Как я метал кухонник или мой удивительный миф. Часть II.

Matroskins

Это продолжение моей темы "поясните как я метал "Титан". Помчали. На парад Победы я поехал в Севастополь, предварительно заскочив на 1 Мая в своё родовое село под Донецком. Жена тоже оттуда родом, и у неё там живёт младший брат 13-ти лет, которого я успешно подсадил уже давно на различные направления найфомании и флешоголизма) И,вот мы идём с ним на задний двор:он решил похвастаться метанием ножей. Посмотрев на его потуги, взял я самый большой кухонный нож, который он стащил у бабушки. Хотел метнуть с трех метров, но разве это расстояние?) Отхожу вплотную к дому. Данный нож держу в руке первый раз. Расстояние ,как потом мы замеряли большими шагами (у меня рост 184см) 13 шагов. Замахиваюсь. Целюсь в самый верх двери, чтобы попасть в центр. Вообще, думал так: " В дверь попасть бы!" Метнул. Нож торчит в двери. Ошарашенно смотрим с Владиком друг на друга. Он говрит:" Случайность!". Я согласился: " Тащи нож. Щас проверим!". Метнул второй раз: опять в двери. Начинаю смеяться : "Владик, Бог любит троицу. Смотри!" Замахиваюсь. Владик говрит: " Эдик, давай видео снимем. Никто не поверит ведь!" Я: " Чо снимать? Не воткнется!". Метнул. Опять вошел в дверь сантиметра на два. Тут уже и я заныл : " Чо не сняли ? вот дураки! Будет как в прошлой теме на Ганзе((". "Ладно, - говорю. Давай контрольный, четвретый раз". Опять воткнулся. Мы истерично смеяться начали. Кинул пятый раз. Опять вибрирует в двери. Следующая серия из пяти бросков вышла такая: 7,8,10 в двери. 6 и 9 на земле. Рука с непривычки сразу заболела:кидал изо всей силы, лишь бы докинуть. Вот как такое может быть? Поясните? Выкладываю фото ножа в двери: обычная сталь ,клинок чуть не дугой свернуть можно, ручка обмотана изолентой. И фото 2. Это расстояние ,с которого я кидал, которое можно вычислить математически, используя примерную высоту предметов, видных на фото. Очень жалею, что не сняли на видео ,хотя может тогда бы ничего ине получилось.

Жесткач

ну, просто наверно расстояние удачно выбрано, нож несколько полных оборотов делает и точно входит в цель. стоит на метр ближе подойти - уже не воткнётся. у меня на даче тоже есть точка, с которой я на 99% попадаю с 5 метров в стену сарая топором при определённой силе броска 😊

Matroskins

Жесткач, я тоже так подумал. Типа угадал с одного раза.

invisible_spb

Matroskins
Жесткач, я тоже так подумал. Типа угадал с одного раза.

есть замечательная тема на ганзе, открытая Виталием Львовичем Ким - http://guns.allzip.org/topic/98/506313.html
посмотрите, почитайте... может тогда и не придется гадать отчего нож втыкается????

Matroskins

Инвисибл, я попытался там прочесть ещё днем. возня там какая-то( может завтра осилю)

S-NIPEL

в спортивном метании за рукоять. есть конкретные расстояния. пять .десять метров. это так сказать точки отсчета. пять метров - один оборот .десять -два оборота. основа идет до пяти метров. а дальше просто повторение цикла. проведи элементарный экперемент с любым ножом подвернувшимся под руку. берешь за край рукоятки .отсчитываешь четыре шага (как в ну погоди)и метаешь.

Matroskins

Спасибо С-нипель) Инфа познавательная. учту обязательно. а,то в теме про метание "титана" меня просто сожрали деятели пятой палаты ( тема обо мне "осторожно:эдик!")

invisible_spb

S-NIPEL
в спортивном метании за рукоять. есть конкретные расстояния. пять .десять метров. это так сказать точки отсчета. пять метров - один оборот .десять -два оборота. основа идет до пяти метров. а дальше просто повторение цикла. проведи элементарный экперемент с любым ножом подвернувшимся под руку. берешь за край рукоятки .отсчитываешь четыре шага (как в ну погоди)и метаешь.

готов не согласится...
в спортивном метании по правилам Unifight (по которым проходит чемпионат России) дистанции 3, 5, 7, 9 метров.
Если кидать за рукоять, то на 3 метрах - один оборот
на 5-ти - два
на 7 - три
на 9-ти - четыре
И потом не все так просто с дистанцией - сам бросок, подбор дистанции +- несколько сантиметров - это все сугубо индивидуально.

S-NIPEL

от трех до пяти метров. нож делает один оборот. только хват на рукояти меняется. с трех метров даже маленькие ножи по 40г так сказать зубочистки. делают один оборот .как и нормальные ножи 300г .при хвате за край рукояти. это так сказать общий стандарт . народ метает и в пол оборота и без оборотов. за рукоять. за лезвие. каждый решает для себя. что ему удобно. я не гуру в метании ножей. я делюсь тем небольшим опытом который приобрел я сам и с которым поделились камрады за что им благодарен. есть техника не помню у кого .там смешанная с хватами за рукоять и клинок. например 3м за рукоять .4м за клинок. 5м за рукоять итд. в ассортименте есть на любой вкус . мой выбор был на метании только за рукоять. с оборотами и без

Matroskins

нож взвешу. расстояние замерю.

S-NIPEL

Matroskins я дал просто совет .мне тоже давали советы. я эксперементировал и делал свой выбор. должна быть информация для общего пользования. полезная и бесполезная. а сортировать прийдется самому :-)))

invisible_spb

S-NIPEL
от трех до пяти метров. нож делает один оборот. только хват на рукояти меняется. с трех метров даже маленькие ножи по 40г так сказать зубочистки. делают один оборот

что верно, то верно кому что больше нравится, тот так и метает.
Просто я говорил про оборотный бросок за край рукояти (1,2 пальца), по ребру (или еще называют по самарски).

S-NIPEL

я метаю за рукоять. оборотный по ребру бросок .так я начал тренироваться после того как прочитал ветку резуса. а до этого пытался метать за лезвие. еще метание без оборотов отрабатываю

invisible_spb

оборотный броск по ребру за кончик рукояти наиболее точный