Немного о Leatherman Wave

Hanif

Несколько лет назад я познакомился с замечательным творением фирмы Тима Лазермана, в виде мультитула Kick. Kick был, так сказать, взят на пробу, одно дело читать отзывы в сети, а другое дело поработать самому. Брать более дорогою модель я смысла не видел, т. к мультами раньше не пользовался и в качестве фирмы изготовителя уверен не был.
Сказать, что разочарован не был, значит не сказать ничего, девайс понравился, надежный крепкий, качественный, но в ходе эксплуатации понял, что не хватает - во-первых: фиксации инструментов, а во-вторых: ножниц, пилы и напильника. В результате, через год нещадного использования, был приобретен Blast, отличный, сбалансированный инструмент, единственное, что мне в нем не нравилось, это чехол из отвратительной, мексиканского происхождения, (со слов камрада Lthmn-а) кожи. Но, в принципе, свою функцию - он выполняет, а тем более у меня имелся, так, же чехол из кордуры.
Прошел еще год, за это время Blast побывал со мной в нескольких поездках и вылазках на природу, а так же использовался при мелком домашнем ремонте, каких-либо недостатков за это время выявлено не было, единственно, что часовая отвертка все же мягковата и пока совсем не испортилась, может ее закалить самостоятельно?
Больше всего в Blast-е оказался востребован консервный нож, куча банок была им вскрыта, ну и пассатижи, конечно же, работали, так, что обычные пассатижи уже несколько лет (с момента появления в доме Leatherman-ов) лежат нетронутыми.
Но нет предела совершенству, захотелось мне, чтоб нож можно было открыть одной рукой, не раскладывая мультитула и чтоб напильник был с алмазным напылением. Что брать: Charge, Surgeили Wave? Вот в чем вопрос. Мульты других изготовителей не рассматривал. Surge всем хорош, особенно понравилась возможность замены полотна пилы, но тяжелый и здоровый, все-таки я не пользуюсь инструментом настолько часто, чтоб он был мне нужен. Выбрал Wave. Почему не Charge? Платить две сотни, за титановые рукояти, клинок из 30-ки и набор бит? Нет, уж, увольте.
Что можно сказать о Wave? Качеством доволен, правда пришлось на кончике напильника снять заусениц и:все. Рукояти на пассатижах поудобнее Blast-овских, благодаря чему можно приложить большее усилие на сжатие, ножи, да и все остальные инструменты фиксируются четко и надежно. Чехол неплох, кожа с вставками из эластичной ткани с кармашками. Кожа толстая и грубоватая, пришлось пропитывать касторовым маслом. При этом выяснилось, что логотип очень легко стирается, буквально можно за пару минут пальцами оттереть. Кстати, говоря, сейчас, такими и кордуровыми чехлами снабжаются, так же Charge-ы и Surdge-ы, так что кому достался чисто кожаный, можете радоваться.
Пока что полноценно помучить инструмент не удалось, но в тестовом режиме был опробован. Пассатижи на 5 с плюсом, кусачки одинаково легко режут бумагу и монетки, а вот другие инструменты, в большей степени ножами, пилой и напильником, пользоваться несколько неудобно - в руку неприятно врезаются сложенные инструменты (в зависимости смотря чем пользуешься, если ножом, то стропорез, пила и напильник и т.д). На функционал это не влияет, но все, же несколько неприятная особенность. В остальном, все отлично.
Вот теперь думаю: надо бы при случае опробовать мультиинструменты от SOG-а и Gerber-а, а вот виксовские не хочу, вертел в руках - не понравились, игрушечные какие-то, несерьезные, крутые дядьки в камуфляжах ими не курочат мины и другие детонаторы, да ну их эти виксы 😀

Костин

Вэйв рулит, однозначно. мой первый Лизермановский мультитул.
Но думаю Бласт покрепче будет. Поспорить могут разве что швейцарцы, а в гарантии они проигрывают пока точно..

Andrew Nik

Hanif
Платить две сотни, за титановые рукояти, клинок из 30-ки и набор бит? Нет, уж, увольте.

Я так до конца и не понял: разница в цене между Вейвом и Чарджем составляет 200 рублей и 200 долларов?

Если первое - то не понимаю чего тут жалеть.
Если второе - не понимаю где такие цены.

Hanif

Чардж TTI у нас 200 у.е, Вэйв - 100

Hanif

Чардж TTI - 200 у.е, Вэйв - 100, Астана

Andrew Nik

Значит не две, а одна сотня за титановые рукояти, клин из S30V, набор бит, кольцо и клипсу в комплекте...

Дороговато, конечно, на кнайфворксе Чардж TTi стоит 110 баксов, Вейв - 70.
Разница 40 долларов, но не в два раза, это барыги наши сильно загнули.

Hanif

Можно и так сказать. А насчет барыг..."умом Россию не понять...", как и Казахстан

Чертополох

Костин
Поспорить могут разве что швейцарцы, а в гарантии они проигрывают пока точно..
ну да, всего-то пожизненная гарантия против 25 лет у лезермана...

Hanif

У виксов пожизненая гарантия??? И даже где-то и кому-то меняют???

Чертополох

информация с сайта www.victorinox.com:
"Victorinox guarantees all knives and tools to be of first class stainless steel and also guarantees a life time against any defects in material and workmanship".

почитайте форум, в той же теме о чардже и спирите описаны замены.

Hanif

Насчет замены лазерманов, читал, меняют и у нас. А вот виксы, что-то не помню

Чертополох

Цитирую товарища Andrew L2: Один раз мне попался Спирит с люфтом в пакете инструментов.
В магазине обменяли без проблем.

Hanif

Обменяли-то в магазине, во время или через короткое время после покупки. А если, к примеру, вы сломали клинок (отвертку, пассатижи и т.д) на Спирите, то разве кто-нибудь вам его поменяет? Конечно, же, нет.

Чертополох

здрасьте... если вы сломали отвертку, хренача по ней молотком, то вам и у лезермана не поменяют. Если сломали по причине брака в материале или производстве, то поменяют без проблем. ЕМНИП, только фирма Busse меняет ножи на новые даже после сознательной порчи ножа пользователем.

Hanif

Как раз Лазермана гарантия на 25 лет без ограничений, меняют без вопросов, хоть вы специальной сломали

Чертополох

Originally posted by Hanif:


Как раз Лазермана гарантия на 25 лет без ограничений, меняют без вопросов, хоть вы специальной сломали

да да...
с сайта лезермана:
This warranty does not cover abuse, alteration, theft, loss, or unauthorized and/or unreasonable use of your Leatherman product. This warranty does not cover sheaths, accessories, imprinting, color finishes, cleaning, or sharpening.

я вот хоть и не сильнло взрослый, а в сказки уже не верю 😛

Hanif

Ну, вот:
http://guns.allzip.org/topic/98/298199.html
начиная с первой страницы.
а здесь уже с казахстанского форума:
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=113&st=0

Чертополох

дык не вопрос: продавцы сами решают, менять или нет. А сайт производителя говорит, что мультитул, испорченный в результате нецелевого использования (и далее по списку), под гарантию не попадает и обмену не подлежит. Эти случаи говорят только о том, что людям ПОВЕЗЛО, так как формально диллер имел право отказать.
Так что у Викса и Лезера одинаковая политика, только сроки разные: пожизненно, и 25 лет.

jack-knife

Пожизненная гарантия, это в некоторых случаях даже не 25 лет, а время срока службы изделия. Так например, если срок службы телевизора-7 лет, то и его "пожизненная гарантия", составляет-7 лет. Поэтому-25 лет гарантии Leatherman предпочтительнее. У самого New Wave, только основное лезвие из 154cm. И чехол заменен на нейлоновый, потому как нравится больше. Инструментом доволен, использую в основном пассатижи и отвертки, а вот бумагу мои кусачки не режут

Чертополох

в случае с Виксом это уродство не прокатывает. Нигде не указан термин "срок службы изделия, равный...". Похоже на гримасу российского права. Пуганые вы, граждане... 😛
Вот, что сказано дословно на сайте Викса:

Victorinox guarantees all knives and tools to be of first class stainless steel and also guarantees a life time against any defects in material and workmanship (2 years for electronic components).

Damages caused by misuse or abuse are not covered by this guarantee.

VICTORINOX
Carl Elsener

то же самое, что и у лезермана, только срок, длиною в жизнь.

Костин

Не знаю в чем дело, но сам столкнулся - мне новый Вэйв дали, я сломал полностью пассатижи. Да не по правилам перекусывал 2рубля. Сам виноват.
Но когда с крупным оптовиком Виксов говорил... мол вы сломали нож, что вы с ним делали... неизвестно... до свиданья.. При всём уважении к Виксам, гарантия пожизненная на брак изделия(!) Отсылаем в Швейцарию, экспертиза на перекал, допустим, а там видно будет.
Тут подход другой - в цене Лезермана заложена гарантия, себестоимость по ремонту низкая( ну что там 2 доллара за клинок). Т.е. платим ещё "за того парня"
Это большщой плюс Лезерману вообще. Вы часто видите гарантию 5-10- и т.д. лет? Мои родные и близкие в шоке(позитивном)
ИМХО

Чертополох

не к холивару будет сказано, но тема "как умирают лезерманы" на форуме есть, а темы "как умирают виксы" так до сих пор и нет.
Я все же предпочту изначально более качественный инструмент с призрачной возможностью его заломать и обменять, чем поточно склепанную поделку распиаренного бренда, в стоимость которого входит замена халтуры на такую же халтуру. Инструмент должен работать и не должен ломаться при грамотном использовании. В своем Спирите я уверен. И в том, что при наличии дефектов мне его обменяют, я тоже уверен. Восхваление возможности получить бесплатный новый лезерман походит на извечную нашенскую любовь к дармовщинке.

Костин
Отсылаем в Швейцарию, экспертиза на перекал, допустим, а там видно будет.
Вы сталкивались? Все так и было? Или это домыслы?

Костин

Темы "как умирают виксы" наверно нет потому что виксов в процентном соотношении на руках меньше, чем лизерманов.
Холивар не будем разводить это бесконечно и безрезультатно(и тем таких здесь хватает) Я уверен в своих лизерманах. Не понимаю, почему стоит такие споры разводить у кого что и что лучше? Это изделия одного класса, выбирайте что душе угодно.
Я сломал Вэйв при неграмотном условии, обратите на это внимание.

Такой бы гарантии не было, если бы менялся(ремонтировался) весь инструмент.
Насчет Швейцарии я не сталкивался, но здесь это мелькало..

borealis78

У меня и моих друзей это основной мультитул. У меня это второй- первый тестил как только мог, пока не повело пассатижи- поменяли на новый без всяких проблем! Это один из самых практичных мультитулов!