Интересно узнать ценовую величину этой опаски)

pirat776

перемещено из Заточка режущего инструмента



Доброго вечера! Любопытства ради хочется узнать ценовой вариант этой опасной бритвы..))) Продавать ее скорее всего не буду. За оценку буду благодарен!)



Nikolay_K

что-то не пойму с какких это пор
в этом разделе вдруг
стало уместным заниматься ценами на бритвы?



перемещено из Заточка режущего инструмента

pirat776

ну по не опытности... не сообразил)) простите

ivan-3

долларов 200 в рашке вполне адекватная цена.

pirat776

ivan-3
долларов 200
Понял!))) Спасибо!) а то искал в нете аналогичное для сравнения... не нашел( решил здесь попробовать)ес!)))

Duscha

около 200 первая мысль была - увидел, что уже её озвучили.

Но лезвием на стол бритву опирать - моветон 😞 Так и цена упасть может...

pirat776

Duscha
Но лезвием на стол бритву опирать - моветон
а я ее аккуратненько.... она чуть чуть не достает до поверхности стола!))) что я изверг что ли)))

Hoff

А какой материал рукоятки? Слоновья кость? Если пластик, то у нас до полтиника бы потянула.

ivan-3

Главное не сравнвать цены в Канаде и России, но и для Канады цена этой бритвы за сотню - т.е. даже на ебае цена сотку переплюнет легко.

Естетсвенно ручка не из слона. И из слона вы ее не найдете никогда даже на ебае - их серйино просто никогда и не делали из него, слонов бы не хватило 😊 РУчки в лучшем случае делали из рога, в худшем из коровьх костей которые либо белили перекисью, либо травили анилиновыми красителями под рог и т.д.

Hoff

Ну а почему бы не сравнить? Просто здесь "залежи" подобных предметов намного больше, новые эмигранты веками всё своё самое ценное тащили сюда, плюс многие европейские компании пароходами отправляли свою продукцию в Новый Свет. Оттого и цены подемократичней. Я часто бываю на антик-шоу и фли-маркетах и на бритвы обращаю внимание (правда, я их не коллекционирую), так вот повышенным спросом подобный товар не пользуется. На любителя, так скзать.
----------------------------------------------------
Буду рад, если ошибаюсь, но при ближайшем рассмотрении у меня закралось нехорошее подозрение. Смущает то, что некоторые буквы как-то ...
Обратите внимание на букву Z в слове RAZOR, также в слове SOLINGEN буква S совсем не похожа по форме на букву S в BONSAWERKE, хотя это должен быть один и тот же шрифт. И последнее, как выбито слово GERMANY, там Y уж совсем скрючило.
Развейте мои сомнения!

Duscha

pirat776
что я изверг что ли)))

а на фото посмотрел так ужаснулся просто 😀

pirat776

Hoff
Обратите внимание на букву Z в слове RAZOR, также
угу,меня тоже смутило разность и неточность нанесения некоторых ,,буковок,,) ..хотя серийный номер выбит идеально. Вы сначала развейте мои сомнения, относительно ваших сомнений. думаю Вы знаете о чем сказать))) я ведь ,,фантик,, в подобных вопросах...)но на качество, претензий нет

pirat776

Duscha
а на фото посмотрел так ужаснулся просто
звезда в шоке))) ну е мое я ж ... хорошо еще что я на наждаке ее не стал править!)))))

Hoff

Хорошо бы сравнить эту бритву с более старой, пользованной, этой же компании с такми же штампами. А насчёт $50 я погорячился, я бы вообще такую не взял, слишком много косячков - буквы "плавают". Сомневаюсь я, а когда сомневаешься, то лучше не брать. Впрочем, могу ошибаться.
А по поводу слоновой кости, так попадались несколько раз мне бритвы, и вообще, в конце 19-го и в начале 20-го веков многие предметы делали из неё. У меня есть старый крючок для затяжки шнуровки на женских корсетах, так там 100% айвори (слоновая кость).

ivan-3

ВОт представте, 70 лет назад жило скажем 3 миллиарда челов. и миллиард из них брился опасками (других не было). И неужели вы считаете что были серийные бритвы из слонов? слонов на год производства не хватило бы 😊
Да и кость на ручках вообще кранйе неживуча - трескается крайне быстро в месте заклепок, потому и не ставилась она (чаще можно было встретить серебро, перламутр и т.д.)

По поводу сомнений. Кетайцы так не подделают. Это скорее все так называемый NOS нью олд сток - типа восстановленные старые запасы. Делаются они из старых заготовок - оригинальных. И стоят они дороже новых. Вариант изготовления поддельных заготовок исключен - их всего 2 завода в мире выпускают 😊 А если бы подделывали кустарно и делали штампы то легко бы сделали электрохимтравление намного ровнее и привлекательнее.
Так что для нашей страны озвученная цена мной адекватная. И опять же утверждаю что и на ебае она бы 100 баксов перевалила.

ВОт смотрите их на ебае http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=razor+bonsa&_sacat=0&_odkw=razor+NOS&_osacat=0&bkBtn=&_trksid=p3286.m270.l1313

pirat776

ivan-3
А если бы подделывали кустарно и делали штампы то легко бы сделали электрохимтравление намного ровнее и привлекательнее.
Спасибо дорогой человек!!!)) мне она понравилась сразу.... а остальное было ,,,союз,, и ,,ваче,, советские бритвы, а там сталь ширпотреб((((

Hoff

ivan-3
Да и кость на ручках вообще кранйе неживуча - трескается крайне быстро в месте заклепок, [b]потому и не ставилась она...
[/B]

Иван, я же не говорил о серийном производстве рукояток к бритвам из айвори. А то, что она неживуча, так и фарфоровые чашки тоже из той же серии - уронил и всё.
А слоновая кость вё же ставилась, но не в крупных масштабах. Посмотрите здесь, если не верите мне. Или здесь, да ссылок можно накидать много.
А изделий из слоновой кости (правильней из бивня слона) производили полным-полно, другое дело, как долго это длилось. Вовремя опомнились и запретили и охоту и производство товаров из этого материала.
А насчёт подделки, может всё-таки спросить мнения корифеев ганзы? Я думаю, было бы неплохо представить более крупные снимки штампов, лезвия и коробки.

ivan-3

Так я как корифей по опасным бритвам и отвечаю 😊
Вы дали ссылку на 18 век и бритвы с названием экстримли раре - вы таких в России и тем более не в Москве не найдете никогда. Редчайшие коллекционные экземляры. И более того более редкими из них являются те которые с ручками из алюминия как ни странно.
А по второй ссылке масонская бритва - уж они могли себе позволить ручки из слонятины 😊
А бритва топикстартера вполне себе современная бритва - ей годков 80 (ну или заготовке из которой она сделана).
Кстати вопрос классификации изделий из кости весьма специфичен. В нашей стране четко отличаются все виды кости на изделях, а у американцев нет - например надпись слоновая кость подразумевает также и клык моржа и еще что то.
Поскольку слоновый бивень был редок и дорог на серийных бритвах она заменялась всегда простой костью выварной от коровы 😊 которая белилась перикисью и по фоткам вы и не распознате разницу.
Но и не отрицаю что были ручки - но встретить, тем более в России крайне маловероятно.

Кстати как факт видел неоднократно бритвы с бОльшими дефектами логотипов - например отсутствующими деталями букв. Связано с тем что штампы все старые и стали раньше не были такими навороченными. А штампы то ударные. Просто от времени выступающие части отваливаются. А это может быть плохим восстановлением штампа. Опять же, сейчас электроэррозией с компа распечатал штамп и готово а раньше ювелир вручную месяцами ковырял его.

pirat776

ivan-3
Кстати как факт видел неоднократно бритвы с бОльшими дефектами логотипов
Иван, -благодарю!) Всегда приятно слышать мнение спеца!))

indie

вообще вблизи выглядит палевно, не новоделом, но максимум лет 60, серийка, не спец в бритвах, но старые вещи так не выглядят

pirat776

а мне антиквар и не нужен!)))

indie

а не факт, что сталь там лучше чем на советских тех годов

pirat776

Факт!) достаточно сказать что в стали из которых сделаны советские опаски, отсутствуют легирующие элементы, так же они плохо держат заточку. у меня и ,,Союз,, есть ,так что сравнительный анализ был не в пользу советских.

indie

послевоенные были очень не плохи по слухам, а вообще вам бы на "бритва. ру" там бы вам больше про сабж сказали, там и поспорить можно думаю, если будет смысл...

pirat776

indie
послевоенные были очень не плохи по слухам
конечно!))) ведь это были трофейные бритвы) А на ,,бритва,, ру был ) правда не общался, искал что то схожее со своей.... надо будет поинтересоваться у них)

pirat776

Удалить тему?что бы место не занимала!?

ivan-3

Пусть будет, потом кто нибудь поиском найдет - будет информация к размышлению.

pirat776

хорошо)

indie

pirat776
конечно!))) ведь это были трофейные бритвы

сарказм оценил, но я имел в виду ессно изделия отеч. производителя изготавливаемые из другой стали

pirat776

При чем здесь сарказм... я думаю Иван сможет ответить и на этот вопрос. Но просто я с кем не начну на эту тему говорить, все в один голос... а вот у моего деда трофейная вот...

пацан с сёмками

Всем участникам доброго здоровья! Хорошо что не грохнули эту тему. Имею 3 опаски золинген, думаю о продаже. К одной даже инструкция есть. Всё в коробках. Если выложу фотки поможете заценить? Было к ним точило эшер, но найти не могу что то пока.

ivan-3

Выкидывай накуй опаски и ищи эшер! Редкостная прелесть или прелестная редкость 😊
Ну а фотки выставялй всего чего есть...

Duscha

Слушай ветерана, только сообщи куда выкинул 😀

пацан с сёмками

Вот собственно говоря эти лезвийца




пацан с сёмками

ещё




пацан с сёмками

и ещё разочек



pirat776

судя по второй фотке сверху, лезвие подвергалось переточке.. брить она уже не будет(( а остальные проверяли на наличие ,,волны,, ? если есть волна, когда ведешь по ногтю Р.К,то переточки не было.. остальные вроде достойные...

пацан с сёмками

волну не проверял, дотрагиваться боюсь - они ведь опасные, но попробую на досуге, вообще штуковины эти середины прошлого века ( как звучит то а? ), я всё же лучше одноразовым жилетом пока совсем клята криза не прижала

pirat776

страшного ничего нет, прикладываешь всей плоскостью к ногтю, и медленно ведешь, если в нижней части спуска идет волна(только сильно не дави) то это признак того что лезвие не было подвержено переточке.

пацан с сёмками

да, действительно, на той что со следами переточки (Kobar) есть ощутимая волна, две другие таковых не имеют, вопрошаю знатоков и ценителей о рыночной стоимости всех трёх штук

pirat776

пацан с сёмками
да, действительно, на той что со следами переточки (Kobar) есть ощутимая волна
забавно))) знатоки молчат... а я так...,, мимо проходил,,. но тоже интересно что скажут)

ivan-3

КОбар м.б. 4500 если заточить и почистить
вторая точно не меньше 3000, можно просить и больше но продаваться будет дольше но тоже вполне реально просить 4000
третья хоть и хороша но со следами коррозии, а коррозия на рисунке, т.е. если убрать коррозию бритва станет новой но не без рисунка что сильно снижает цену, а насколько сказать трудно - коллекционерам на полочку она уже нах не нужна, а не коллекционеры и не в теме б.у. берут неохотно тем более у неизвестных людей (вопросы спида, гигены, прижегов при полировки и т.д.). так что за полторашку точно отхватят а дальше как повезет.

Но если честно то выкинуть их и искать эшер 😊 Его цена выше цены этих трех бритв - т.е. даже на ебае большие по площади и хорошие по сохрану легко перешагивают цену в 300 баксов.

пацан с сёмками

премного благодарен, буду пожалуй продавать исходя из рекомендаций, кстати на форуме это можно сделать в ножевой барахолке?, а так же заниматься раскопкой точила