Обслуживание Letherman'а

Shtirbul

Имеется засранный Letherman Charge TTI. Вопрос. Чем разобрать как почистить и чем смазать? Такой же вопрос относительно Benchmade 520 Presidio, хоть немного не в ту ветку

Winston7

VD40 побрызгай и вытри грязь. Разбирать не надо.
В амега-тул должны почистить бесплатно. ))

Serjant

купи баллончик с WD40. продует и промоет всё что можно.
протереть тряпочкой, пользоваться.

wgoose

Интересно было бы глянуть на степень засраности тула, если возникли мысли о его разборке...
Плюсую к WD40.

Winston7
В амега-тул должны почистить бесплатно. ))
Да ладно 😊

Shtirbul

Просто ВДшкой???? Блин а я то думал их чем то специально смазывать надо.... И с Benchmade также?

Winston7

ага

wgoose

Ну для экономии ВДшки можно сначала под сильной струёй воды, просушить и ВД..

Shtirbul

А что за дрянь Милтек 1?

-=Следопыт=-

Shtirbul
Для начала замочите в горячей воде с любым моющим средством для посуды - например фэри часика на три, можно и на ночь оставить. Потом кисточкой тщательным образом все прочистите и остатки вымойте под струей теплой воды. Затем сушка и на выбор любая смазка. Таким образом можно практически от любого загрязнения избавится.

Костин

Со следопытом согласен. И вообще, если тул раскрывается ещё, ничего страшного не случилось. Фотки были бы интересны "до" и "после"

VIPFRANCE

Балистол, еще лучше вэдэхи 😛

А так, мойка полюбас, сушка и масло.

abalmix

Я с фейри полоскаю в тазу, тщательно, открывая инструменты, потом промываю водой и сушу феном. Ни разу ничем не смазывал.

AIeks

Я с фейри полоскаю в тазу, тщательно, открывая инструменты, потом промываю водой и сушу феном. Ни разу ничем не смазывал
Я так же, только не в тазу а под струей,а вот смазывать перестал, на смазку только еще больще грязи прилипает как тщательно не вытирай излишки

Shtirbul

Вот поэтому и спрашиваю про Милитек-1 он вроде оставляет смазку только там где надо.

wgoose

КМК этот милтек, оставляющий смазку только там где надо - не более чем фейк. С чем связана его такая уникальная избирательность? В шарнирах останусь, с остальных мест испарюсь. Странно все это.

Shtirbul

Не буду спорить так как не знаю. Хочу попробовать а найти не могу. Пол москвы обыскал. Где его все покупают?

Drobi4

Удалось тул отдраить?

Winston7

Shtirbul

Тул покажи нам. 😊
Тогда точный диагноз поставим что делать.

Костин

Интрига продолжается 😊

Alexandr NN

Лично мне для этих целей очень подходит быстрый очиститель от LIQUI MOLY, после него можно еще с ФЭРИ помыть, приэтом в обоих случаях активро вращать шарниры, далее сушка феном, еще лучше, если есть, продувка сжатым воздухом, потом смазка, опять -же с вращением шарниров, потом тщательная протирка тряпкой при помощи палочек отверточек и разбирать ничего не надо. А, вообще, беря в руки какой либо чужой девайс не перестаю удивляться, как люди к своим вещам имеют подобное отношение, денег ведь много не бывает. Последняя зарисовка после новогодних праздников на даче, зашел к соседу, позвал помочь, а у того на дворе в снегу валяется большая болгарка, снег ее почти замел.

osanos

если лезерма не планируется устанавливать в коленвал - смазывать ничего не надо. а так да, фейри, вода, фен, займет примерно 5 минут.

mrkooll

Shtirbul
Вот поэтому и спрашиваю про Милитек-1 он вроде оставляет смазку только там где надо.

Militec-1 это кондиционер для металла. И его еще нанести надо правильно.
Очистить поверхности, нагреть феном ~65 градусов, капнуть милитеком, пару раз терануть смазываемыми поверхностями друг об друга, стереть остатки милитека.

Для шарнира складного ножа при его полной разборке сей перформанс имеет смысл, для мультитула точно нет (особенно без его полной разборки).