Несколько дней на ГОРНЫХ озерах

ntl8484

Отдых на Мультинских озерах Горного Алтая

Идея поездки на Мультинские озера родилась спонтанно, и столь же не запланировано состоялись довольно скорые сборы в дорогу и выезд. Желание отстраниться от городской суеты и уехать в места отдаленные от цивилизации всегда вызывают у нас хорошее настроение, суетливость и жадные предвкушения новых приключений. 'Шило в заднице' закололо сильнее, мотивируя не откладывать путешествие на время более подходящее и было принято решение уложиться в 4 дня.
Выезжаем традиционно в 4 утра (или ночи) из Новосибирска, город еще спит и, как говорится, минуя все пробки, мы довольно быстро выезжаем на трассу.

Удивительной красоты рассвет задал настроение всего дня, погода нам благоволила, и это придавало большие надежды на приятный отдых.
Дорога до места назначения была проложена по более 'Короткому' маршруту.
'Короткий' я взяла в кавычки, потому что в итоге, мы выбрали дорогу меньшую по километражу, но она оказалась значительно длиннее (на 4-5 часов), чем дорога по хорошей асфальтированной трассе.
Но мы не пожалели, что выбрали этот путь, места действительно очень красивые)))

Наш маршрут: Новосибирск - Бийск - Усть-Катунь - Смоленское - Точильное - Солоновка - Лютаево - Первомайский - Медведевка - Солонешное - Искра - Топольное - Черный Ануй - Турата - Усть-Мута - Келей - Яконур - Усть-Кан - Кырлык - Сугаш - Юстик - Усть-Кокса - Горбуново - Мульта - Маральник1

Проезжаем мимо Денисовой пещеры, конечно останавливаемся и идем посмотреть:

Двигаемся дальше. Проезжая мимо живописных гор, видим пещеру и лестницу, ведущую к ней. Поднимаемся полюбоваться окрестностями с высоты птичьего полета.


Вход в пещеру закрыт, что не особо расстраивает посетителей, пещера настолько мала, что просматривается полноценно и со стороны решетки. Хотя, судя по вывернутой ограде с одного края, непреодолимое чувство любопытства и желание нарушать запреты не остановило кинестетов попасть в пещеру и изучить.


Долина лошадей

Небо приветствует нас радугой


Уже скоро стемнеет, нужно торопиться, чтобы попасть в Маральник 1 до темна. Но на пути опять красота - водопад 'Громотуха'. Тормозим на пару минут.)

Заблудились, навигатор повел в обход, но чутье и 'врожденное чувство направления' (ирония) быстро сориентировали нас выйти на верный путь, конечно, мы подтвердили точность нашей интуиции у местного населения, кстати, очень дружелюбного и отзывчивого.
Вот уж и закат.)

Добрались до места назначения. Маральник 1, остановились на базе 'Кедровая опушка', к сожалению, название не запомнилось, а перекодировалось мышлением дизайнера (то есть меня) стало называться просто: 'Гнездо глухаря', причем тут 'гнездо', и 'глухарь', так и не ясно. Сей факт сыграл довольно смешную роль на обратном пути, ведь пытались мы вернуться на место своей стоянки, не помня названия, а 'Гнезда глухаря' и в помине не существовало в сих местах.

Оооочень холодный был вечер. Заехав на территорию базы, мы столкнулись с группой обмерзших людей, вернувшихся с озер, погода не задалась, буквально день назад выпал снег. Я думаю, вы понимаете, что с собой обязательно нужно брать куртки и шапки в подобные места, погода в горах очень капризна и непредсказуема.
'Замерзшие' пожелали нам хорошей дороги с надеждой, что нам повезет больше. И нам повезло. На следующий день потеплело))))

Утро. Мы собрались в трудный путь. И вперед:

Свежий хвойный воздух, необъятные просторы, тишина и покой - так начался наш путь, мы предвкушали что-то новое, были полны сил и бодрости.

А тут еще и дорога по горам, постоянные подъемы в горы реально утомляют, но силы еще есть.


Мимо проехал Газик с группой довольных туристов, махавших и подбадривавших нас, точнее прополз мимо нас, обдав потоком выхлопных газов, и несколько удручив нас тем самым и нашу надежду на дикий отдых и встречу с медведем)))):

И в этот самый момент первая переправа. Дороги нет, точнее есть - бревно перекинутое через реку. Что сделали туристы на газ-66: Они немножко сдали назад, остановились и достали фотоаппараты! При этом, конечно, подбадривая нас, но мне кажется, если бы мы упали с бревна в воду удовольствия от просмотра получили бы не меньше )))

Путь был не прост для меня, муж перемахнул быстро, а потом еще раза 4 туда-обратно, а вот мое чувство равновесия чуть не подвело меня, свалиться в воду не пришлось, но я была близка к тому, чтобы продолжить наше путешествие в мокрой одежде.
Ну вот еще один Газик.


Лес сгущается, путь становится сложнее.

На пути встречаются и группы людей на конях.

И тут: река. Как мы не пытались найти приемлемый брод, так и не нашли.

Попытались соорудить переправу.

Выручили люди, мы им очень благодарны за помощь. Предложили переправить нас на лошадях))) И мы преодолели это препятствие. Лезть в ледяную воду действительно очень не хотелось, течение сильное, да и простуда обеспечена.

Лес все гуще, уже должно быть озеро, а мы все идем и идем.

Ну вот и пришли: Места хоть и не дикие, но удивительно красивые.

Обходим озеро по лесным тропам.

Устанавливаем палатку. Очень устали, дорога заняла 10 часов, хочется кушать. Разводим костер, готовим еду))))

И тут узнаем о том, что вход на Верхнее Мультинское для нас закрыт, пограничная территория с Казахстаном, нужны пропуска и паспорта. У нас ни того, ни другого. Не особо опечалившись, так как времени и запаса сил осталось немного, принимаем решение на следующий день осмотреть Среднее Мультинское и на этом остановиться.
Вечер довольно прохладный, но, к счастью, не замерзли ночью, хотя температура в горах не высокая.

Следующий день был для нас подарком - солнечное утро, ясное голубое небо, безмятежная водная гладь озер, шум водопадов.

Завтракаем, собираемся и идем осматривать Среднее Мультинское.

Самое прекрасное место - это место слияния Нижнего и Среднего Мультинского, уровень этих озер разный, вода с шумом вытекает из одного озера, направляясь в другое.

Можно перебраться по камням на середину и полюбоваться простором и бирюзой озер. Именно здесь начинаешь ощущать единение с природой, душевную гармонию.

Далее обходим Среднее Мультинское. Здесь путь сложнее, троп почти нет, приходится пробираться через лес или через каменные завалы.


Доходим до границы с заповедником)

Привал.

Возвращаемся на Нижнее Мультинское.
Решили проехать на лодке до противоположного берега озера.

Туристы, которые находятся на озере, очень улыбчивы и принято со всеми здороваться, что не характерно для жизни в городе. Чувствуется сплоченность и позитивный климат этого места.

Измученные физически, но довольные, ищем Газ 66 для обратной дороги.
Красавец какой, но не на этой технике мы поехали.)))

Находим сразу и договариваемся.

Сразу скажу, идти пешком мягче: в этом Газике мы подпрыгивали до потолка, державшись обоими руками за ручки, порой кузов накренивался так, что казалось падения не избежать. Но все обошлось и мы добрались до 'Гнезда глухаря', а точнее 'Кедровой опушки' живые и невредимые.)))

Выезжаем в обратный путь.
Маршрут обратно: Маральник 1 - Мульта - Горбуново - Усть-Кокса - Юстик - Сугаш - Кырлык - Усть-Кан - Ябоган - Ело - Кара Кобы - Теньга - Шиба - Кумалыр - Шебалино - Черга - Камлак - Верх Барангол - Барангол - Усть-Муны - Известковый - Озерное - Черемшанка - Соузга - Катунь - Дубровка - Карлушка - Майма - Долина Свободы - Старая Суртайка - Быстрянка - Березовка - Образцовка - Сростки - Полеводка - Верх-Катунское - Бийск - Новосибирск
Вечером размещаемся в Усть-Кане. На следующий день путь домой, и в этот раз мы поехали по короткой дороге))))

Видео выкладывал тут http://www.myputnik.com/blog/otdyih-na-multinskih-ozerah/

Эрвин
красотища какая!!
mangyst
Эрвин
красотища какая!!

Присоединяюсь! С погодой повезло - всю красоту увидели.
ЗЫ
Экип -((

T-L7
Паспорта не взяли,рыбу не ловили-незачет!) Но места красивые)
Марчиано
T-L7
незачет!)

Как это незачет - в джинсе по горам.