не имевший мультитулов... Зачем разбирать? И еще. Люминий не практичен?

Andrew Nik

Я свои Чарджи Ti никогда не разбирал и винтов не крутил...

Но иногда требуется подтянуть/ослабить.
Люминь там вполне практичен, анодированный, типа рукоятки Соком Элита.

Shmaklya

Спасибо за информацию. Будем ждать апреля.

r4tz52

Andrew Nik
TTi проще разбирать (стандартные винты TX10)
Al разобрать ничуть не труднее 😊

koshak_777

ТТИ от Ал отличается кримпером на пассатижах и шкуродором на серрейторном ноже, а так же типом стали основного клинка с30в (ТТИ) 154СМ (АЛ) ...ну а остальное все уже сказали - у меня ТТИ и купил его сугубо из-за титановых рукоятей - более приятны на ощупь и выглядят красивее ...ну а в остальном -сугубо личное дело что выбирать

Shmaklya

Просто так ли уж важен кримпер, шкуродер и сталь клинка на мультитуле? Для охоты (снятия шкуры), по моему, берут охотничьи разделочные ножи, а не мультитул. Кримпер... для чего его использовать? Кому-нибудь пригодился? Чтобы можно было сказать: да, вот именно кримпер меня здорово выручил? 😊

Andrew Nik

Дык про то и речь: кримпер и шкуродер в мультитуле нах не нужны, и более того, в ряде случаев просто мешаются. Вставили же их в TTi по заковыристым маркетинговым соображениям, чтобы оправдать в глазах покупателей более высокую цену девайса... было как-то пояснение от дилера Лезермана...

Поэтому без кримпера и шкуродера - ЛУЧШЕ!

HiddenFox

Andrew Nik
шкуродер в мультитуле нах не нужен
иногда удобно вскрывать/резать картонные коробки... в отличии от кримпера не мешает

Andrew Nik

Да забьется мигом клеем от скотча.
А плохо то, что в шило уже не переделаешь:

Переделка серрейторного лезвия в шило - итог
Переделка серрейторного лезвия в шило от Джо

Andrew Nik

В общем, надо брать у Саши schulce Чардж Ti - это лучший мультитул на рынке.

AIeks

Мне больше титановый нравится, собственно им и владею. Шкуродер удобная штука, не так необходим но то что он есть лучше чем его нет. а кримпер действительно не нужен но бывает что тоже помогает в некоторых операциях. Вобщем я за титан!!

rdgr

Я за TTi. Шкуродер очень удобная вещь, причем и очень острая. Сталь основного лезвия тоже лучше чем в Ал. Да и девайс сам тактильнее более приятен. Единственный минус он подороже стоит, но ИМХО в таких делах уже не стоит мелочиться.

r4tz52

rdgr
Сталь основного лезвия тоже лучше чем в Ал.
Чем?

rdgr

Чем?
Хотя бы способностью дольше сохранять заточку. Да и резучестью тоже. Вы возможно скажете, что она более хрупкая, но я не считаю это аргументом. Тем более в данном варианте как нож в мультитуле.

Mechock

за АЛ либо ТИ. У самого АЛ, ТИ в то время найти было сложно. Кримпер-шкуродер не нужен. А за сталь на клинке - ПОХ! Клинок мульта - ножик на всякий случай, ковырялко-поддевалко. У меня помимо АЛ есть с собой нож, где нормальное лезвие.

VCO

+1

Mechock
Кримпер-шкуродер не нужен. А за сталь на клинке - ПОХ! Клинок мульта - ножик на всякий случай, ковырялко-поддевалко.
Верно сказано, мультик это инструмент. Его клинок несет вспомогательный характер. Вряд ли найдется камрад у которого в EDC токма мульт и нет нормального режучего ножа... Я вот с собой кроме Дертника и AL(или Вейва) еще китайчика 200 ношу на 12 функции он такой тяжелый, мощный... как раз гвозди забивать...

igMac

На TTi плейновое лезвие из s30v, а какая сталь на его серрейторе?

r4tz52

igMac
какая сталь на его серрейторе?
420

Elisei

Shmaklya
Возможно дурацкий вопрос, но как человек никогда не имевший мультитулов... Зачем разбирать?
Зачем разбирать? 😊
Когда при работе мультитул упадет в песок - узнаете 😊

boga

был у меня TTi, но я его потерял 😞
сейчас думаю взять AL. Как раз из-за отстуствия кримпера, не внушает он мне доверия, ИМХО его наличие ослабляет прочность пассатиж. Да и не нашел он у меня практическоко применения. Помнится раньше была модель Ti. Тот же титан, но без кримпера. Вот ее бы я взял. А сейчас мечусь на АЛ. Единтсвенное, смущает черное покрытие на рукоятках. Быстро ли она стерается?

Elisei

Оно не столько стирается, сколько царапается
И да, возьмите лучше Ti.

boga

Elisei
И да, возьмите лучше Ti.
взял бды с удовольствием, но в продаже их что-то не видно.

ole

В общем, надо брать у Саши schulce Чардж Ti - это лучший мультитул на рынке.
У этого хорошего человека таки есть старые добрые Ti???надо брать!

strannik...ru

VCO: Вряд ли найдется камрад у которого в EDC токма мульт и нет нормального режучего ножа...
---------------------------------------------------------
Есть такой - я 😊
В крайний раз этим летом ездили в Геленджик. С собой только Чардж.
Закрыл все позиции, включая рез арбузов. Принципиально не таскаю с собой ножа, если иду с мультитулом. 76 мм. стали 154СМ!Ну найдите задачу, которая
этому клиночку была бы непосильной в городе?Люки вскрывать не предлагать 😛Чесно говоря вообще перестал таскать ножи после преобретения мультов.
Обычно в городе Викс "Спирит",за городом "Чардж".

boga

strannik...ru
Принципиально не таскаю с собой ножа, если иду с мультитулом. 76 мм.
на самом деле в это есть своя правда! если человек не найфоман и ему просто нужен нож, чтобы резать нахрена носить с собйо еще и нож, если все городские операции может выполнить клинко мультитула?

Но в складном клинке как мультик так и ножа есть один минус в том, что забиваются грязью и едой осевые механизмы. Я из-за этого всегда ношу с собой небольшой, удобный фикс с клинком сантиметроов 10. По городу мультутл таскал очень редко. Сейчас подумываю что-то из Джусов взять как брелок. Полноценный мультитул обычно лежит в столе как подурчный инстремент что-то продкрутит, поджать, отрезать. Ну и конеччно же берется в поездки на природу, отдых, охоту.

strannik...ru
включая рез арбузов.
это Вы сильно 😀 Наверное это были очень маленькие арбузы 😀

strannik...ru

Нет, просто очень арбуза хотелось 😊

strannik...ru

А вообще то,правильно арбуз режется по меридианам, сверху вниз сразу на дольки, а потом стукаем по макушке и он разваливается как цветок.
И ножик для этого нужен всего лишь равный радиусу арбуза.
Вот так :р

Wladimir77

strannik...ru
А вообще то,правильно арбуз режется по меридианам, сверху вниз сразу на дольки, а потом стукаем по макушке и он разваливается как цветок.
И ножик для этого нужен всего лишь равный радиусу арбуза.
Вот так :р

У меня в Сочи Чардж Ти зацвел в чехле (не использовал) даже будучи смазанным. Как отмывался Ваш тул от арбуза и как обстояло дело с коррозией? Не проще ли было один раз купить копееечный кухонник?

AIeks

Вряд ли найдется камрад у которого в EDC токма мульт и нет нормального режучего ножа...
Такой камрад как раз я, ибо мне не нужен т.н. едц нож. Все работы включая резку продуктов, чистку картошки и т. д. выполняю клинком чарджа, по поводу остатков пищи в механизмах не заморачиваюсь, промывая под струей воды и вытираю, периодически мою целиком вытираю и сушу феном, смазываю оси балистолом или вд40. Следов коррозии никаких не образуется.

У этого хорошего человека таки есть старые добрые Ti???надо брать!
Да надо было, неуспел когда были, долго думал ( Кто знает будут ли еще?
У меня в Сочи Чардж Ти зацвел в чехле (не использовал) даже будучи смазанным. Как отмывался Ваш тул от арбуза и как обстояло дело с коррозией?
никаких проблем, описал выше

Турыст

boga
. А сейчас мечусь на АЛ. Единтсвенное, смущает черное покрытие на рукоятках. Быстро ли она стерается?
У мну за 3 года в качестве ЕДЦ покрытие не стерлось вообще, есть только следы от пары глубоких (очень глубоких)царапин и все, хотя мультик используется по полной