Husqvarna Carpenter и Hatchet. Теперь с тестами

uh

Давно увлекался вырезанием из дерева игрушек и прочего.
Потом много лет почти не возвращался к этому. Но вот дочка подрастает и начал я ей мастерить мебель, кораблики да игрушки разные для песочницы.
Конечно все это примитивно и довольно коряво, но зато с душой.

Встал вопрос первичной обработки заготовки, чаще всего это полено березовое 2-3 летней сушки в дровянике у тестя.
Да тесть дом ремонтирует,а топоры у него прямо скажем разные. Но все еще советские. Решил и я такой найти - а фигушки. Нету.
И, начитавшись форума, решил обзавестись Хускварной. И Швед ручной ковки и не дорого. Моры есть у меня разные. Все нравятся, кроме 2000. Ламинат вообще песня.
Решил взять 2 плотницкий и походный.
Официальный дилер у нас в городе оказался, топоры тоже. Пошел покупать и растерялся - на фотографиях в интернете одно а на деле другое. И ведь видел фото камрада САНЯ65 отсюда http://guns.allzip.org/topic/98/555899.html .
Ну да ладно. Друго нет и не будет. Взял. Плотник 2200, "Турист" 1290.
Теперь собственно топоры:















Немного фоток по рубке небольшого тополя.

Из-за временных трудностей фото смотрите здесь:
http://guns.allzip.org/topic/224/837080.html

uh

А теперь основное: КАК НАТОЧИТЬ ПЛОТНИКА??? Потому что он заточен не так, как я видел у своего прадеда, всю жизнь проработавшего столяром и войну прошедшего сапером.
Кто силен в заточке, нарисуйте какую делать линзу. И главное КАК?

verjun

Обалдеть! Ваша плотницкая хуска брат близнец плотницкого хултафорса ручной ковки, продаваемого в Москве за бешеные деньги.

uh

Хускварна вроде только клеймит топоры. а делает их та же кузница, что и хулты и веттерлинги. Это я в "специльные ножи и инструмент" прочел.

Пезо

А зачем плотника точить?. Попробуйте поработать, по фото судить сложно, но Хускварны которые я видел были острые с магазина и нуждались лишь в слабой доводке лезвия.

uh

Замумукался я фотки вешать.
Вот здесь подробное сравнение:

http://guns.allzip.org/topic/224/837080.html