Kershaw Blade Trader или два ножа и пила в одном чехле.

Hoff

Возможно, многие из вас видели в каталогах от Kershaw универсальный набор, позволяющий одновременно иметь при себе простой нож, филейник и пилу по дереву. Недавно и я стал владельцем подобного набора, но с одной лишь разницей - рукоять сделана из орехового дерева, а не из пластика и всё железо имеет штампы Kershaw by KAI Japan (cовременные лезвия идут с Kershaw by KAI Сhina). Доставшийся мне набор сделан где-то в 70-80 годах и довольно-таки отлично сохранился. На бумажке, вложенной в чехол нет интернет-адреса, так что подозреваю, в момент выпуска изделия весь мир хорошо обходился без компьютеров. Предыдущий владелец продержал его на полке, не воспользовавшись ни разу ни одним лезвием. Все заточки и РК заводские, что очень приятно. Единственное, я не смог найти в интернете фото подобного набора и марку стали.
Длина рукояти 11 см, имеется отверстие под темляк, и удобна практически во всех хватах. Все лезвия легко устанавливаютя вырезом в фигурный паз и сверху фиксруются П - образной пластиной, которая вращается вокруг оси и на конце имеет хвостовик для поддевания. Просто и удобно. За счёт почти 3 см длины замка, лезвие выносится вперёд от рукоятки, увеличивая тем самым общую длину ножа. К тому же при сабельном хвате большой палец ложится как раз на на верх замка. Длина лезвия от замка - 9,8 см и толщина 2 мм, что вполне достаточно для выполнения основных хозяйственных задач. Филейное лезвие и пила имеют длину 13,8 см. На пиле, кстати, имеется открывашка для бутылок европейского вида (северо-американские пробки откручиваются по резьбе). Так что в результате получаем универсальный набор для туристов, рыбаков и просто любителей отдохнуть на природе.

killger

Хм, интересный девайс. Люфты есть?

Hoff

killger
Хм, интересный девайс. Люфты есть?

Чего нет, того нет. Ни вертикального, ни горизонтального.

ZLoN

Не люблю я такие универсальные ножи, но почитав обзор и посмотрев фотки, захотелось себе заиметь такой же для лесных вылазок... Поздравляю с хорошим приобретением. 😛