Котуй 2017. Из притоков Эвенкии до Таймыра.

Сибирцев
Для истории.

Фото

https://photos.app.goo.gl/jsVSVjbGDHDfKAQI3

Краткий отчёт делал в теме про спортпит. Подробнее пока лень или нет вдохновения))))

Даг
"Краткий" заценили 😁. Круто.
Нужен отчет или краткие информативные комментарии..кмк.
Сибирцев
Кратко так.
Полноценный отчёт думаю никогда не сделаю, да и не моё это.
Случайно попав в эту историю как-то сразу загорелся Котуем и Путоранами, сходил по ЦФО, Карелии, нужно просто что-то интересней.
Выбор пал конечно на Котуй. Помучился на работе, поднакопил бабосиков, послал всех нах.
В письме учредителю по поводу моего увольнения по собственному желанию было от отдела кадров: Не видит перспектив в развитии компании и уезжает в научно-исследовательскую экспедицию на Северо-Ледовитый океан.)))
До Красноярска поезд, т.к. не стал морочиться с распределением веса на самолет, от Красноярска до Туры самолёт, от Туры до Чиринды вертолёт.
Отдельное спасибо КрасАвиа, везде отвечают, забронировали перевес и все дела. В общем молодцы ребята.
До Красноярска отличная поездка и попутчики, много можно рассказывать. В Красноярске потусил в гостишке до самолёта до вечера, улетел в Туру.
там гостишка, река, закупка сала шоколадок. фальшваер, и ещё по децелу.

Потом сел на верт и полетел в Чиринду.
Наверно всегда перед чем то глобальным есть мысли а нафиг это надо. Но собственно ради этого я участвовал в совещаниях, кивал всяким мудакам на них и делал умное лицо на протяжении 8 месяцев, есть определённое опустошение, когда из окна вертолёта сплошная тайга, реки, озёра и что тебя ожидает дальше.

Сибирцев
Есть стандартный маршрут из Чиринды, вниз по Чиринда-Хон в Котуй и по нему до Хатанги. Хотелось чего-то интересней и нехоженей.
На запад от Чиринды есть озеро Томпоко, от него протоки через озёра и в реку Томпоко-Хон, она впадает в Амнундакту. Рек с таким названием там больше десяти))). Амнундакта впадает в Чангаду, это первая река по которой есть информация, реестры геологов и т.д., по ней 60 км и ты в Котуе. Итого 250 км до Котуя. Всё смотрел по гугл снимкам(весенние и летние). Для себя решил, что буду определяться по месту, т.к. вода падает и не везде пройдёшь.
В реальности малые притоки Котуя, кроме Мойеро и Котуйкана пересыхают в течении двух недель, если нет дождей.
Сибирцев
В Чиринде сразу навёл справки с местным населением. Им отдельная благодарность, очень душевные и увлечённые своей родиной люди. Мне подтвердили, что весна поздняя, лёд с озёр 5 дней как сошёл и есть вероятность с Томпоко выйти через реки в Котуй, но надо быстро всё делать. Договорился о заброске через горы на озеро. За это также благодарность местным, Диме, Жене, Сергею и всем с кем общался. Пока тусил (1 ночь) в Чиринде подходил народ, дал инфу по Амнундакте, где есть серьёзный порог, прям на пальцах, где что и как, и что река бьёт в скалу и там летают брёвна и т.д..
Это те моменты, когда хочется вернуться туда именно из-за людей. Небольшой посёлок, всё цивильно, на берегу озера Чиринда, рыбалка, охота, ну и собственно свой быт.
Сибирцев
На снегоходе и санках меня перекинули на Томпоко.
Это вид с гор на Чиринду.
Сибирцев
ХЗ, как тут фото грузятся, гляну. потом продолжу, чтоб криво не было.
Сибирцев
дорога на Томпоко по равнине между горами
Сибирцев
дорога на Томпоко по равнине между горами
Сибирцев
Озеро Томпоко. Постоянные заморы рыбы, раньше говорят транспортом увозили подохшую по весне. Сейчас валяется по берегу и гниёт, хорошо была с собой минералка воду там не брал.



Сибирцев
Озеро Томпоко. Постоянные заморы рыбы. раньше говорят транспортом увозили подохшую по весне. сейчас валяется по берегу т гниёт, хорошо была с собой минералка воду там не брал.
Сибирцев
1 июля, день, когда закинули на Томпоко, остался там и решил стартовать следующим днём. Капитально облажался со снарягой. До этого всегда спал в спальнике дешмансом и без пенки, утром палатка во льду, а мне зашибись. Но здесь меня хлопнула вечная мерзлота. Ночью чуть не сдох, надел на себя всё что было. Лёд пробирал насквозь, спать нельзя. А впереди 1200 км путешествия. Ну а какие сомнения, думаю буду стелить лапник.

Сибирцев
del
Сибирцев

Сибирцев
делетет
Сибирцев
делетет
Сибирцев
Маршрут начал сплава 2 июля. Надо было пересечь Томпоко и выйти из протоков в Томпоко-Хон. Чуть поблудил. Реально на выход даётся не больше недели, во многих местах мой коньон скользил над поваленными лиственницами, или глубина была просто минимальна.
Прошёл часа три, увидел охотничью избушку и там решил отеплицца, куда гнать, когда время моего путешествия ограничено только наступлением зимы))))

Сибирцев
del
Сибирцев
Надо сказать про подготовку кратко.
Питание всё чётко: спортпит, сублиматы, шоколадки, фруктовые батончики, картошечка, лучёк.
Спирта 5 л с собой. Расчёт в вотку 250 в день. Витаминки.
Снаряга: палатка шириной 140. вес 3 кг Trimm, в общем отлично но без комментариев.
Спальник: дешманское гавно, друг дал, но держал минус, а тут ему настал пиз..ц.
Одежда: спать термуха плюс немного чистого белья, в чём ехал и флиска.
Сплавная одежда: гавнобрюки, 2 хлопковые кофты, анорак, кепка, плюс спасжилет, каска, и гавнонепрромокайка, которая оказалась только непродувайкой, но реально помогла.

На выходе вместе с лодкой и всей снарягой, за исключением шкипера и капитана было 80 кг.

Сибирцев

Сибирцев
А ну да, непореновые шорты, перчатки, два запасных балона на коньон( дно+борт) и запасное весло. Это святое
Сибирцев

Сибирцев

Первый раз закурил, старые следы только медведя

Сибирцев
Томпоко-Хон. Вторые перекаты
Сибирцев
Томпоко-Хон. Вторые перекаты
Сибирцев
Или я идиот или не грузицца. Ладно завтра покопаю, гляну что тут выходит и накрайняк просто кратко текстом закину.
Сибирцев

Сибирцев
1
Сибирцев




Сибирцев
Слияние Томпоко-Хон и Амнундакты

Сибирцев






Сибирцев
Порог Сонат на Амнундакте. Обносил по горам.







Сибирцев
Обнос занял два дня по горам. Везло когда выходил на лосиные тропы. Иначе тупо горелая тайга и непролазный ольшанник.

Ещё в Чиринде мне местные говорили, вернее предупреждали, чтобы я не жёг костры. Я то газ фигачу, пох. Постоянные пожары, часто из-за туристов. До Котуя я видел только горелую тайгу, а это 250 км. Жители Чиринды тушат бычки даже, об деревяшечку, плюют и смотрят чтобы ни одной искры не осталось.
А на одном из туристических форумов народ и геологи смеются над этим. "Знатоки")))) другого слова нет. Хули в сухую погоду они костёр затушили, ушли, а он выйдет через 10 м по подстилке, ну да бестолку идиотам объяснять.

Сибирцев
После порога на Амнундакте и далее Чангада. Всё прошёл ночами. В день ночь выходило 70 км.







Сибирцев
13 или 14 июля первый костёр и горячая еда. чечевица от каши и топора. рекомендую. Река Чангада.

Сибирцев
13 или 14 июля первый костёр и горячая еда. Чечевица от каши и топора. рекомендую. Река Чангада. Вообще о них брал из супов борщь, гороховый, из вторых блюд чечевицу и плов. Очень хорошее разнообразия для сублиматов. Готовится пол часа. Вкус очень и очень натуральный, можно и на костре да и на газу если запас есть сделать.
Сибирцев
15 июля выше в Котуй, думал встать на устье Чангады, а хрен там, это как дельта Волги, сплошная водная гладь на км во все стороны. Спустился км на полтора и поставил палатку между плавником.

Сибирцев
Изначально планировал на выход в Котуй 10-12 дней, вышло 14, буду нагонять)))
Сибирцев
Это Котуй до коньона Мойеро







Сибирцев
А Это коньон, начало, это полный пиздец в твоём мироощущение после болот и двух недель холода и дождя.

Сибирцев
Начало коньона)))
Сибирцев
Начало коньона)))







Сибирцев
скоро Мойеро, а там совсем уже другая история
Сибирцев
По Котую вышел часов в 11 утра. Почему про время. т.к. вышел рекорд. Шёл против ветра, либо ветер в бок, в общем шёл и шёл. По итогу на стоянку встал в 12 дня следующего дня. Вышло 25 часов хода и 150 км по карте. Хотя потом жалел, что пропустил такие места. Но поджимало время, плюс река текла паводковая, коричневая вода, рыба не ловилась, а рыбки уже хотелось)))
Сибирцев
Испытал шок, когда вошёл в коньон перед Мойеро. Весь коньон наверно 70-100 км. Скалы, т.е. после двух недель болот дождя, холода и т.д., просто скалы. И река потекла. Вся порода известняк белый, видимо размывает, поэтому без порогов. Но не знал и перед каждым поворотом тормозился и шёл аккуратно.
Потом решил дойти до Мойеро, иногда в воду опускал весло буквально на 1 см, подрулить, а лодка летела, проносились лиственницы и тайга, скалы и тайга на скалах)))
Сибирцев













Сибирцев
Встал км на 4 ниже Мойеро, не было дров на слияние совсем только волчьи следы и всё. Спать так и не ложился до ночи.
Вообще потом отработал систему лёгкую хода, в основном выходишь, как заканчивается ветер часов в восемь вечера и идёшь до 12-13 следующего дня, т.е. у тебя получается следом такая днёвка и ещё одна, средний километраж 70-100 км за проход. Очень удобно, но дико только холодно ночью.
Сибирцев
Тут же решил первый раз поесть рыбки, с собой была сетка. Из-за паводка вода была просто коричневая и на спиннинг не ловилось совсем. Влетел чир за килошку и мелочёвка. Вода падала на глазах. Если колышек сетки воткнул более чем по пояс в воду вечером, то утром следующего дня, он был ровно на берегу по краю воды.
По чиру есть отдельная тема. не стал доставать его вечером и он сдох. Когда он чуть полежит, это же и к сигу относится, мясо становится мягким и нежным, при этом рыба свежая. намного вкуснее, чем делать только пойманного.
Сибирцев
Ну и первое лёгкое Чп произошло, далее только раза два влетал в бочки в порогах.
Раскладываю палатку и вдруг дикий ветер, держал палатку как мог. Погода была жаркая и безветренная. Оп и стихло, ну з.....сь, что. Хренак что-то вдалеке упало, епт... А это оказывается байдарка моя метрах в тридцати выше на берег шлёпнулась. Привязал её потом к лиственницам, а потом всегда привязывал к ней мешок. А тема такая, что увидел где-то через час смерчь метров до 20 высотой который ходит над рекой. Вот и весь секрет. Потом ещё два раза видел смерчь, причём когда уже похолодало, ниже Котуйкана.
Всегда крепите средство сплава на берегу))). Сейчас весело, а тогда пересрал, что так повезло и лодку не кинуло на середину реки)))
Сибирцев



Сибирцев
Ну а дальше в основном ночные переходы. Первые пороги на Котуе, которые до коньона, всем известного. Шёл как и писал выше в основном ночами, сделал 70 км, можно развести керосина и отдохнуть. Таймени попадались, отпускал, съел одного кила на три чисто попробовать.
Красивая рыба, очень. Не понимаю как туристы их глушат, вытащить легче чем щуку того же веса, но потом долго очень он отходит. Для еды ловил только чиров, и хариусов, раз съел окуня на грамм 800.
Сибирцев










Сибирцев
Где-то в этом районе разобрался со спутником своим. В Туре зарегистрировался в МЧС, договорился, ято раз в неделю буду звонить и говорить местоположение. Фишка. что выходя на Таймыр, уже зона ответственности Норильска. Но МЧС молодцы, без бюрократии, им звонил, говорил, что я типа на Нижней и Верхней Нале и всё.
Наконец-то смог дозвониться в Чиринду Диме. В избушке на Томпоко забрал свитер из под палатей, он меня дико выручил. Народ с Чиринды сказал не парься, всё ок.
Сибирцев
Перед коньоном было пару порогов, один проскочил повезло во втором помотало. Потом опять шёл ночами и влёт начался перед Нижней Нале. Один порого и другой просмотрел, потом встал лагерем а в самом ущёлье уже забил на всё хрен. Шёл внешним берегом каждый порог и в итоге влип чуть. Был отчёт недавно по этому порогу, нестандартный, весь пиздец это внутренний берег, а перечалицца уже не успеваешь. Чуть ниже Нижней Нале. До этого меня норм так крутануло в бочке. Упал и в голове только ютуб где народ варит, но несколько хороших гребков и выкинуло.
Сибирцев




Сибирцев
Порог Нижней Нале единственный который провёл на веревке. Остальное проходил берегом. Но порог адовый, для меня. Бочка что автобус пазик уместится. Можно идти по основному сливу если умеешь. Либо перед ним перечаливаться на левый берег там спокойно.
Сибирцев
Далее идёт км 100 коньон, везде пороги. Но обходятся краешком. есть известнй аквариум, и это места куда кидают вертом любителей поиздеваться на тайменями. Типа выпустить.
Сибирцев
Отредактирую, грубо высказался.

Не понимаю, рыбаков, у которых цель глушануть тайменя. Рыба очень нежная, после вываживания минут 5 надо водить по воде, чтобы пришёл в себя и уплыл. По интересу и силе, щука сильнее, щуку на 12 кг, вытащить раза в два тяжелее, чем тайменя.
Специально не ловил, попалось за всё время несколько штук.
Но в те места и округи организуются специальные путешествия, чтобы ловить тайменя. ИМХО, его мало, и это в абсолютно труднодоступной реке. Что может значить фотка с руками под жабры и понтами, что всё отпускали. Пустышка.
Всё-таки северная экосистема очень ранима.
У меня получилось, что не было особо возможности тусоваться, рыбачить, т.к. надо было идти вперёд. На днёвках кидал спиннинг. специально для рыбалки не останавливался.

Сибирцев
Проблема в отсутствие дров. В итоге я прошёл около 100км, встал у порога.
Это одноиз самых интересных мест путешествия. Иду, вдали грохочет бочки, валы. Я уже чуть нервничаю. Вышел у порога в итоге на другой стороне,а на против сказочное место в ущелье, пятачок зелени и лиственниц и куча дров.
Сибирцев


Сибирцев

Сибирцев
Эта фотка выше. То ради чего стоит ехать. Проблема это комары и мошкара. Только накомарник и перчатки, постоянный гул стоит.
А тут иду по реке и всё стихло. Что значит всё? Вообще всё. Абсолютная тишина. Нет ветра, нет комаров и мошки, река не шумит. Нет вообще ничего, совсем ничего.
Сижу в лодке и понимаю, что такого не бывает, вернее это раз в жизни.
Абсолютная тишина, везде.
Сибирцев



Сибирцев
Каждое путешествие заканчивается. На предыдущей стоянке я понял, что всё. Финиш. Осталось 400 км, и это уже выход домой. Пару дней прошёл в депрессняке. А оказалось, что всё только начинается))) Большинство людей, кто ходит на Таймыр и Котуй заканчивают свой путь на Котуйкане, потом вызывают верт или катер и возвращаются в Хатангу.
Я вышел на Котуйкан 30 июля. Думаю надо потихоньку отепляцца в сторону города. Но в реальности. Это одна из самых крутых частей моего путешествия. Это места, которые все игнорят, да это гребля, гребля против ветра и ночами, но это такие дико крутые места.
Сибирцев






Сибирцев

Сибирцев
За поворотом последний порог Котуя. Ты думаешь осталось всего лишь 250 км до финиша. Но тема только начинается. Это сложно описать, вроде можно расслабиться, но нельзя. Август, ветер всегда и сильный в лицо, да это ерунда.
На Котуйкане пробовал найти месторождение хризолитов, но неверно обзначил координаты и ушё не потому ущелью, походил на высоте, прошёл км 2 через тайгу. потом поплутал по тундре и вернулся к лагерю.
Завтра третья часть путешествия. 250 км до Хатанги. Во всех отчётах она имеет описание, как унылое гавно. Отчёты обманывают)))
Сибирцев
Вот вроде и кратенько описал своё путешествие))))
Сибирцев


Сибирцев









Сибирцев
В Хатанге снял себе квартиру на сутки. Высушил лодку, постирался, помылся и улетел в Красноярск, потом поезд до Москвы. Приехал на ярославский вокзал и понял, что надо всё залить керосином, и всех, и кинуть спичку))))
Сибирцев


глобус-76
Интересно..оружие с собой не брали?...звери не доставили проблем?
Даг
Спасибо за отчет.
Это очень сильный поход.
Надо обладать большим мужеством, чтобы такое пройти.
Крутяк короче. Я бы десять раз подумал, прежде пойти в одиночку по такому маршруту.
Волк Изчащи
Круто! но пенку всё таки нужно брать, тем более на севера) здоровье нужно беречь шоб дольше в походы ходить)
Сибирцев

Ружьё не брал, не охотник не имею.
Зверьё в основном до выхода в Котуй, в тайге. В начале на Томпоко-Хон маленькая Камчатка. Пошёл дождь, весь промок, а не встанешь, вроде галечные косы, но всё истоптано медведями. Река шириной 10-15 м, 20м, поворот и т.д., шёл разговаривал сам с собой. Следы в основном свежие, и молодые медведи, и большие, и медведицы с медвежатами. В итоге пришлось идти до утра, пока не увидел избушку, выйти в паводок было негде.
Раз лосиха, пока на берегу стоял метрах в 10 от меня сиганула в воду, смотрит испуганно, то в одну сторону поплыла, потом в другую. Не фотал, т.к. был мокрый и уже психовал, что негде встать от слова совсем.
На Чангаде с лодки увидел рысь за охотой, смотрю возня, потом зайчишка побежал, а чуть позади неспешно так рыжая кошка ушла в тайгу.
Медведя видел издали одного мельком на Амнундакте, тоже с лодки, метров за 200 от меня ушёл в тайгу.
На Котуе много волков, следы на песке везде, но хоть и шёл ночами вживую не видел ни одного. Хотя в Каяке, когда вышел тоже издали кто-то серый скрылся в кустах, но может собака или заяц.

Пенку брал конечно, но для фитнесса, тонкая)))
Потом уже вытаскивал из рюкзака пенку(опора), оборачивал в свитер и под туловище под основную пенку.

охотник26
Уважуха!!! Я бы один не рискнул в такой поход сходить!
Спасибо за отчет.
Волк Изчащи
Сибирцев
Потом уже вытаскивал из рюкзака пенку(опора), оборачивал в свитер и под туловище под основную пенку.
так же делал как то или прямо целиком рюкзак подкладывал)
kiks65
Сильно!!!Уважуха полнейшая!!!,но такой риск считаю не оправданным.Жив остался чудом,хотя опыт и фарт никто не отменял.С уважением!
Сибирцев
Никакого чуда. Включаешь мозги, никакого алкоголя когда идёшь, и смотришь что по чём, всё аккуратно и взвешенно. У меня были темы, а дайка быстрее лупану, а хрен, быстрее оказывалось по-другому и безопасней, что и делал. Я в тот же коньон на Амнундакте думал влететь, а нет, и не пожалел. Пороги на Котуе, вроде пох, можно идти, но шёл берегом, ибо кильнёт, а лодку не поймаешь, привязываться к ней опасно. Ночью покурить пристаешь и лагерь ставишь, где видимость, чтоб животные не вышли невзначай. Ставишь лагерь под горой, завалил дерево, чтоб если камни полетят, хоть какая-то защита была.


А разницы пройти 200 км или 1200, что 6 раз по 200 особо нет.
А моторы и бензопилы для... ну для кого то.

дед Яга
Примерно в этих местах прошло моё детство.Посмотрел фотографии,аж защемило!Вам огромное спасибо!Вы человек большого мужества.У нас иногда просто людей на ночевку в лес не вытянешь,а тут 1200 км,да в одиночку!
Сибирцев
В Каяке аж у самого защемило. Жили люди, и вот два года назад и всё. Говорят, да и сам следы видел, что приезжают пара человек летом тусуются.
А так в любой квартире или доме становись, кидай спальник на диван и ночуй.
Настолько всё уютно, чисто и располагает.
Через годик повторю надеюсь маршрут, единственное, хочу пробить озёра вдоль Котуя, особенно, где никого не было, их там немного есть.
03angara
Очень интересно! Фото просто шикарные! Спасибо! В одиночку пройти такой маршрут не просто, восхищён! Вы молодчина!
С уважением!
MrPavel
На четвертой странице сверзу фотки вообще классные.

Вот эта вообще отпад
https://i2.guns.ru/forums/icon...39206_25873.jpg