фиксация инструментов

panchovilia

Добрый день господа.
Присмотрел себе leatherman juice. Все в нем нравится. Но смущает один момент - насколько он безопасен с учетом того, что нет фиксации инструментов (лайнером). Особенно интересует нож и пила. Прошу поделиться впечатлением владельцев.
ps хотя до сих пор сохранился старый советский складной нож - там никакой фиксации не было. Сколько им в детстве всего пере стругано - о фиксации и не думал.

Serjant

о фиксации и не думал.
это основное что надо помнить. не надо думать о фиксации. ибо зло это.

aka_OPK

Делюсь впечатлениями как владелец джус S2. Пилы на моём нет, но уже немало пользовался пилой 111 мм викса, там тоже фиксации нет и пока она мне не понадобилась ни разу. Хотя, лично я не понимаю для чего может понадобиться такая короткая пила как на джусе, так что мой джус сим бесполезным инструментом не обременён. Нож несколько раз использовал для вскрытия коробок и строгания, тоже необходимости в фиксаторе не ощутил. Фиксация ножа может понадобиться лишь в том случае, если будете с хорошим усилием ковырять что-то кончиком.

Denisordanovich

Незнаю, уже два дня являюсь обладателем лазерман кик (мой первый фирменный мультитул), общеизвестно фиксации там никакой нет, пока мне ничего на пальцы не сложилось; тугие они (инструменты), современем разработается, вот тогда и буду сожалеть об отсутствии фиксации (вспоминая горький опыт общения с виксовским шилом и отвертками...)

panchovilia

Всем спасибо за ответы.

bemi

Самые травмоопасные инструменты на мультах без фиксации - это отвертки и шило, именно к ним могут прикладываться складывающие усилия. А они на Джусах - короткие, поэтому рычаг на складывание маленький. А удерживающая пружина - довольно сильная, так что пользоваться можно вполне безопасно, если не забывать об этой особенности. (в общем-то фиксация есть, нет только жесткого замка)

panchovilia

Вообщем резюмируя - пользоваться можно и нужно.

Denisordanovich

Да я вообше когда то китайским многопредметником, а именно его отверткой собрал офисное кресло. А она вообще там мотылялась как маятник (капец пружине).

hiflex

panchovilia, учти, что Juice - хиловат. Это - жентельменская приблуда на всякий случай. В такой роли он хорош. И отсутсвие фиксации не мешает.

Но для работы нужен хотя бы Kick и отсутствие фиксации клинка мешат именно в работе. Зато отсутствие фиксации отверток и открывлова - не мешает, и так нормально.

panchovilia

Товарищи. признаюсь. В итоге купил нож викторинокс. Пришел к выводу, что мультитул у меня не будет востребован. Гуманитарий, что взять. Хотя мультитул хочется по прежнему - хотя бы в качестве игрушки. Будущее покажет.
Еще раз всем спасибо. Хочется отметить, что люди на этом форуме более отзывчивы и не ленятся объяснять очевидные (для знатоков) вещи. Не везде так.
Так что всем удачи!