помогите опознать ружье

den-psk

хозяин утверждает что ружье довоенного производства возможно бельгийское, кем и когда изготовлено информации нет, сам я не очень разбираюсь в раритетах и что и когда выпускалось, поэтому прошу уважаемое сообщество по скудным фотографиям помочь установить истинное происхождение данного раритета, примерно год его изготовления и предположительную стоимость хотя-бы ориентировочно (я не барыга о стоимости попросил узнать владелец)

Mosinman

Тут есть люди получше разбирающиеся, на мой взгляд - совершенно рядовое бельгийское ружье. Было хорошим, когда его сделали, какое сейчас - трудно сказать не поглядев в стволы.
Я б дал баксов 100 в США, но начал бы с 50. Но опять-таки, я не специалист.

Сделайте тему в "истории оружия", там есть несколько специалистов по бельгийцам.

Заряжающий

...кем и когда изготовлено информации нет...
Неправда ваша. Как говорил Дерсу Узала:"Глаза есть, посмотри нету". 😊 Кем изготовлено написано на нижней поверхности колодки


Национальная фабрика боевого оружия в городе Эрсталь, Бельгия.

Информации на ружье полно. И калибр стволов с длиной патронников 16-65, и вес стволов 1кг 245г, и диаметры стволов с диаметрами дульных сужений. И клейма испытаний. Единственная трудность - имя испытателя и дата испытаний зашифрованы специальными значками. Так вот буковка d обозначает 1926 1925 год.


den-psk

спасибо за ответы, стволы в состоянии более мение есть конечно несколько раковинок, у меня такой вопрос стоит ли связыватся и приобретать данное ружье, и какова по вашему мнению его стоимость, ружье прикладистое и легкое.

Заряжающий

Вам хочется повозиться с самостоятельным снаряжением патронов в гильзы длиной 65 мм?
Ружью 86 лет. Обычное фабричное ружьё. Как оно себя чувтсвует в таком возрасте на предмет шата? Как выглядит лоб колодки? Необходимо проверить стволы на вес и соответствие указанным диаметрам ствола и сужений, и длине патронников. А то вдруг там патронники расточены под 70 мм с опасностью для прочности ружья, или стволы шустованы уже, и не один раз. и ложа треснутая и укреплённая стяжками. А вообще, согласен с Mosinman'ом, внешний вид ружья на 100 баксов.

den-psk

ну возня с снаряжением патронов мне не страшна))))))), в арсенале 32 (белка) и одностволок 28 калибра, к ним патронов не выпускают, так что что снарядил тем и выстрелил,шат присутствует как у всякого раритета, стволы не рассверлены под 70 мм ложе точно на замену треснуто и стянуто по трещине шурупами)))

Mosinman

Если шат при снятом цевье есть, и изменение зазора между стволами и затвором более миллиметра, я б не брал.

senchen1

:) Вот как раз желание "повозиться" и является определяющим в подобных ситуациях и перевешивает все рациональные "против"... 😊