занятный ролик по истории мультитулов

osanos


Denisordanovich

А где ролик- то?

Fretsaw1

И?

------------------
Не бойся вилки, бойся ложки, один удар-и череп в крошки

AIeks

Я то думал, ща будет экскурс в историю создания, со всеми подробностями. А тут выпалил на одном дыхании за минуту. Ниахти видео

Alejanders

Как-как сейчас называют мультитулы? Виктринокс? =)

Первый складень наваха?
А римские?
200-300 год нашей эры.

Drobi4

Схалтурил бородатый из Чип и Дип.... 😊

sabutr

Первый складень наваха?
А римские?
200-300 год нашей эры.

Именно про этот было обсуждение, ни к чему категоричному не пришли кроме его сомнительности.

А вот простой складной "нож на двух осях" - действительно много раньше появился и вроде бы действительно у римлян.

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Alejanders

Люди, который выстроили города-миллионники с водопроводом и канализацией вполне могли сделать подобный мультитул. 😊

Если решили что конкретно этот сделан намного позднее - наверное так и есть. Суть в том, что первый складень - не наваха.

indie

в последние годы есть мнение, что "Люди, которые выстроили города-миллионники с водопроводом и канализацией" накинули "тыщёнку" лет истории, для солидности, да и для бизнеса хорошо, так уж повелось, что лох берёт хабар "с историей" охотней... так, что либо это вообще новодел, либо этой "загогулине" лет двести-триста... это моё такое сугубо личное, компетентное мнение 😛

Alejanders

Теория старика Морозова-Фоменко-Нововского? Уважаю.

Вопрос только в том, что история... Это такая штука, где в принципе нет правды. Как можно с уверенностью говорить о том, что было пятьсот лет назад, если мы не знаем, что было 70 лет назад? Вторая мировая - совсем недавно, а столько закрытых документов, столько скрытых сенсаций...

Все равно Римляне молодцы. 😉

indie

учитывая, что все романские языки это искажённый славянский язык(ну это все знают)
получается, что скорее всего это поделка имеет русское происхождение, это совершенно отчётливо читается в мотиве орнамента обрамляющего ложку, вероятно этот предмет был привезёт итальянским "гастарбайтером" из России во времёна Ивана III, к сожалению европейские искусствоведы реакционно настроенные ещё со времён Бенито Муссолини, извращая действительность традиционно записывают в "римский актив" артефакты мировой культуры...

sabutr

Русские артефакты того времени были гораздо лаконичнее и изящнее.

Пока "за морем" у каждого была обычная ложка "1-а в 1-ой" в России уже у каждого третьего существовала ложка "3-и в 1-ой"

Она весила в три раза меньше, чем три таких же ложки и могла по очереди накормить целых трёх человек (а иногда и большую семью).

А артефакт на фото - скорее всё таки римская поделка - в попытке догнать, далеко впереди, твёрдой поступью, шагающую Россию.

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

mr.Wolf

Alejanders
200-300 год нашей эры.
Чушь. Писали об этом уже много раз . Датировка с плотолка, как и происхождение.Ошибка в датировке примерно на 1500 лет.

А ролик ТС вообще ни очем. Объясните, в чем "занятность" ?

------------------
- It's about thirty minutes away. I'll be there in ten. (с)

livan

До Лизермана дофига таких выпускалось...............
например такой 1964 год.

Denisordanovich

Внесу свою лепту в историю. Впервые складные пасатижи появились во времена первой мировой войны, их выдавали офицерам т.е. прятали в обмундировании, для того чтобы они могли сбежать из плена- перекусить колючую проволоку, наручники и т.п.

osanos

mr.Wolf
А ролик ТС вообще ни очем. Объясните, в чем "занятность" ?

прикольный 90 секундный флешмоб бородатого, разве нет?

wgoose

Denisordanovich
Впервые складные пасатижи появились во времена первой мировой войны, их выдавали офицерам т.е. прятали в обмундировании, для того чтобы они могли сбежать из плена- перекусить колючую проволоку, наручники и т.п.
Не сложно по подробней про это?, Скажем пруф 😛

Denisordanovich

Можно и поподробней...
Таак, взял я эту статейку из какойто книги про "Тактические боевые ножи"
:
История возникновения и развития многофункциональных инструментов берет свое начало со времен Второй мировой войны.(пардон, ошибся). Так, например нож "Escape knive" (нож для побега) выдавался британским летчикам, а также сотрудникам секретной службы SOE (special operation executive- подразделения для выполнения спецопераций) и аналогичной американской службы OSS (Office for strategic services- управление оперативной службы). Этот нож был создан шефилдской фирмой "Joseph Rodgers & Sons" по образцу ножа викторианской эпохи. Смысл и цель этого тактического инструмента заключались в том, чтобы военнопленный имел возможность совершить побег. Самым важным составным элементом инструмента были кусачки для разрезания ограждений из колючей проволоки, а для того, чтобы противник не обнаружил его в момент захвата солдата в плен, этот небольшой инструмент прятали где- нибудь в одежде.