Стропорез Petzl

dimazay

Этот нож был приобретен мною 2 месяца назад в Таллинне в одном из магазином торгующим туристическими товарами. Он лежал среди карабинов и прочего альпинистского снаряжения ,а не на «ножевой» витрине магазина, поэтому меня и заинтересовал .Покрутив в руках я решил его взять ,да и в добавок я никогда не слышал о ножах Petzl .За нож в кассу оплатил 275 крон(что порядка 690 рублей). Приехав домой, залез в инет и обнаружил, что практически нет никакого упоминания о ножах Petzl, много отзывов и мнений о их продукции ,но о ножах не густо, на Ганзе нашел только одну тему об этих ножах -Petzl Spatha L. Краткий обзор под влиянием первого впечатления.(http://guns.allzip.org/topic/64/310479.html ) ,написанную Alexka . И я решил попользовавшись ножом написать своё мнение о нем.
Итак, на сайте фирмы www.petzl.ru . среди множества продукции представлены всего две модели ножей -SPATHA L(S92 L) обзор которой уже был и SPATHA S(S92 S) о которой я и хочу рассказать.
Для начала что написано самим производителем о модели S :
Нож-стропорез с отверстием под карабин. Нож можно прикрепить к страховочной беседке или к рюкзаку: быстро доступен в экстренной ситуации. Легко открывается одной рукой поворотом текстурированного кольца. Волнистое лезвие для обрезания веревки и стропы. Нож не боится воды: лезвие из нержавеющей стали, рукоятка из пластика. Технические характеристики: Сделано во Франции. Гарантия 3 года. Вес: 50 г. Длина в закрытом виде: 98 мм.
Теперь о своих впечатлениях .
ТТХ:
Длина рукоятки - 97мм, толщина рукояти - 18мм, материал рукояти - пластик
Длина клинка - 58мм, толщина клинка - 2мм, ширина клинка - 22мм, материал клинка - Inox 12C27
Вес - 47 грамм.
Неразборная рукоятка ножа сделана из какого то на вид прочного пластика рыжего цвета со штампом Petzl и двумя 12-тигранными кольцами темно-синего цвета с помощью которых и надо открывать нож судя по картинке на коробке. Ось выполнена стальной втулкой диаметром 14мм, что позволяет повесить нож на карабин или веревку дабы он был под рукой и не пролюбить его ,ну или повесить симпатичный темляк. Видимо чтоб не утяжелять и не усложнять конструкцию нет фиксатора лезвия. Лезвие выполнено из довольно таки неплохой стали о чем на нем говорит штамп Inox 12 С 27. Спуски от середины, на 2/3 на клинке заточка серрейторная и 1/3 у кончика обычная. Чуть-чуть пришлось подправить эту 1/3 и нож начал брить. Попробовал на разных веревках ,лентах, кусках ткани и кожаном ремне - режет легко и уверенно, как по маслу.
О плюсах: Легкая и простая конструкция, похоже не чему ломаться ,кстати пишут о гарантии 3 года на коробке. Там же написано что нож, вроде, made in France. Хороший рез и неплохо держит заточку. Не ржавеет, пластик не шкрябается, легко чисть и промывать. Хорошая цена.
О минусах: Пластик рукояти показал, что в мокрых руках она скользит в руке да и открывать нож уже не так удобно .Та же «проблема», как я понял прочитав обзор Alexka ,и у старшей модели, ведь по конструкции и по материалам они одинаковы. Но для стропореза, а именно так называет производитель данную модель на мой взгляд скользкая рукоятка совсем не гуд. Могли бы добавить фиксатор лезвия, нож бы немного прибавил в весе ,но зато стал бы безопаснее.
Вывод: Неплохой нож, много места не займет, весу не добавит. Да и ухода минимум, ну а пользу может принести.
И напоследок немного фото:








balu_maxx

Думал я за этот ножик, лучше использовать какой-нить складень с лайнером с подвесом на темляк.
А так вроде ничего такой режик.

Zilraen

я не альпинист, но не уверен, что сабж пригоден для использования в качестве стропореза - в моем видении это небольшой ухватистый легкий нож, непригодный для укола (чтобы не проткнуть себе что-нибудь жизненно-важное), открываемый одной рукой, желательно серрейторный. пример - rescue версии спайдерко и бёрдов.
гуглится по запросам 'spyderco rescue', 'byrd rescue'.

Denisordanovich

Zilraen согласен с вами лезвие слишком маленькое (меньше чем у офиц. викса) и желательно чтоб изогнутый был.

нахал

Он просто одной рукой открывается: хват за кольцо, хвостом упор в ногу и рукоять "выкладывается" в ладонь. Эх, надо "малыша" тоже взять, нравится мне такой крупный волнистый серрейтор.

Zilraen

Он просто одной рукой открывается: хват за кольцо, хвостом упор в ногу и рукоять "выкладывается" в ладонь.
звучит непросто 😊
имхо, дырка или шпенек были бы удобнее.

нахал

Дырка и шпень - слишком банально 😊 На самом деле открывается просто и быстро, гораздо быстрее чем прочтение описания процесса 😊
А самое главное: поддавая большим пальцем по шпню или дырке мы на момент теряем полных хват-контроль ножа. Здесь этого не происходит. Может из-за того так сделали?

Zilraen

А самое главное: поддавая большим пальцем по шпню или дырке мы на момент теряем полных хват-контроль ножа. Здесь этого не происходит. Может из-за того так сделали?
хм, а это интересно, я с этой стороны не подходил к проблеме.
тогда - вполне возможно.

нахал

Я даже Милю умудрялся ронять в сугроб стылой рукой открывая, а у нее все идеально с контролем. Эти ножи не тактики ни разу, но снятый скалолазом с карабина он даже кончиком за темлячную дырку не застрахован. А колечко ухватистое даже в рукавицах, рукоять просто как "дополнение" ...

dimazay

А колечко ухватистое даже в рукавицах
Да но тока если не мокрое,отметил ранее что скользкий пластик,могли "по-грубее" его сделать

СергейиЧ

Zilraen
в моем видении это небольшой ухватистый легкий нож, непригодный для укола (чтобы не проткнуть себе что-нибудь жизненно-важное), открываемый одной рукой, желательно серрейторный. пример - rescue версии спайдерко и бёрдов.
гуглится по запросам 'spyderco rescue', 'byrd rescue'.
я-я, натюрлих!!!

semd

Как и Элька, нож продуман и качественен; как, впрочем, бОльшая часть продукции фирмы Petzl.

ЗЫ единственное, ежели кто, доведя РК до бритвенной остроты, все же решиццо передать нож в руки альпиниста, не забудьте притупить РК обратно.

dimazay

Боитесь что альпинист может порезать пальчик или...

Дядюшка ПУ

фиксатора нет,а сталь-редкостный пластелин.Идея ножа с дыркоосью тоже не нова,гербер подобное выпускал много лет назад,да и сам нож был намного удобней не говоря о качестве.

semd

....или....

2 ПУ

зачем фиксатор?
почему Сандвик 12С27 - пластилин, чем это плохо?
ремикс гербера?
чем качественней и удобнее?

Дядюшка ПУ

Мокрая,замёрзшая рука или и то и другое вместе взятое,неаккуратное движение и нож складывается на пальцы.Садится заточка достаточно быстро сроавнимо с китайцем рублей за 300.Был у меня и гербер и пецель,первый мне лично удобней-открйть закрыть в перчатке не вопрос точить надо реже,карабин встёгивается проще.Надо видеть как матерящийся промальп правит пезеля об ржавую арматуру!

semd

Она не бывает ни замерзшей => скользкой. Пластик не смачивается. "Сложить на пальцы" можно при криворуком открывании консервы, например - но для них есть открывашки и ножи. Это инструмент чрезвычайной ситуации.
Не понял про сравнение с "китайским за 300". Во-первых, и обычно "китайского за 300", из настоящей кетайской стали, вполне достаточно для редкой резки строп, швов или веревок; во-вторых, на оригинальном ноже сталь очень даже качественная. Не знаю, что за китайский левак попал вам в руки.
Открыть в закрытой перчатке? Вы издеваетесь? А при -25 зубами открывать не пробовали? а закоченевшими в кисель, от холодной воды или мороза, руками?
Его место - висеть на ИСС неприметно, и лучше бы он не понадобился. специально разработанный 50г малыш для этого пригоден более 150г аружного стального ремикса.


----
ей Богу - обсуждение из серии "доктор, помне так твой скальпель нихрена не эстетичен, и рукоятка у него неудобная. посмотри на золиген культ, например - охрененный резак, не то что твое пластилиновое говно"....

Ryoko

Эээ... Можно я немного вдруг выскажусь в этой теме?
Дело в том, что фирма Petzl выпускает свою продукцию в основном не для альпинистов (хотя и для них тоже), а скорее для нас, спелеологов.

А у нас есть некоторая своя специфика. Надо учитывать например то, что почти всегда мы ходим в перчатках. Частенько весьма грубых. И вот именно такой способ открывания/закрывания ножа для нас является чаще всего самым удобным. Форма ручки как-бы тоже сделана для нашей специфики - этот стропорез вполне безопасно таскать на шее под комбезом. Или как-раз вешать на какой-нибудь свободный карабин на обвязке.

Фиксация клинка для такого ножа мне кажется совершенно не нужна. Даже может быть вредной, ибо она приводит к усложнению механизма ножа и большей вероятности его отказа в случае, например, если нож забит глиной (что для нашей специфики вполне вероятно).

Вообще основной вопрос который чаще всего возникает к нашим инструментам, это: "Как оно будет работать в глине?"

Назначение его - быстро резануть веревку или стропу в экстренной ситуации. Консервы мы им, обычно, не открываем, да и колбасу чаще всего не режем. По крайней мере я не позволяю своим стропорезом пользоваться в хозяйственной деятельности. На то у меня есть один или более ножей, специально предназначенных. ;o)

Вот. Просто увидела обсуждение чего-то родного и близкого, и не cмогла не высказаться ;o)

P.S. Я свой стропорез еще ни разу не использовала. К счастью. Хотя один раз была в ситуации, когда мне он был очень нужен. Вот только перед этим я забыла его в бэке с обвязкой. А дотянуться до бэка я не могла. Но как-то выкрутилась, смогла расстегнуть грудную обвязку. "Жить захочешь - не так раскорячишься" ;o)

P.P.S. Хотя вообще-то я не считаю его идеальным. Лезвие я бы предпочла затупленное на конце. А серрейтор - вогнутым.

dimazay

За почти 4 месяца использования данного ножа у меня не возникло ощущения что сталь-"редкостный пластелин",да и ,вроде, на Опинелях такая же и никто не хает её.В подтверждение темы про спелеологов-на днях посмотрел "Санктум"там несколько раз мелькает маленький петцл на ИСС.
То Ryoko:спасибо за практический очерк!

Ryoko

Ой, мы на Санктуме так смеялись, так смеялись... На нас куча народа оглядывалась.

Кстати там в фильме есть магический стропорез. Там некая девочка им случайно, двумя легкими движениями, перерезала веревку десятку! Магия не иначе.

dimazay

Кстати там в фильме есть магический стропорез. Там некая девочка им случайно, двумя легкими движениями, перерезала веревку десятку! Магия не иначе.
Не это Spyderco Delica полусеррейторная,она ей так "ловко"?вот было http://guns.allzip.org/topic/5/79189.html

semd

Что зело странно... Ведь даже в трейлерах и валпейперах фильмы везде красуеццо логотип петцл.

Видать, фирма сериозно поучаствовала в бюджете фильма...

Ryoko

Ну то, что Petzl проплатился это понятно.

Но по спелео там очень много вопросов. Непонятно почему. Ведь были же у них консультанты.

Не это Spyderco Delica полусеррейторная

Надо присмотреться к тому моменту.

Кстати, что-бы волосы в решетку не попадали - надо подшлемник одевать. В пещерах всегда его одевают. Ибо там еще и не жарко. ;o)

А на тренировке как-то было и у меня. Волосы в решетку закрутило. Неприятно, да, но выползти не так сложно. Встегивается в решетку жюмар, привстаешь на педали и вытягиваешь все это.

Мы вот подумали, надо бы эту картинку вообще-то распечатать и в клубе повесить - дабы не было желающих на тренировке без головных уборов лазить ;o)))

Правда скальпы у нас ни у кого не снимало ;o)

нахал

Ужасы какие ... А что за решетка?

нахал

Спасибо! Ещё бы понять как ее используют ...

semd

Там инструкция есть, сбоку ссылка. : )))

ЗЫ если есть интерес к веревкам - нужно идти в клуб, альп, скалолазания, спелео и т.д...

Кирилл-Синица

Ryoko
Ой, мы на Санктуме так смеялись, так смеялись... На нас куча народа оглядывалась.

Кстати там в фильме есть магический стропорез. Там некая девочка им случайно, двумя легкими движениями, перерезала веревку десятку! Магия не иначе.

На этом фильме не только альпинисты смеялись, у меня двое знакомых дайвингом увлекаются, так они говорят, что тоже смеялись, остановиться не могли. Значит фильм удался!

dimazay

Значит фильм удался!
Может режиссер и хотел чтоб все смеялись)))

dimazay

Кстати для пользователей Petzl-на их сайте висит предупреждение-появились поддельные изделия фирмы http://www.petzl.com/us/outdoor/news-2/2011/02/11/warning-regarding-presence-counterfeit-versions-petzl-products будьте бдительны.

semd

https://alpadmin.ru/UserFiles/files/files_1299752387.pdf

Венька Обломов

крутил я в руках как-то этот Пецал в магазине. впечатление - пластмасска. ощущения Ножа или Инструмента не было.
ИМХО - своих денег не стоит