Какой чехол для ИЖ-27М купить?

BitteR

В магазинах несколько вариантов. Есть обычные однослойные за 250-270 рублей, есть покрасивее на длинной молнии (якобы совершенно непромокаемый) внутри какой-то мягкий материал (типа поролона или синтепона) за 750 рублей, есть кожаный за 1440 (кожа толстая, скорее всего прослужит долго).
Какой из чехлов с практической точки зрения предпочтительней? По сроку службы, удобству, непромокаемости и т.п. Склоняюсь к кожанному, но дорого, хотелось бы узнать как они в практике.

Заранее благодарен за ответы/советы.

Виталий А

Прежде всего выбор чехла обуславливают два фактора:
1. Защита дерева и металла.
2. Удобство эксплуатации.

Отсюда следует:
для стрелков на стенде, удобнее полномерные мягкие чехлы(оружие в собранном виде), с погоном для носки и пластиковый кофр для перевозки в авто.

Для охотников-пешеходов, передвигающихся к месту охоты на общественном транспорте - удобнее всего малогабаритный чехол(похожий на кобуру маузера), оружие разобранное, умещается в рюкзаке средних размеров и руки свободные. Если кожанный - увеличиваются габариты, но более высокая сохранность оружия.

В обоих случаях, вне зависимасти от материалов чехлов на обе части разобранного оружия необходимо приобрести или сшить подчехольники, из мягкого толстого материала(байка, фетр).

Alte Hase

Лучшими из недорогих считаю чехлы производственной фирмы "Вектор" http://www.pfvektor.ru


К-24.Чехол для ружья (ИЖ-27 и др.)

BitteR

Спасибо.

Мне для охоты. Таким образом - кожанный предпочтительнее, минусы - цена и габариты (он и правда выглядит массивнее).
А подчехольчики у меня уже есть, в кейсе в них лежит ружье.

Yuri_37

На мой взгляд лучшим чехлом для охоты является матерчатый с пенкой пр-ва ижевского же "Хольстер". Он не дорогой и весьма удобный. Сам в таком таскаю все свои три ружжа по очереди. Те в нем удобно размещаются и тоз34 и меркель и иж54. Кожаный кофр на охоте, по-моему, это изврат и лишний вес.

Kazan

ИМХО, чехлы с клапаном, как на фото, не очень удобны. Ружье с ремнем (погоном) или с измененным (утолщенным) затыльником входит и выходит с большим трудом.
Год назад видел на выставке отличный вариант - на молнии + доп отделение для нескладного шомпола и набора для чистки.
Материал - ткань, пенка.
Кожа тяжелая и неудобно носить пустой ( я, например, несколько раз ходил пешком до места охоты через населенный пункт - без чехла никак)

И вопрос - зачем вот это:
"В обоих случаях, вне зависимасти от материалов чехлов на обе части разобранного оружия необходимо приобрести или сшить подчехольники, из мягкого толстого материала(байка, фетр)."
В них же и так 2 отделения (стволы и коробка с прикладом) ?

award

На мой взгляд выбор чехла зависит от условий и интенсивности охот. Я использую кожаный (89 года) т.к. на охоту езжу в основном на мотоцикле (часто цепляют ветки) и оставляю чехол на мотоцикле( он уже изрядно поизносился и сделался неприглядным, думаю врядли кто-нибудь позарится). Если ходить на охоту пешком - то кожаный очень тяжелый, лучше какой-нибудь матерчатый. Если ездить на охоту на машине - то вообще не критично какой чехол.

BitteR

Yuri_37
На мой взгляд лучшим чехлом для охоты является матерчатый с пенкой пр-ва ижевского же "Хольстер". Он не дорогой и весьма удобный. Сам в таком таскаю все свои три ружжа по очереди. Те в нем удобно размещаются и тоз34 и меркель и иж54. Кожаный кофр на охоте, по-моему, это изврат и лишний вес.
Спасибо. Нашел в интернете их сайт http://www.holster-ltd.ru/index.php подумаю, наверное закажу у них все же кожаный, тот который у нас в магазине намного массивнее выглядит, хольстеновский красивее. (опять же может быть не такой прочный).

BitteR

2 award
Я на охоту езжу очень редко, 2-3 раза в год на один (максимум 2 дня) в основном на машине до места. Так что должно хватить на всю жизнь любого не очень прочного.
Но отец купил за 220 рублей какой то самый дешовый, через 2 таких охоты "ручка" чехла отпала, т.к. нитка, которой она пришита, вытянулась из шва. Ничего страшного прошили ниткой покрепче, но не хотелось бы такого.

Tiberius

А за транспортировку ружжа в собранном виде в длинном чехле СМ не прицепяццо?

Tola

У меня два чехла. Один классический от Хольстера для случаев когда едешь на охоту на машине и второй от фирмы Пассат в виде сумки для перевозки ружжа общественным транспортом - меньше внимания превлекает. Сумка очень удобная, два отделения: для стволов и ложи. Сверху это всё закрывается еще одной перегородкой и сверху достаточно места, чтоб камуфляж засунуть, а сбоку карман немаленький для патронов и прочего.

Виталий А

Я в рюкзаке в таком же от Хольстера таскаю.
Kazan!
===В них же и так 2 отделения (стволы и коробка с прикладом) ?===
На чехлах стоимостью до 1000 р. как правило материал очень грубый, при длительной эксплуатации стерает хром, кроме того не нужно забывать о эффекте термоса, подчехольник принимает влагу от отпотевшего или влажного оружия. Только не нужно забывать его вынимать 😊 и переодически просушивать.
Обратите внимание, что все приличные фирмы, даже продавая оружие в пластиковых кейсах, включают в комплект мягкие подчехольники.

Kazan

Tola
[B]У меня два чехла. Один классический от Хольстера для случаев когда едешь на охоту на машине и второй от фирмы Пассат в виде сумки для перевозки ружжа общественным транспортом - меньше внимания превлекает. Сумка очень удобная, два отделения: для стволов и ложи. Сверху это всё закрывается еще одной перегородкой и сверху достаточно места, чтоб камуфляж засунуть, а сбоку карман немаленький для патронов и прочего. [B]

Толковая сумочка, задумываюсь себе нечто подобное приобрести. Сколько примерно по деньгам и где почитать - посмотреть можно, не подскажете ?

Tola

В Ижевске конкурент Хольстера фирма Пассат. Шьет похожую продукцию для охоты, рыбалки, МЧС и пр. Многие вещи дешевле чем в Хольстере, качество не хуже. Жене костюм покупал камуфлированный противоклещевой сэкономил рублей 300. Может это оттого, что своего магазина у них нет и покупал я прямо на складе. Интернет торговля вроде работала.
Сумки такие шьют для разного оружия от Сайги до ИЖ-27. Покупал её около года назад, стоила около 300 руб (290...320, точно уже не помню).
Сайт у них с многомудрым названием: http://www.passat-ohota.ru
Ну охота пассат, ну что сделаешь? 😊

BitteR

Ссылка не работает.

Tola. А кожаный чехол от Хольстера не смотрели? Поделен ли он на 2 отделения (ствол/ложа), и чем отличается "штучный" от обычного для ИЖ-27 кроме разницы в цене около 30 рублей?
"Кожаный" за 1440 (см.первый пост) посмотрел внимательно, потрогал - он не кожаный, а из чего то легкого и жесткого очень (подозреваю, что это "кордуба" ни разу ее не видел), перегородки между стволом и ложей нет, т.е. непригоден он для использования ИМХО. Про вкладыш какой нибудь спросил у девушки-продавца - говорит нету.

Tola

У меня тоже не работает.
Полгода назад работала.
В магазине от Холстера давно не был, будет время на этой неделе или на следующей схожу(раньше не могу) посмотрю, пошшупаю кожаные чехлы.

BitteR

Заранее благодарен. Хочу заказать у них через Интернет, определиться не могу какой брать и брать ли вообще.

Butch

У меня недавно появился кожаный от Хольстера, впечатления самые положительные - вместительный, прочный, кожа толстая, защитную функцию на охоте выполняет на пять баллов, добротно сработанный и глаз радует.

BitteR

2 Butch
Поделен ли чехол на 2 "отдела" под ствол и под ложу?

Butch

Ага, причём как я сказал, довольно вместительные, мне очень понравился.

AirHog

http://www.acropolis-case.com
Чехлы ФО-2, ФО-3.

BitteR

Футляр не интересует, у меня в комплекте есть пластиковый кейс под 2 пары стволов, 2 цевья и коробку с прикладом. Нужен именно добротный чехол.

Tola

Сходил в Хольстер, посмотрел.
Есть два кожаных чехла. Один на два ствола (но ружье одно!) широковатый малость называется "Для Иж-27 СТК" стоит 1011 рублей.
Второй под один ствол, называется "Хольстер-Элита", тоже под Иж-27, стоит 3003 рубля, но он этого стоит! Супер чехол! И отделка и кожа.
Все чехлы имеют отдельные отделения.(масло масляное 😊). Первый три отделения - два ствола и ложа, второй два отделения. Определить это очень просто, т.к. вдоль чехла идет шов.

BitteR

Спасибо большое. Буду заказывать через интернет-магазин "Чехол ИЖ-27 штучный (кожа)" 698 рублей. 3000р дороговато (по лесам жалко будет), а СТК ни к чему - все равно одна пара стволов нужна обычно на охоте.
Чехол ИЖ-27 СТК в интернет-магазине подешевле немного 897 рублей. http://www.holster-ltd.ru/cat.php?CatRow=14&lang=ru

Tola

Ничего, они своё за пересылку наверстают... 😊

BitteR

BitteR
... через 2 таких охоты "ручка" чехла отпала, т.к. нитка, которой она пришита, вытянулась из шва. Ничего страшного прошили ниткой покрепче, но не хотелось бы такого.
Был в гостях, посмотрел - это хольстеровский чехол. Остальные швы - на отлично.
Вчера заказал у них черех интернет-магазин кожаный чехол. С ценами интересно: в прайсе 698 рублей, при выборе 611 рублей, в счете который прислали по e-mail 746 рублей. Потом почитал внимательно - при выборе дается цена при оптовой закупке. Сейчас сайт дорабатывают, думаю сделают реальные цены везде. В общем нормальное обслуживание: не указал цвет - уточнили, обещали учесть при исполнении. Скинул скан квитанции об оплате по почте - передали заказ в работу еще до реального получения денег.
Пришлют - рассмотрю внимательно, сфотографирую, напишу.

BitteR

Прислали в конце января, сфотографировал только сейчас. Чехол очень понравился, сделан добротно, очень доволен.
Заказывал еще утятницу и патронташ тканевый на приклад - утятница не понравилась, кожа твердая, жесткая, уже после заказа в магазине видел - болше понравилась. Тканевый патронташ на моем прикладе не держится (приклад у меня какой то нестандартный - короче и тоньше нового стандартного, пластиковый затыльник тоже меньше, ИЖ-27М 1993 года, может тогда стандарт на приклады другой был), куплю кожаный на завязках.

так-сяк

Пользую 2 года прямоугольный чехол, пока нареканий нет. Не промокает, чистится нормально.

mixmix

.

Читатель

А мне нравиться чехол с клапаном. Ремешок клапана и ручка кожанные.
Был брезентовый, так продал нах.
А с молнией плохо ИМХО не надежно.