Расскажите о мультитуле СОГ

Polosatyy

Увидел на BQ вот такую вещь
http://www.bladehq.com/item--SOG-Pocket-PowerPlier-Deluxe-Multi--8822
Цена притная.Как они собой?Поделитесь мнением о изделии.
Спасибо!

нахал

Где-то здесь обзор мой должен валяться по нему. Правда, по 44-му, там шило вместо "четвертьдрайва", а так один в один.
Если кратко: превосходные пассатижи с усилением, пронырливые, ухватистые. Скошены с одной стороны, что позволяет подлезть и ухватить винт на плоскости. На новых (по ссылке новый) широкая секция кусачек.
В рукояти все инструменты вполне рабочие, не подвели ни разу. Из неприятного: большие инструменты опираются на сконцевую пластину с щелью, серьезно нож нагружать не рекомендуется. Хотя ... вроде нагружал по всякому, в щель не провалился 😊 Ну и то что нет замков инструментов следует учитывать. Но на таком "калибре" они и неактуальны.
Качество сборки - полировки и подгонки превосходное, плоский и необременительный в кармане. Новые идут с чехлами на клипсе нейлоновыми - удобно.

Polosatyy

А вообще как мультитулы СОГ по справнению с Лезерманами?

нахал

Сопоставимы. Если с современными Лезерманами сравнивать, то СОГ-и тщательнее собраны. По конструктиву проще, кондовее, но это не минус для МТ.
Конкретно этот (44 и 45) исполнен очень тщательно, на уровне старых Лезерманов.

listig

Расскажите о мультитуле СОГ

рассказзано о них достаточно....

Polosatyy

ткните плис! А то не нашел на данную модель.

AvroLancaster

Как же здорово, что у SOG можно менять инструмент! Долго выбирал между 61 и 66. Выбрал 66-ой именно потому, что смогу скомпоновать нужный набор сам и при этом получить нормальный клинок, ну и PowerAssist опробовать 😊 Ощущение такое, что в руках держишь не тул, а автомат Калашникова! Заменил V-cutter и открывашку для бутылок, на шило и пилу. SOG B-66 для тайги и пострелушек.

AvroLancaster

Немного поюзал SOG B-66.
Электрика:
шилом - дырки в ГВЛ, крест - шурупы, кусачками две жилы в 4 кв. одним движением, как ножницы бумагу! Зачистки проводов у SOG - нет, использовал серрейтор: просто покрутил жилу на "серпе" и снял изоляцию! Плоскогубцы использовал для откручивания болта заземления (тугой с завода), не срываются, вот что значит Конструкция! Когда работал потребовалось отмерить кабель по длине. Линейки - нет. Взял рейку, разметил с помощью SOGа.
Сделал небольшой апгрейд. Хотел сменные биты. Родной SOG-овский набор очень дорогой ($25), во-вторых у меня PowerAssist, места для сменных инструментов мало, а бит-драйвер (1/4") занимает место 2-х инструментов - расточительно! Посему был приобретён: Gerber 22-49445 10-Piece Tool Kit ($11), на большой плоской отвертке SOG-а снял где-то 0,5мм с боковой грани. В итоге: герберовский конечно адаптер гуляет на отвертке (+10/-20 град. - отвёртка тоньше в широкой грани чем гнездо адаптера, плюс собственно скос отвертки), но адаптер с магнитом, пробовал стряхнуть адаптер - не получается. В моменте кручения люфт около 1 мм., не мешает. Может быть не сильно эстетично (с инженерной точки зрения), но биты сменные я получил. В родной SOG-овский чехол влазят.

Короче: АК-47 среди мультов!
P.S. За качество фото, сорри.





AvroLancaster

Забыл. Защёлка для ремня на чехле SOGа очень понравилась. По началу отнёсся к ней весьма скептически. Постоянно контролировал наличие чехла на ремне. Потом снимая дома понял, что зря. Просто рвануть рукой вверх, как снимают чехлы/кабуры с клипсами не получается. Необходимо пальцем отогнуть клипсу чехла и только тогда снять. Так, что: браво - SOG!

нахал

А что? Хорошее решение приспособить адаптор Гербера. Головки (там момент потребен больше) можно стандартным "четвертьдрайвом" (С) крутить, а для бит такой вариант компактнее.

vwts

Нашел хорошую ссылку. Состав мультитулов SOG.

Multi-Tool Component Chart
http://sogknives.com/store/mt-chart.html