По поводу дульных насадок

tomb

Господа доброго времени суток всем, хотелось бы просвещения от старших товарищей вот по какому вопросу: какова необходимость в дульных насадках, действительно ли присутствует определенная универсальность ружья, или это надуманно, оговорюсь сразу касаемо отечественного оружия. Тема я так понимаю не нова и летом как-то поднималась ну я не нашел. Меня интересует все что касается этого вопроса, но не то для чего они вообще нужны принцип для себя я уяснил более менее. Кому лень писать можно ссылкой кинуть. Всем спасибо заранее.

Postoronnim V

Это кому, что нравится.
ИМХО Для одностволки весьма удобно. Для двудулки тоже неплохо, т. к. например нравится мне сочетание слволов слабый чок-чок, а найти такие стволы проблематично. да и иные сочетания тоже нужны бы. Универсальность налицо. Уход за стволами насадками несколько тщательнее должен быть, но это совсем необременительно.
И ещё - нужно сразу отсечь разговоры о том, что бой с насадками прямо так хуже, просто не нужно сравнивать бой заведомо бракованного или несоосного насадка и качественного ствола с постоянным чоком, т.к. кривой или дутый ствол с постоянным чоком бить будет не лучше.

tomb

Дык, я вот и говорю могут ли отечественные оружейники (я про массовое производство, речь не о штучном под заказ) сделать нормально соосными д/н я думаю процент ничтожен, или я заблюждаюсь. Я то это все к чему я хочу рядовое простое ружье и думаю что только с ними мароки больше в плане отбора. Может тогда вопрос по другому поставить как часто кто их меняет из своего личного опыта. Так уж они важны?

Postoronnim V

Когда у меня МР 153 был - таскал с собой насадки 0.15 и 0.75 (удлиннёные. т.к. их менять можно рукой и быстро), менял регулярно. Претензий по бою не было. У друга есть ИЖ 43 со сменными насадками, тоже меняет их по небходимости и причём при любых насадках 6 пуль (серии по 3 из каждого ствола) укладываются в круг, диаметром не более 10 см!
Качество стволов и насадков которое у Вас будут, определяется тщательностью отбора. Браку в магазинах встречается много.

Vict

tomb
...как часто кто их меняет из своего личного опыта. Так уж они важны?

В начале сезона по перепелке и водоплавающей использую цилиндр. С середины октября и по пушному - получок. На копытных всегда цилиндр, калиберные пули + картечь.

tomb

Спасибо всем за ответы я поплотней на поиск насел все для себя что нужно прояснил.

Danila M

2 Посторонним В. У Вас прозвучала фраза, что уход за стволами со сменными насадками должен быть более тщателен. А в чем собственно разница, объясните пожалуйста, а то недавно приобрел такое ружье но про такие нюансы мне никто ничего не говорил.
Заранее спасибо, Д.

Fuckis

Postoronnim V
У друга есть ИЖ 43 со сменными насадками, тоже меняет их по небходимости и причём при любых насадках 6 пуль (серии по 3 из каждого ствола) укладываются в круг, диаметром не более 10 см!

А разве дульные сужения не для влияния на кучность дробового заряда? Просто, причем здесь пули?

Fuckis

Danila M
2 Посторонним В. У Вас прозвучала фраза, что уход за стволами со сменными насадками должен быть более тщателен. А в чем собственно разница, объясните пожалуйста, а то недавно приобрел такое ружье но про такие нюансы мне никто ничего не говорил.
Заранее спасибо, Д.

Приходится вывинчивать Д/Н, отдельно чистить, а также его посадочное место с резьбой прочищать движением руки отличным от движений при чистки всего канала ствола. Не более того.

Костя

Fuckis
причем здесь пули?

Пули - при стрельбе 😛

ЗЫ
Ну что за ник у Вас. 😞

ЗЗЫ
Вы к стати "бывалый" где? 😀

Костя

Postoronnim V
У друга есть ИЖ 43 со сменными насадками, тоже меняет их по небходимости и причём при любых насадках 6 пуль (серии по 3 из каждого ствола) укладываются в круг, диаметром не более 10 см!

А какие пули, ежли не секрет?

Fuckis

Ну я же рассказывал как-то, в топике про ники. Ностальгия по началу 80-х. Тогда в школе в ансамбле панк-рок играли, в том числе и ненормативный. Ну, а это творчески-хулиганский псевдоним был. Клевое было время. Вот так вот, Костя. 😛

Впрочем если кого-то оскорбл@ет, то по многочисленным просьбам уважаемых и не только форумчан, я его сменю на прилежный.

Ну а всетаки пули - причем? Они принципиально меняют направление:0,5 - вцентр; цилиндр - ниже; чок - выше??? или летят дальше-ближе?? А из чока позволительно пулей стрелять, подкалиберной? Это все я серьезно спрашиваю.

Лонжерон

Fuckis
Ну я же рассказывал как-то, в топике про ники. Ностальгия по началу 80-х. Тогда в школе в ансамбле панк-рок играли, в том числе и ненормативный. Ну, а это творчески-хулиганский псевдоним был. Клевое было время. Вот так вот, Костя. 😛

Впрочем если кого-то оскорбл@ет, то по многочисленным просьбам уважаемых и не только форумчан, я его сменю на прилежный.

Ну а всетаки пули - причем? Они принципиально меняют направление:0,5 - вцентр; цилиндр - ниже; чок - выше??? или летят дальше-ближе?? А из чока позволительно пулей стрелять, подкалиберной? Это все я серьезно спрашиваю.

Интересно, что ответит Костя на токой серёзный вопрос?

Postoronnim V

2 Danila M: как уже сказали, при чистке ствола насадки нужно вывинтить и дополнительно почистить их и посадочные места. Зубной щёткой например..
2 Fuckis: Так я и не утверждал, что ДН на кучность дроби не влияют. А пули здесь при том, что точность и предсказуемость стрельбы пулей есть показатель качества и соосности комбинации дульного насадка, посадочного места, самого ствола.
2 Костя: Когда пристреливали - в наших магазинах из пулевых была Рекордовская Стрела. Стреляли и ей и самокрутом с Диаболо (купленых ещё в конце восьмидесятых). Насчёт чоковых насадок не помню. вроде просто патронов не хватило на них. а с 0.25 и 0.5 летело всё одинаково хорошо. Ружьё ИЖ 43 12х76, 710, 1с. Экспортное. Мы с ним долго тогда искали ему ИЖ 27 с ДН, он уже несколько раз готов был взять, но я забаковывал по есоосности патронников или насадков. И тут наткнулись на экспортный ИЖ 43. Ложа необычная - светлый орех, воронение в синеву отдаёт.. в общем из рук его уже не выпустили. И по бою оказалось лучшее, которое я из новоделов видел.

FORESTER

А теперь и я вопрос задам,ветеранам, я тоже "где-то" бывалый.Вопрос- это нормально когда после стрельбы насадка вся в черной какой-то смазке-нагаре,как будто я маслом стрелял?И после выстрелов этак сорок, насадка, выкручиватся начинает,ружье "Рафаэлло Элегант"

Gess

Я небывалый ниразу. Но думаю что черная жижа после стрельбы-масло из резьбового соединения, загаженое нагаром и ветесненное из щели. Выкручивается грят у всех. Меня в Нове даже предупредили, что выкручивается. Мне каааца ничего страшного.

Fuckis

FORESTER
А теперь и я вопрос задам,ветеранам, я тоже "где-то" бывалый.Вопрос- это нормально когда после стрельбы насадка вся в черной какой-то смазке-нагаре,как будто я маслом стрелял?И после выстрелов этак сорок, насадка, выкручиватся начинает,ружье "Рафаэлло Элегант"

Я так понимаю - масло со стороны резьбы. А до стрельбы тщательно из посадочного места и резьб масло притиралось? У меня такое бывает, ибо иногда ленюсь проделать сию операцию. А нагар на рабочей стороне - так это от того что насодок не хромирован наерное.

У меня и после 200 выстрелов не начинает выкручиваться... Это - непорядок. Попробуйте сильней закручивать.

castorFe

forester, лучше подтягивать иногда, чем если в один прекрасный момент не получится выкрутить. А такое бывает. Видимо поэтому рекомендуют смазывать графитовой смазкой резьбу.

Лонжерон

Если выкручивается, я бы порекомендовал купить автомобильный герметик силиконовый, высокотемпературный (он коричневый и чёрный бывает и заворачивать насадку на него. Только смазывать герметиком не всю резьбовую поверхность насадки, а кольцом в конце резьбы. Тогда лишний герметик не будет вылезать из стыка ствол-насадка в задней части насадки.
Откручиваться будет так же легко.
Главное только с герметиком всё же не переусердствовать.
Сам вообще то таким способом не пользуюсь, так как насадки не выворачиваются, но и по 200 выстрелов за раз стрелять не доводилось.

Fuckis

Все, я терь тоже небывалый ниразу. И 200 выстрелов за раз не делал: емкость магазина не позволяет. А вот за три дня на болоте - легко.

VASILICH

Лонжерон
Если выкручивается, я бы порекомендовал купить автомобильный герметик силиконовый, высокотемпературный (он коричневый и чёрный бывает и заворачивать насадку на него. Только смазывать герметиком не всю резьбовую поверхность насадки, а кольцом в конце резьбы. Тогда лишний герметик не будет вылезать из стыка ствол-насадка в задней части насадки.
Откручиваться будет так же легко.
Главное только с герметиком всё же не переусердствовать.
Сам вообще то таким способом не пользуюсь, так как насадки не выворачиваются, но и по 200 выстрелов за раз стрелять не доводилось.

Уважаемый Лонжерон!
О каком герметике идет речь!? Никаких герметиков. Резьба чоков-ввертышей, как и посадочное место под них чистится как обычно, протирается насухо и все. Можно нанести немного графитовой смазки в виде сухого порошка. Масло оставшееся в резьбе может пригореть и намертво "прикипеть" ввертыш к стволу. Можно и ствол повредить вывертывая. Как рекомендуют все авторы и производители оружия, чок вворачивается от руки и затягивается от руки же плотно специальным ключом, что обычно идет в комплекте с ружьем. После 50 выстрелов рекомендуется проверять затяжку и подтягивать при необходимости.

С уважением, Василич

Лонжерон

Третий раз пытаюсь ответить и что-то не постится....
Прикипеть не может, так как герметик расчитан на 300гр.С. Это первое.
Второе, то что почему же "насухо". Я всё время перед вворачиванием Баллистол прыскаю и ничего тоже не прикипает. Конечно по 200выстрелов за раз не делаю.
Потом речь то идёт о незначительном количестве, которое надо размазать по виткам резьбы (с пару спичечных головок).
Это один из способов контровки резьбовых соединений. Полагаю, что будет хуже, если в запале или по забывчивости не проконтролировать насадку и тогда стволы испортятся точно.

Alte Hase

Смазкой для сменных дульных сужений пользоваться обязательно, мое мнение... Она "высокотемпературная", как раз-таки совсем не пригорает... И чоки самопроизвольно не вывинчиваются... По крайней мере у меня, после трехсот выстрелов...