Кенозёрский национальный парк или бич тур продолжается)

Denis mur
С прошлой поездки минул ровно год. В трудовых буднях он пролетел как то очень быстро. Сентябрь подошёл незаметно. Настала пора собираться. Созваниваюсь с друзьями, да вот незадача, то один не может ехать, то другой. Хотя оба были заранее предупреждены, что будет 'вторая серия'. Передо мной встал выбор, или сейчас ехать с Олегом, или через неделю, с Георгием. Я выбрал третий вариант, подождал до середины октября, когда могут оба и ехать втроём. Прекрасно понимал, что хорошая погода будет упущена, что большинство листьев уже опадёт и хороших фотографий не сделать. Ну да ладно, за то просто поживём на природе, отдохнём от мирской суеты.
План поездки был предельно прост, начать с того места, где закончили поездку в прошлый раз, т.е. с деревни Масельга, там провести 2-3 дня, а затем перебраться туда, где мы ещё не были, в Почу и оставшиеся 2-3 дня провести там.
Выехали в субботу днём, 18 октября. Впереди нас ждал путь длинной в 900 вёрст. Первую остановку сделали, когда время перевалило за полночь. Заправились, попили кофе в кофешке при заправке. Хотел было посадить Георгия за руль, да оказалось, что он дома забыл барсетку с деньгами и документами. Не возвращаться же за ней... За то теперь у нас есть настоящий бич!)).
Пудож запомнился тем, что проезжая его в 5 утра, на встречу повстречалась всего одна единственная машина и это была машина ДПС, которую я проехал с дальним светом. Они мне, конечно, поморгали, слава Богу тоже дальним, а не люстрой)) Больше гаишников не предвиделось и я посадив за руль Гогу, сам пытался покемарить на заднем сидении.
Олег, тяпнул пива и рассказывал всякие небылицы. Слово за слово, он предложил 'сделать крюк' и съездить до Водлозера, а там сгонять на лодке до Ильинского погоста. Очень красивые места. А что, 50 км не крюк при таких расстояниях и на рассвете мы уже въезжали в деревню Куганаволок, которая стоит на южном берегу этого озера.



Погода что то не баловала, температура была +5 и сильный ветер с воды. При таком раскладе тратить 2 часа, что бы достать и собрать лодку не хотелось.
В 8 утра, в этом маленьком посёлке из всех жителей нашли только одного деда, который каким- то странным образом полоскал бельё в озере. К нему и пристали с вопросами можно ли взять у кого либо, здесь, лодку в прокат, что бы съездить до Кодлоострова. Дед сказал, что это нереально, никто не даст.

Ну, нет, так нет, в следующий раз посетим, развернулись и поехали дальше.
И тут, что то пошло не так: 50 км грейдера не прошли даром. Когда до асфальта оставалось всего 15-20 км появился странный стук сзади. При осмотре машины выяснилось, что сломался верхний, коренной, лист левой рессоры.


Я растерялся, не знал что делать, а вернее даже с чего начать. Ребята успокаивали меня: ' Не боИсь, Дэнис, всё будет добром'.
Я в этом не сомневался, но помощь не помешала бы. Общими усилиями сняли колесо, ослабили рессору, поддомкратив за раму.

Стали думать, как быть дальше, вспомнил, что у меня есть стяжка, но она, как это обычно всегда и бывает, находится в кузове, в саааамом дальнем углу.
Пришлось все вытащить, лодку, мотор, канистры с бензином, рюкзаки, и ещё целую кучу всякого барахла.

Когда нагружали смотанную стяжкой рессору, я до последнего был уверен, что она порвётся, но выдержала. Когда загрузили барахло обратно в кузов- выдержала. Когда поехали по кочкам тоже выдержала. Все равно ехал очень медленно, я бы даже сказал, что крался, боясь, что стяжка лопнет в любой момент, не хотелось бы потратить ещё 2 часа на перемотку новой.
Ближайший город Пудож. Естественно в воскресенье вечер, все автосервисы (а их всего два) уже закрыты.
Мечемся по городу из угла в угол, ища, где бы можно отремонтировать рессору. Заезжали даже на какую- то лесовозную базу, но везде только отмахиваются от нас. Весь день насмарку.
В кофешке на окраине города Георгий предложил повести дальше. Поэтому я с Олегом 'тяпнул' беленькой, сел на пассажирское сиденье и уже больше не переживал на счёт машины.
Приехав по назначению (в Масельгу), на первую ночь заселились в дом в самой деревне. На следующий день, попросив у ребят, которые там работают, бензопилу, выпилили вставку и вставили её между рессорой и рамой.


Собрали рюкзаки и ушли в 'дом мельника' который находится на краю озера ~ в 5 км от деревни.
Гога под рюкзаком преображается))). Говорит, что он как тот пёс, почуявший свободу когда его отпускают с цепи... не удивительно, ведь у не го, у Георгия, 5 (пять!) детей.

Вечером выяснилось, что пакет с основной едой забыли в машине. Ели кашу, которую кто-то оставил в избушке, с сухарями. Обсуждали, как быть дальше, я все- таки уговорил Георгия пойти завтра на Порженский погост (чуть больше 20 км в одну сторону). Олег не повёлся, сказал, что был там недавно и, что он лучше разведает, есть ли отсюда дорога до Пелусозера.
Собственно сама избушка)

Утром встали рано, ещё затемно, наскоро позавтракав, вышли с рассветом.

Нужно было дойти до машины, забрать Олегу пакет с едой и кое каким барахлишком и уже оттуда наши пути дорожки разошлись. Я, наконец, дождался момента, что бы полноценно испытать свою раму Т10 со 100 литровым гермомешком. Общий вес получился под двадцатку (с учетом еды/воды и резиновых сапог).

У Гоги за двадцать, что не удивительно, у него одна только фотоаппаратура больше пяти кг. набирает.
Дорога, блин какая же она скользкая была, валялись оба и по не одному разу. Верх вниз, в горку, с горки, в колеях вода, обходи как хочешь.


http://www.youtube.com/watch?v=YhkQLRA9Esg


До ур. Думино (10 км) дошли на одном дыхании. Возле какого- то заброшенного дома сделали привал.
Там все дома заброшены кроме одного, его кто- то подлатал, вставил стёкла в окна, запенил щели, повесил замок.
Вот так деревня выглядела каких то 50 лет назад...

А вот так выглядит сейчас...




Дальше дорога стала лучше, стали появляться поля, Святые рощи, идти стало веселей.


К вечеру дотащились до ур. Федоровское и самого Порженского погоста. Его начали реставрировать. То дело хорошее, но то, что увидели, радости не принесло. Место вокруг погоста напоминало большую стройку, кругом все было изъездено тяжёлой техникой, валялись доски, брёвна, спиленные деревья, пни и т.д. Саму церковь обили досками и покрасили в зелёный цвет! В общем противоречивые чувства вызывало увиденное. Фотать там точно нечего.


Рядом есть озеро Порженское, а на его берегу стоянка, там и расположились на ночь.


Denis mur
Ночью спал отлично, встал с рассветом. У однослойной палатки все стенки были густо покрыты каплями конденсата. Если по неосторожности касаешься стенок, то гарантированно получаешь мини дождь внутри палатки))). Как вторую ночь ночевать в такой палатке не представляю...
Мне нужно было проверить одно место в 7 км (по прямой) от нашего лагеря. Вышел рано утром, без завтрака, только умылся ледяной водой из озера, почти в 8 утра, вернуться должен был к 11 , что бы в 12-13 часов дня тронуться обратно в Масельгу к дому мельника, что бы вернуться до заката.
По дороге шёл быстро и тихо, шёл налегке, без рюкзака: По пути любовался светлеющим небом и оглушающей тишиной.

Прошёл 4 км за час, потом ещё два, а навигатор показывает, ещё километров 6 до точки. Понимаю, что если продолжу, то не успею вернуться к назначенному времени. Стою, таращусь в навигатор, опускаю глаза и вижу: копатыч, проходил в моём направлении и как будто совсем недавно, сразу сердце ускорило свой бег: всякие мысли не хорошие в голову полезли, а у меня ничего нет, только фотик и навигатор.

http://www.youtube.com/watch?v=GbQEbeFsP20

Фальшфееры забыл в рюкзаке на стоянке. Ну его на фиг, я возвращаюсь.
Пришёл к озеру , Гога уже отснимался. Быстро перекусили кашей 'Быстров' и двинули назад.
Пока идём с опережение плана пару часов. Дорога скучная, лес поле- поле лес. С непривычки болят бока и плечи под рюкзаком.

Всё чаще останавливаемся на передохнуть. Ползали по кустам ели бруснику с черникой)).

Вот здесь , по информации 4-х летней давности, нам должны были понадобиться сапоги. Но болото подсохло. Прошли и так.

Под конец пути выглянуло солнышко, идти стало сразу веселей.

Добрались до избушки, Олег уже натопил баню по чёрному, сварил суп и ждал нас. Он рассказал, что нашёл дорогу по Пелусозера и дошёл до него, но в избушку ( в которой мы в прошлый раз ночевали) не попал, т.к. она далеко на другом берегу была. Следующий день начался с дождя.

В Почу решили не ехать, ещё 400 км в одну сторону, боюсь, подбитая машина не выдержала бы. Георгий ушёл искать болото с клюквой, через час Олег ушёл искать Георгия))). Я сначала балдел в избушке, но потом и я не выдержал и ушёл под дождь. Я приехал сюда не в избе на печке валяться, а отдыхать. А дождь не может быть этому помеха. Вообще ни разу.

Помню как сидели потом вечером за столом, кто в чем, а вся одежда была развешана по углам вокруг печи)))
И единственный источник света- одинокая свечка, романтика...


Denis mur
здесь будет продолжение продолжения)
Ursvamp
Дядька в тюбетейке из наших что-ли - не то карел не то коми.

Даа, красотища и широчища... А народ-то прикончили, подчисто. Грустно. Надо будет туда съездить.

haaron
читается на одном дыхании,спасибо!
Pers
Очень красиво.
Бахадур_Сингх
Denis mur, большое спасибо за отчет, фотографии очень красивые.
Природа шикарна.
трудный
Спасибо, очень интересный отчет! Но очень грустные мысли навевает...
RTDS
Интересно, красиво....
Но....

Denis mur
оказалось, что он дома забыл барсетку с деньгами и документами

Denis mur
выяснилось, что пакет с основной едой забыли в машине
Denis mur
Фальшфееры забыл в рюкзаке на стоянке

Denis mur
У однослойной палатки все стенки были густо покрыты каплями конденсата... Как вторую ночь ночевать в такой палатке не представляю...

Не сочтите за вредность, но какое-то нарочитое распиздяйство...
Хорошо, была по сути, мажорская прогулка.... А если более основательная вылазка?

Denis mur
По барсетке ничего не могу сказать, не я её забыл...
Продукты тоже комрады закупали )))
Ну а палатка, выворачивается на изнанку и на ветру высыхает за 15 минут , проверено.
А так да, расслабились)))
bdk
Бывал в тех краях,красиво там
ОВО
Продолжения не получилось?(((
Sobaka1970
Лепота.
Arh-angel
Почитаю 😊
Denis mur
ОВО
Продолжения не получилось?(((

Вот девлин! а я чё, я не дописал?
Ладно сейчас попробую...
Короче, мы на следующий день собрались и уехали домой)))

IS90
красиво
Чумп
Я приехал сюда не в избе на печке валяться, а отдыхать. А дождь не может быть этому помеха. Вообще ни разу.
-сильно сказанно! и фотка свободного от 5-ти киндеров папы просто обалдеть. места у вас там очень красивые.