Качественный китайский мульт, что за зверь?

Voledar

Решил купить мультитул. Почитал форум, посмотрел цены на Лейзерманы и Викториноксы и подумал что лучше для начала попробовать что-то бюджетное. Чтобы немного функций: пасатижи с бокорезами, пилка, биты, шило, открывашка 😊 Помогите советом.

Silentas

Берите любой, наиболее точно копирующий мульт какого нибудь хорошего бренда. Только пользуйтесь осторожно - фиксаторы инструментов не держат, можно пальцы повредить.
И юзайте и анализируйте, что нужно, а что нет. Так и придет понимание того что вам нужно. Я например, таким образом точно понял, что на мульте мне не нужны два ножа и часовая отвертка. И соответственно свой первый мульт купил с учетом опыта юза китайского.

Voledar

Абсолютно согласен. Подскажите какие бренды хорошие, кто какие пользовал. Ради етого тему и создавал.

Fretsaw1

Я точно не знаю, но можете сходить в раздел "Китайские ножики", там вроде Ганзо продавали, по отзывам - неплохой мультик, я заказал у комрада TYA, и из-за этой нашей почты всё ещё жду (посылку мне послали 17го февраля 😞).

------------------
Не бойся вилки, бойся ложки, один удар-и череп в крошки

Silentas

Voledar
посмотрел цены на Лейзерманы и Викториноксы и подумал что лучше для начала попробовать что-то бюджетное. Помогите советом.

Вообще то цена хорошего мульта, помноженная на годы юза, причем приятного и уверенного юза, в итоге оказывается ниже стоимости китайцкого мульта. Это иногда трудно понять, но это так.

И потом, почему людям не жалко, скажем потратить 15-18 тыс. рублей за навороченный сотовый, в котором они все равно редко больше 50% функций используют. Зато жалко отдать 3100 за вейв, а то и меньше 3 тысяч за Бласт (цены наших камрадов с барахолки), за мульты, которые прослужат годы?
3 тысячи это немного. На пиво и сигареты иные в месяц больше тратят.

Taifunfly

Я довольно долго смотрел на китайские мультитулы 2 шт купил..потом захотелось что-то по-лучше
Если ты в Москве-повезло..смотри на Stinger MT-3019(Копия Victorinox Swisstool)инструменты все фиксируются также!Есть обзор в Китайских ножиках.Хотел купить, но Московские интернет-магазины-ужасны!Причём обращался в два из них..Заказал 27декабря наврали что отправили и только 11сообшили..а там уже и опять через неделю-отказался от этого,причём переплата в два раза получается,если брать наложным платежом.
Также у Стингера есть другие модели копии Лезерман..
Хорошие мультитулы от Ganzo,но к сожалению там инструменты жёстко не фиксируются,лишь только подпружинены...

Taifunfly

Да кстати купил я швецарца Spririt...с KnifeWorks за 2000+доставка..Это против 1200 за Китайца с доставкой из Москвы!!
А так у меня до него китайский мультитул за 300р с огромным набором бит и инструменты все фиксируются,заточку нормально держит.Копия Лезерман Оригинал..

wgoose

Voledar
пасатижи с бокорезами
О_о Это как простите?

Voledar

Ндаа, загнул я :-D. С кусачками пасатижи 😊

wgoose

Послушайте совета Silentas, самый практичный совет. От себя добавлю - если заниматься электрикой - Лезерманы предпочтительней - более длинная режущая часть пассатижей. Для меня это стало решающим моментом.

Voledar

Несомненно Silentas прав (хоть я не курю и 3000 в месяц не просинячиваю). Склоняюсь Лезермановский Kick взять для затравки.

Denisordanovich

Да- Да! именно берите Kick, не разменивайтесь на китайскойе г@вно, все равно сложится ощущение ненужности, хлипкости и ненадежности самой концепции мультитула (и не надо говорить что у узкоглазых качество растет- Китай остается Китаем т.е. г@вном! Учитесь на чужих ошибках, сам вначале кетайскиймультитул купил- и месяца не прожил! я ним прак-чски ни чего сделать ним не успел.
Заказал кик- сразу понимаешь что приобрел качественныю, фирменную весч!
Кстати: все ИМХО

Denisordanovich

wgoose
Послушайте совета Silentas, самый практичный совет. От себя добавлю - если заниматься электрикой - Лезерманы предпочтительней - более длинная режущая часть пассатижей. Для меня это стало решающим моментом.

И губки тоньше сведены

Silentas

Voledar
Несомненно Silentas прав (хоть я не курю и 3000 в месяц не просинячиваю). Склоняюсь Лезермановский Kick взять для затравки.

Лучше Бласт. Чуть чуть дороже, но комплектация инструмента намного полнее -другой мульт не скоро захочется.

wgoose
Послушайте совета Silentas, самый практичный совет. От себя добавлю - если заниматься электрикой - Лезерманы предпочтительней - более длинная режущая часть пассатижей. Для меня это стало решающим моментом.

+ много. У меня Спирит, иногда все таки не хватает длины режущей части кусачек.

Voledar

Не так уж и чуть 😊 Смотриш на Бласт, а там разница с НьюВейв чуть. Так и до ТТi доходиш. Эх, надоть в олигархи подаваться (c).

Silentas

Вот сылка, камрад проверенный и не раз. Бласт - 2000 рублей всего!!!
http://guns.allzip.org/topic/94/605174.html

Зато в отличие от Кика есть еще ножницы, пила и напильник, а они лишними никогда не будут.

Voledar

За ссылку спасибо. Тему и раньше смотрел, но с таким пересылом не выйдет гешефта ( я ж за границей 😊 А как на счет вороненного варианта, стоит он переплаты?

wgoose

Вороненый? х.з., Лезерманы никогда не славились воронением, хотя Сурж блэк замечательно обтирается у меня ( кстати от камрада http://guns.allzip.org/topic/94/605174.html - рекомендую ), вроде не самый страшный вариант. Есть версия что при повышеной влажности вороненые Лезерманы меньше корродируют - питтингуют, летом проверю.

Chega!


Есть версия что при повышеной влажности вороненые Лезерманы меньше корродируют

Мой TTi (не вороненый) за 4 месяца юза в далекой, жаркой, очень влажной стране выдал слабовыраженный питтинг маленькой области внутренней поверхности губок пассатижей. Коррозионная устойчивость Лезерманов на высоте. Думаю воронение - для эстетического наслаждения.

Hoff

Простая арифметика.
Тратится сумма на китайскую говнину. Через некоторое время владелец Г "созревает" на "фирму", в итоге, к стоимости "фирменного" добавьте деньги, потраченные на Г.
Может просто сразу и купить то, к чему приведёт такой эксперимент?

osanos

Silentas

Вообще то цена хорошего мульта, помноженная на годы юза, причем приятного и уверенного юза, в итоге оказывается ниже стоимости китайцкого мульта. Это иногда трудно понять, но это так.

3 тысячи это немного. На пиво и сигареты иные в месяц больше тратят.

+стопицот, сидел бизденег - покупал TTI без клипсы , кольца, бит(так на 30% дешевле)у shulce, в итоге-3600 рублей отданы не зря ниразу.

Voledar

osanos хорошо вы без денег сидите 😊

Outl@nder

Есть пара фортунок довольно сносные, юзал когда студентом был, щас лежат ждут пока сын подрастет.

Holomey

Тоже недавно приобщился к мультитулам. Для начала купил себе викинг с битами. Впринципе хороший мульт, но расстривало отсутствие фиксаторов инструментов. Поэтому купил gerber crux и пока доволен. Приобрёл его за 700р

Denisordanovich

Gerber оригинальный? за 700 рублей?

Holomey

Я хз, какой он там.

SWP

классный мульт, купил за 403 р в магазине спецодеждой и снарягой торгующим 😊 качество изготовления реально удивляет 😊 в комплекте 11 непластилиновых бит с держателем, сталь на мульте 440С

Denisordanovich

Ganzo.. я такой тоже видел в магазе на Скелетул смахивает..

AndreBens

Я тоже озаботился год назад недорогим мультитулом. Мой выбор FORTUNA 7672. В моей конторе их дарили на праздник, и они по 5 лет отработали, причем не у офисных работников. Один чел пилой по дереву пилил дюралевый профиль- пила цела. Искал несколько месяцев именно эту модель в своем городе и таки нашел. Купил два на запаску. Цена около 500 р. Написано Австрия, штрихкод 900. Сталь420. Денег своих конечно стоит.

Пила и ножницы очень приличные.Консервные банки реально открывает нож для консервов. Пассатижи крепкие, ручки не гнутся под нагрузкой. Кусачки сильно не насиловал - алюминий-медь. Нож не очень, кабана конечно ошкурить не выйдет. Под нагрузкой может вывернуться - между лезвием и упором есть зазор. Для полного счастья лично мне не хватает штопора (спорно) и держателя пилок как у Лазермана (думаю хвостовик у них как у пилок от электролобзика). Лазерман, признаться, видел только на витрине, ну дали потрогать. Фортуна на их фоне выглядит достойно. Ограничитель лезвий кстати такой-же по конструкции как у Лазермана, и их все хвалят. Ну а держатель бит у Фортуны обычный, под шестигранные. Это круче. В общем когда я этим мультиком работаю, я испытываю очень приятные ощущения. В комплекте есть тряпочный чехол, он к сожалению отличается от того что был 5 лет назад. В старом биты влазили внутрь в отдельный кармашек, новые тесные и биты крепятся снаружи.

AndreBens

В процессе поисков прикупил по нужде девайс СТАЕР - вот это чемпион по дерьму. Гнется все само по себе, держатель бит не человеческий а квадратный - на него переходник и только в него бита. Потерял адаптер - он самовыпадающего типа, хранится отдельно от бит, гудбай все насадки. Вся конструкция с битами рассыпается под собственным весом биты! И ведь не проверишь, в блистере продается. Но я хоть выбрал дерьмо (модель) поменьше для опыта.

Johann-74

Такая Фортуна была у начальника...)))) Сейчас заказал ему Бласт.)))) Вывод напрашивается один.

didSemen

Такая Фортуна была у начальника.
Вывод напрашивается один.
-
чемпион по дерьму
Лазерман, признаться, видел только на витрине

Звиняйте за компиляцию - вырвалось, однако...

Mechock

http://piratopt.ru/catalog/multitool/Multitools/520/
Вот хороший недорогой мульт.
У самого в поюзе был wengergrip, сейчас charge Al. Однако этот китаец (только с надписью viking norway) живет в разгрузе (я страйкболист) или рюкзаке (полевые выходы). Отличный мульт. И потерять будет не жалко. Хотя нет, жалко. Он давно и честно мне служит. Есть еще его очень близкий клон от Stayer, но там чутка хуже железка на плоскогубцах. Тот тоже есть у меня, дома иногда ковыряюсь в чем нибудь.
Единстенный тюнинг - это я одну плоскую отвертку перетачиваю в крестовую по типу как в лезерман микре.

36and6

был у меня кЕтаец безродный, куплен в магазине Профи(реклама).
Пользовал пару месяцев, но удовольствия не испытал даже несмотря на то что лезерманов до этого в руках не держал.
Ни для какой работы - это фуфло не было пригодно.
Плоскогубцы были ещё ничего, правда я ими не пытался, что-либо ломать или перекусывать, но всё остальное включая фиксаторы полное убожество.
Плейн нож мало того, что полное Г, так ещё при первой же попытке нащипать лучину для печки, выгнулся назад. Опять же привет фиксатору.
Фиксатор был сделан в виде Буквы Г в которую попадал пропил на ноже и иснстументах. На нём даже без эксплуатации были трещины в месте изгиба.

Остальные инструменты даже не запомнил.
Просто подарил его крёстнику. Пацану было 12 лет, он был счаслив.
Недавно купил лезерман и вспоминаю того китайца с брезгливостью.
Больше ни сам не куплю и никому не посоветую.