Посоветуйте горизонталку

OKEAH

Доброго дня уважаемые!
Захотелось приобрести двухстволку-горизонталку. Засада в том что - хочется именно горизонталку 16 калибра, желательно курковку. Есть ли что-то выпускаемое сейчас, за вменяемые деньги (ну скажем до 80 к) среди иномарок? 43кн в руки не лег, поэтому три года назад взял п\а. Почему спрашиваю о новых ружьях - их так или иначе можно приобрести в магазине. А старичка надо искать, выбирать, ездить смотреть, переоформлять, что при вахтовом методе работы усложняет процесс приобретения в разы.
И еще - разница между 16 и 20 калибром - насколько существенна? Хочется универсальное ружье, что бы и с лодки на утку, и ходовые охоты.
С уважением

gumo

OKEAH
А старичка надо искать, выбирать, ездить смотреть, переоформлять, что при вахтовом методе работы усложняет процесс приобретения в разы.
Это стоит того, в глубинке вообще за смешные деньги можно найти, знакомый взял ТОЗ-БМ за 1000 руб. Не идеал, с сыпью, дерево ушатаное, но рабочее.

arnold72

сосед продаёт тоз-63 с причандалами всякими

Последний из могикан

И еще - разница между 16 и 20 калибром - насколько существенна? Хочется универсальное ружье, что бы и с лодки на утку, и ходовые охоты.

при стрельбе дробью разница невелика, но в 16-м лично для меня была привлекательна возможность использовать картечь крупней. В картечи разница между 8 мм и 7 мм чувствуется. имхо разумеется и не всем картечью часто стрелять нужно.