Вопрос про лопаты (может и баян)

skunss

Собственно жена поставила задачу купить ей лопатку - меленькую или складную. Конечно первым делом предложил ей отдать свою саперную лопатку, но не подошла ей по причине обшарпанности вида (никакие уверения по поводу ее надежности и удобности уже не принимались). Следовательно, перешел к этапу поисков подходящего а агрегаты. Поскольку никаких условий по выбору кроме - маленькая не стояла, то я посчитал что выбор окажется простым. Давно известная Фискарз выпускает в том числе и складую лопатку, вот такую дай думаю куплю ее. Пришел в один магаз (то что мне ближе). Да есть Фискарь - цена 2500, а есть еще по тому же принципу сделанная лопатка-ноунейм при цене 790 руб. 2500 за лопатку у меня чего то заба задушила. Да и вызывает сомнение ручка из пластика. Короче курю форум и инет... много инфы есть по лопатам но, она либо старая либо "все про туже саперную". Где отзывы про тот же Фискарь... про топоры и пилы, да хоть обчитайся, а вот про другой их инструмент инфы крайне мало. Также, понимаю что лопаткой пользоваться будут нечасто, и колоть бревна то же не будут - те без серьезных нагрузок. Конечно вторая мысль после Фискаря в голову пришла - цельно титановая (гыыыы...))))) Понмю даже не Форуме их продавал кто-то. В общем что посоветует?. Требования так сказать: компактная, достаточно надежная, "красиво" выглядящая и не слишком дорогая.
На что обратить внимание при выборе конкретного экземляра? Реально ли уложиться в покупку до 1500р (хотя и этого ИМХО до фига при цене "новодела" в 250р).

Спасибо.

AIeks

Ну собственно напрашивается вопрос - а для чего ей лопата нужна? Если речь идет как я понял о складной туристической, то фискарс действительно дорого для такой лопаты, у меня например аналог ноунеймовский ничуть не хуже и стоил копейки с железной ручкой

skunss

Нужна - вместо большого совка. То есть землицы подсыпать или когда в лес они с тещей ходят там кустик какой смородерствовать. Как то так. Да я тоже склоняюсь в китайцу. Просто не хочется потом получить - что она неууудобнаая, разболтааалсь вся и все в током духе... или вообще до травм дошло.... Просто и тупо - и можно со стразиками))))

Зы Прочил про лопатки Азарт, и что и впрям так хорошо все?

Palitch

http://mosdef.ru/catalog/48/ И "Сплав"канечно

Безобразие

ИМХО лучше старой довоенной (ещё лучше - царёвой) клёпаной лопатки - ничего нет. Оттянуть края грамотно - и в бой) А за полтора рубля можно и царя на форумах поискать. Лежит дома шодуаровская с орлами - металл толстенный, всё сделано добротно и прочно до восхищения. Но копать ею жаль)

skunss

Безобразие, я с Вами полностью согласен, но если вы вспоните обычно в каком виде эти лопатки продаются - грязные, поржавленые итд итп. Я же сразу в первом посте указал, что лопата нужна жене - а тут критерий экстерьера очень важен. Тем более что я сразу и предложил ей свою, не царскую конечно но 1986г. выпуска. Тоже ничего себе девайс.

Palitch, за ссылку на магаз http://mosdef.ru "Сплав" конечно спасибо, этот строй рынок (и их магаз) как раз очень близко от меня.

YgorVM - спасибо прочел.


Уважаемые а есть у кого опыть пользования Фискаревской лопаткой?

skunss

И по поводу "Сплава". А как вы по поводу этой думаете. 65г сталюка может ИМХО вполне для лопатки оказаться достойной. А вот крепление самой "лопости" к шарниру вызывает сомнения.

skunss

А еще нашел бюджетную копию Фискаря от (кхе-кхе) Экспедиции.

алёха

есть такая, или вроде оставалась, сегодня порыскаю

Palitch

Фискаревской лопаткой?
"Тимуровцы" не хвалят. Мне ай-форовую подарили-штатный натовский складень, юсовской выделки, с Балкан-тоже как-то не фэньшуйно. Матушка.когда на пасху на кладбище идет, предпочитает совдеповскую ,клёпанную брать-хотя из чего выбрать есть. Может Вы свою половину, титановой порадуете?В "1000 мелочей" на Ленинском лежат

skunss

есть такая, или вроде оставалась, сегодня порыскаю
Китай? Или что то иное?

skunss

В "1000 мелочей" на Ленинском лежат
Я в "1000 мелочах" то собственно и был)))) Там тока Фискарь за 2500 и китай за 750. Титана там не видел - а так бы задумался)))

Нашел в инете фотку с отломаной ручкой от Фискаря или "типа фискаря". Блин, сразу их топоры вспоминаются и особенно тема с их поломками.

Palitch

Я в "1000 мелочах" то собственно и был
Это самый крайний отдел, если стоять к центральному входу лицом, то в правом торце?значит распродали. Ну тогда, на Москворецкий рынок, там проскакивают

skunss

На Москворецком помню точка была, дедка в ней торговал всякими титиновыми монтировками. Оно?
Тыщу лет там не был.

Palitch

И дед с монтажками и ещё точки есть. Кстати,там же попадаются маленькие лопатки из нержи

ANV8

Берите фискаревскую-если не жалко денег она их оправдает
Из сплавовских только ту которая 1986
а еще лучше Колдстиловскую ,которая Soviet Spetznaz,или как-то так(вот сам сейчас хочу приобрести такую...
А лучше залезте на reviewdetector.ru там люди общаются профи в деле лопат-лопаты это их основной инструмент

ставил

Можно здесь посмотреть....

http://guns.allzip.org/topic/151/565366.html

indie

а как вы думали, конечно обшарпанное всё, этож не коммерция была, я свою МПЛ-50(ёлочку) первым делом отмыл от заводского лака и покрасил заново, ручку отшкурил до блеска и пропитал льняным маслом, заточил, заменил винты на длинные, теперь конфетка, с колдстиловской спутать можно, копать ей даже жалко

USSR72

skunss

Я в "1000 мелочах" то собственно и был)))) Там тока Фискарь за 2500 и китай за 750. Титана там не видел - а так бы задумался)))


Днями видел здесь:
http://www.salda.ru/dishes/contactsd/
Только как в каталоге найти - ума не приложу.
Лежат два варианта:
- типа садовый совок
- что-то напоминающее МПЛ. Всё без черенков. Титан.
Ценник 1100 и 1500. Если надо, то могу во вторник прогуляться - уточнить.

Joker12

Камрады, объясните мне глубинный смысл "мифического титана". Это как "мифрильная кольчужка" у Фродо ? Супротив всего на свете, в том числе меча Саурона ? Типа, даже у гномьего принца её нет, а у мелкого хобитта - гляди ж ты, завалялась. Титан он сцуко хрупкий. Он могет сломаться об камень. Смысл какой кроме веса ? Не проще купить обычный мелкий нескладной Фискарс ? При наличии правильных, не из жопы растущих рук, можно получить :
а) более мелкую лопатку, путем банального болгаркинга.
б) более телескопическую конструкцию, путем напилинка, сваркинга, токаркинга.


Goodkit

Скажите, мне привиделось или на Сплавовской лопатке... там...эээ... ДЫРКИ? ПО ВСЕМУ ШТЫКУ ДЫРКИ? Это чего- макет?

Kazbich

Goodkit
или на Сплавовской лопатке... там... эээ... ДЫРКИ? ПО ВСЕМУ ШТЫКУ ДЫРКИ?
Якобы чтобы глина меньше налипала. Чудно, но сравнительно терпимо (хотя, на песчаных грунтах - кхм, но просыпаться же будет.

Вот 2 мм толщины и без ребра жёсткости - это уже ближе к ММГ, как это не грустно.

Goodkit

2 мм...«задумчиво»не ХО..8). И в самом деле 2 мм маловато, опять-же дырки, что конструкцию ослабляет, и именно тогда, когда уважаемая жена уважаемого... эээ.. Скунса? будет рыть подземный ход в мерзлой земле при 40каградусном морозе на грядке, именно по этим дыркам лопатка и сломается (что-то мне это подсказывает, хотя и не пробовал). И тут возникает вполне разумное на мой взгляд предложение- ежели Вам таки не надо подземный ход рыть, мож поискать не саперную, а какую-нить садовую лопатку? Хм...Малую Садовую Лопатку? 8)

Kazbich

Goodkit
Хм...Малую Садовую Лопатку?

Продавцов реламировать не буду, но стоит 590 рублей и с отвинченой половинкой рукоятки - чуть ли не в карман куртки спокойно помещается. Ширина штыка лопаты - на глаз что-то в районе 100-120 мм.

Goodkit

Ну вроде идеальный вариант.
маленькая............. зачет
прочная............... ну вроде тоже зачет, особенно в состоянии лопаты, а не кирки
плюс бонус- может быть пилящая пилилка, чтоб ветку какую экспроприировать(в этом слове много ошибок получилось?), и плюс можно сложить как кирку, что тоже круто. Всегда лучше иметь возможность, чем не иметь

ANV8

Kazbich
Продавцов реламировать не буду, но стоит 590 рублей и с отвинченой половинкой рукоятки - чуть ли не в карман куртки спокойно помещается. Ширина штыка лопаты - на глаз что-то в районе 100-120 мм.
Видел такую в работе (в реальной работе)
лучше не покупайте-говно!

Goodkit

там где шарнир ломается?

ANV8

Да шарнир-то это потом, а вот для начала попробуйте ею покопать!
пилка-вообще пипец!!!

Goodkit

ну в принципе путь в сторону уменьшения противоречит пути увеличения удобства собственно копания, ну так мне кажется. Так что супермелкой лопатой окопы рыть не комильфо будет. А большую штыковую я думаю женщина всегда с собой носить не будет.

Goodkit

Плюс ко всему , Вы же написали "в реальной работе". Вопрос в том, насколько реальная работа предстоит уважаемой жене камрада Скунса. Это я к тому, что филейником полешки раскалывать не круто, т.е было-бы круто сначала оформить техзадание, что-ли. Ну вроде так.

Goodkit

Это я к тому, что хоть я и не то чтобы написал много диссертаций на тему лопатки, но когда-то я думал, что в принципе одним ножом можно делать все. А потом оказалось, что нож который может делать все, все это делает довольно посредственно. И хоть я не лопатковед, но что-то мне подсказывает, что с лопатками где-то та-же кухня.

ANV8

Ну если-уж лопата нужна по принципу-чтобы была и маленькая и чтобы в сумочке таскать или какашку любимой собачки с газона сковырнуть(максимально эффективно и деликатно),то стоит присмотреться к фискаревскому пластиковому совочку. Он очень легкий, прочный, удобный...
Реально сам регулярно использую в паре с большим фискарем при копе реликвий всяких....

ANV8

А если нужна именно складная лопата и хорошая то фискарь складной

Goodkit

Дык дорого Фискарева стоит.

ANV8

Да дороговато, сам облизываюсь но не по карману
а в работе ничего-так держится молодцом, хотя обычная саперка поувереннее и поуниверсальнее

Goodkit

про саперку +100000000000000

Kazbich

ANV8
пилка-вообще пипец!!!
Не пилка - скорее просто "декорация".
ANV8
а вот для начала попробуйте ею покопать!
Так формат "детского совочка", очевидно и производительность схожая.

А вот прочность - чисто внешне всё-таки понравилась.

Goodkit

А скажите, вон тот "отросток" на лопаточке, что образует как-бы острие кирки, он выполнен из той-же пластины, что и сам штык лопатки?

СЛЕПОЙ КРОТ

лопата для женщины - это всегда при выборе "наносные моменты".
удобнее всего, имхо, три елки , хоть сталь там и тонкая, но легкая и дешева. Складной фискарь - дорого и надо чистить шарнир, золотая середина - царский вариант саперки, сталь толще, крепление лучше, но вес больше трех елок.

всякие дырявые т.н. "кованые" с дырками "для каменистых грунтов" держал в руках. но не купил.. сомнения у меня по ним.

есть вариант бундесовской саперки с киркой, складная, хорош. но тяжеловат . Все зависит от того, какая лопатка окажется по руке и по весу для предполагаемых работ.

Gromozeka

КолдСтил делает очень хорошие лопаты, как по форме, так и по содержанию. Грубо говоря, ихняя лопата, это МПЛ-50 сделаный руками из приличных материалов. Крашенная, симпатичная когда новая, даже поцарапать жалко, деревяшка лакированная. При этом, штука держит заточку худо-бедно, что по корням в лесу немаловажно, подходит под отечественные чехлы. Поломать сложно, поверте человеку, который уже заломал две ёлочки. Этой лопатой вполне неплохо рубить, удобно копать, прочна, относительно недорога, хорошо выглядит. Что ещё нужно?

Азарт. Тяжёлое рубило. Рубить хорошо, копать ограниченно годна - нет уступок на штыке. Азарт-М - мутантная хрень, не пилит, особо не рубит, не копает, гвозди вынимать не удобно. Зачем хороша, так и не придумал.

Фискарз, штука по сути утилитарная, кто то хвалит, кто не очень. Видел сломаные нашими энтузиастами.