Поехал я свою дудку пристреливать...

Tiberius

Накупил патроньев разновсяких в количестве 15 штук: 5 - пуля ("Стрела"), 5 - 00 ( 000 в магазе не оказалось), и 5 - "тройка". Полагаю, что такого количества должно хватить для определения кучности и осыпи в первом приближении. Также приобретены несколько листов ватмана, маркер черного цвета и канцелярские кнопари для крепления. Взята и моя мега-рулетка стометровая. Предполагаю начать с 50 метров. Результаты будут задокументированы на камеру мобильника, разрешения должно хватить. Пожелайте удачи и ждите отчОта.

Morozzz

Удачного отстрела!
P.S. Что за ружье, если не секрет? А то в профайле пусто...

Tiberius

ИЖ-12, волосато-лохматого года. Кстати, надо добавить 😊

Gustav

Зачем велосипед изобретать...?
для оценки 35 метров для дроби по дольной мишени вполне достаточно.

ASv

Ага, Рекорда понакупил.
Попутного ветрУ.

ssh

Дробью пристреливают с 35м, пулей - с 50.
Рекорд - конечно не лучший вариант, но первое впечатление получите.
А вот Рекордовская стрела - пуля еще та. Когда я покупал свое ружье, прикупил пачку пулевых патронов, да-да их самых - Стрела от Рекорда. Не знаю, изменилось ли чего с 97 года, но патроны те я расстрелял по неподвижным целям - летали они как зря. Была пара замечательных выстрелов - типа 3 см ниже края шпротной банки на 65 шагов; впрочем остальные попадания вовсе не дают мне уверенности в том, что то была моя заслуга, а не воля случая, ибо мотало эти пули куда попало. ИМХО проблема у этой пули та же, что в свое время у Кировчанки - неотделение одной из половинок контейнера.
Купите лучше для пристрелки чего-нибудь получше, Полева-2 или Гуаланди, последнюю я сам не пробовал, но здесь вроде хвалят.

ВАК

Ни пуха! Выкладывайте отчет!

Tiberius

Вот и отчетец подоспел. Ну, во-первых, принимаю поздравления, что-то вроде первой брачной ночи с моим ружжом. 😊 Я теперь не боюсь из него стрелять и это главное.
Правда, право первого выстрела я все же предоставил более старшему и опытному товарищу, чисто для проверки - не разорвет ли 😊
Шарахнуло - будь здоров. Ничего не разорвало, ка ни странно, все же ижевские стволы даже в почтенном возрасте - это ижевские стволы.
Пристрелка началась с 50 метров пулей по листу ватмана, стоящему вертикально с нарисованным маркером яблочком в центре, диаметр около 10 см. Мой визави пальнул два раза, пожаловался на коротковатость приклада ( а ручищи у него - будь здоров, да и он сам немаленький, прямо скажем), предупредил, что возможно будет выше. Его попадания 1-50 и 2-50. Далее, мы отошли на 100 м. и он произвел еще один выстрел, к сожалению, не попавший даже в лист ( возможно, рассказы о неотделении половинки контейнера - не шутка).
Далее, я отобрал у него ружжо и произвел два выстрела пулей с дистанции 50 м. Во всех случаях с пулей использовался нижний ствол - получок. Результат вы можете наблюдать 3-4-50. Я чуть на задницу не сел, у меня с пневмой такой кучности достигнуть было нелегко. Сразу скажу, что прикладка и прицеливание было оба раза однообразным, целился под обрез "яблочка". Далее отстреляли 00 с дистанции 35 м. Все время я делаю одну и ту же ошибку - все уводит влево и вверх. То ли заваливал влево от волнения, то и еще что, но я еще не привык к длинному и тугому спуску после своей пневмы с коротким и спортивным легким спуском.
Тройку отстреляли с тех же 35 метров. Из получока разлет больше, чем из чока, что объяснимо. При стрельбе дробью ружжо сильно подбрасывает вверх, особенно с верхнего ствола,, и дробь уходит выше, надо учесть.
Двумя крайними тройками удачно накрыл батарею из пяти бутылок с 50 м., предварительно взяв чуть ниже. Разбились все. Результатом удовлетворен.
Субъективные ощущения. Отдача резкая, непривычная, здорово сбил средний палец правой руки - по нему лупило задней частью спусковой скобы, даже опух немного. Плечо в порядке. После пневмы трудно привыкнуть к грохоту, отдаче и чувству того, что сейчас произойдет что-то ужасное. Вывод - надо стрелять чаще. И больше.
Пока что первые впечатления, извините за сумбур, волнение еще не улеглось, позже постараюсь поподробнее.
А теперь - слайды ( сорри за качество):





Tiberius

А это то самое место, где производился отстрел:

Tiberius

А это - я. Счастливый и вроде даже улыбающийся ( ну как же без рекламы 😊 ):

ssh

Ну что сказать, кучность очень даже недурственная, а вот осыпь на мой взгляд не ахти, рваная какая-то (возможно это вина патронов) и вытянутая по вертикали (пожалуй надо прикладываться поплотнее).

Покет

Для пристрелки ружья дробью ИМХО - дробь ? 7 и 100 дольная мишень. На 25-30 метров дробью ружье ДОЛЖНО высить на 10-15 см. Небходимо для того, чтобы угонную летящую цель сажать на мушку, а не закрывать стволами. НИКОГДА не покупайте рекорд. Растояние мерять рулеткой. Осыпь тоже не порадовала, рекомендую попробовать другими патронами.

Tiberius

А почему столько нареканий на рекорд? К сожалению, рекорд - наиболее доступный боеприпас у меня в городе, да и самый массовый. Самокрутом занимаццо нет времени и желания, а хотелось бы себестоимость выстрела не запредельную иметь.
Дядька, который приобщил меня к охоте, стреляет рекордом и довольно успешно. Кто бы просветил относительно нелюбви народа к такому народному боеприпасу?

Покет

Я тоже думал что жигули -автомобиль, пока не сел в альфа-ромео.
Для сравнения возьми хоть фетер, хоть СКМ, я не говорю о фиочи или клевере. У вас же почти Европа... 😊
А так посмотрите http://guns.allzip.org/topic/1/89353.html http://guns.allzip.org/topic/1/89983.html

Спортист

"""После пневмы трудно привыкнуть к грохоту, отдаче и чувству того, что сейчас произойдет что-то ужасное."""
В точку! У меня было такое же чувство после первой в моей жизни пачки патронов, да и сейчас, после большого перерыва в стрельбе, чувство это наверно появится снова. Вообще после первого своего выстрела подумалось: как это люди стреляют с открытыми глазами, да притом еще и куда-то попадают, да еще и вторым стволом сразу же добивают...Тут после первого выстрела еще не очухался, а надо вторым стрелять...Не я один значит такой чувствительный! И все равно к 12 кал полностью не смог привыкнуть, думаю что-нибудь 20 кал прикупить (ТОЗ-106 например 😊)Если нет радости от стрельбы - это не стрельба а мучение. В идеале для бабахинга купил бы сейчас мелкашку ТОЗ-78 (в секции стрелковой много из нее пострелял)и радовался жизни, ан нет, дурацкие законы не позволяют.

Tiberius

Ну как это - нет радости от стрельбы. Радость, она завсегда есть, пока не попадешь туда, куда совершенно не хотел 😊
А пока пули летят хотя бы в сторону цели - оченно радостно. Пневму не брошу, это отдельная песня, а к гладкостволу привыкать надо, давненько я не стрелял из крупных калибров. К слову, Виктор24, известный на этом форуме, как-то дал мне шмальнуть из своей саеги-410 укороченной на стрельбище. Вот где грохот так грохот!!! И огненный шар здоровенный при выстреле на срезе ствола.
Пальнул десять раз - думал оглохну. Серьезная штука... для обороны приусадебного участка 😊 Витя вроде слил ее уже, приобрел что-то посерьезнее.
Думаю, с ружьем моим мы подружимся, а на заднюю часть спусковой скобы я резиночку наклею, шоп палец не разбивала.

Спортист

Дык все равно хочется мелкашку! В довесок к 12 калибру