Кастомная рукоять для Трамонтины, стоит ли?

Плинкер 69

Достались мне волею судеб парочка мачетин Трамонтин, были в качестве призов на стрелковом матче. Рукоять деревянная, длина клинка - 50 см, словом, обычные нормальные Трамонтины. Заточка заводская - само собой никакая, заточил на 35 градусов. Попробовал полчасика порубить кустики и призадумался- неудобна мне форма рукояти, брюшко лишнее, упор под мизинец невыражен. В голову полезли назойливые мыслишки насчет "сабельно-шашечной" рукояти. Поискал- погуглил, ничего не нашел 😞, может, не там искал.
Резонный вопрос к уважаемому сообществу: кто-то , наверняка, кастомизировал такие рукояти или вообще изготавливал новые? Ткните ссылочку, если не в лом 😊

Skywatcher

Прокопенков делал в больших количествах.
http://prokopenkoff.narod.ru/propilus.htm

подойдет ли вам это способ (с учетом необходимости делать приспособу для 2х мачетин) - не уверен


альтернатива - Tsukagi (иготовление рукояти яп. меча)
http://www.seiten.msk.ru/seiten/tsukagi.html

Плинкер 69

ЧЕМ сделать - я примерно представляю, то есть приспособы и прочие девайсы. 😊 А вот КАКУЮ рукоять изваять? Форму, изгиб, грибок, клюв, гарду или упоры - вот это бы где-нибудь подсмотреть...

Костин

я делал для 30см, только потому что деревяха там набухала и трескалась. Отливал из пластика как и оригинальную, но добавил насечки...

Winston7

Если умеешь, то почему бы и не подогнать под себя? )

ukt

А вот КАКУЮ рукоять изваять? Форму, изгиб, грибок, клюв, гарду или упоры - вот это бы где-нибудь подсмотреть...
Обратите свое внимание на нашу шашку образца 1927 года или филипинский баронг-общая концепция как раз правильная,направленная на рубку.Насчет подробностей
Форму, изгиб, грибок, клюв, гарду или упоры
-пробуйте индивидуальную подгонку под себя-к примеру вырезаете черновой вариант из мягкого дерева при этом пробуя рубить убираете лишнее "мясо"на рукояти,добиваясь четкой фиксации рукояти в руке,но при этом кисть недолжна быть перенапряженной и закрепощенной.

Пан

Кстати, спасибо за тему. Я как-то не подумал о изменении рукояти. А ведь действительно так лучше будет 😊

ukt

А ведь действительно так лучше будет
Ато!Это как раз на практике хорошо доходит,когда можешь умеренно-быстро размахивать "мачеткой" и при рубке кисть ну почти расслаблена-а рукоять при этом четко держится за счет ее же геометрии,в отличии от противоположного случая-когда противодействуя центробежной силе буквально "душишь" закостенелой рукой рукоять,понимая то,что если просто ослабишь хватку то ножик просто вырвется и улетит...И темляк полностью проблему нерешает,правда весьма содействует безопастности.Кстати делал очень давно ножик рубящий с недлинным (23см)и весьма тонким(1.3мм) и потому весьма легким лезвием, и соответственно небольшой центробежной при рубке,так на рукояти не делал очень ярковыраженный задний упор под мизинец,а передал функцию надежного удержания глубокой подпальцевой выемке под указательный палец,причем эта выемка была также очень выражена и с боков рукояти(спинка рукояти в этом месте оставалась прямой-так ножом было удобней резать,невсегда же надо рубить!).В результате нож комфортно удерживался от "вылета" при рубке "кольцом",образованным из указательного и большого пальца,а остальные пальцы неособо напрягаясь удерживли нож от проворота в ладони.

Пан

Надежное удержание мачете очень важно.
Это сейчас я в основном ЦУ раздаю направо-налево, а раньше я мачетиной намахался здорово. Т.к. заточка всегда была на уровне, то к рубке относился очень серьезно, рукоять держал крепко и контролировал траекторию. Но в один прекрасный день дал мачете рабочему, а сам встал за теодолит. Ну как результат, через малое время рабочий вернулся, как он сказал "с поломкой", т.е. не удержал мачетину и она, вылетев, приземлилась ему в ногу. Разумеется рабочий день насмарку. Потом обычно решал вопросы страховки с помощью темляка-петли, или утолщения как на леуку. Надо попробовать шашечную форму.

Arche

Я на деревянной ручку Трамонтины просто выбрал бормашиной упор под мизинец, вроде шашечного. Удобнее стало в разы.

ukt

Резонный вопрос к уважаемому сообществу: кто-то , наверняка, кастомизировал такие рукояти или вообще изготавливал новые?
Вот изготовил свою версию,хоть и с запозданием-взял Трамонтину-карбон с клинком 50 см.,рукоять отрезал болгаркой(в первоначальном варианте было для меня слишком громоздко),остальное видно на фото-пластинчатый монтаж на четыре железные заклёпки диаметром 6мм(в родной версии дюралевые 4 мм.-не хлипковато ли?)расклёпанные на латунные шайбы,материал рукояти-фанера(обычная,но хорошего качества,однородная),затонировал копотью и сверху покрыл лаком.Лезвие переточил в линзу(спуски получились в два раза шире,саму РК нетрогал-итак пойдёт...),незаточенный конец лезвия так и оставил-колоть ненадо,а для рубки пойдёт.Размеры-длинна общая-50 см.,лезвие 35 см..Вдальнейшем и ножны-чехол сделаю.