Помогите разобраться с перерегистрацией оружия!

Myrrka

Привет всем! прошу помочь мне! а именно рассказать, как я могу получить лицензию и разрешение на огнестрел. Ружье перейдет мне по наследству от умершего мужа только в январе. Могу ли я заранее сдать доки и справки на лицензию? я уже в диспансерах была, все справкие есть, но они ведь в течение месяца действительны? а лицензия полгода? когда надо теорию сдавать? при получении лицензии или разрешения? В общем, я темный лес пока в этом, но очень нужно! Прошу помочь!

dr_who

Вроде как лиц. бывают
1. на хранение и ношение и
2. просто на хранение - типо самооборонные. Пусть меня поправят.
По 1 - надо получить охот.билет. Поймать участкового - чтоб сделал рапорт о наличии сейфа и потом с ним, с медкомиссией и фотками в разрешиловку - за лиц. Там еще написать заявление. Делать будут от 1 дня до 1 месяца - если по закону. Могут дольше.
по 2 варианту - охот.билет не нужен, все остальное нужно. Но ружье будет только сейфового хранения.

А лучше зайти в разрешиловку - при адекватности разрешителя - он все расскажет.

ADV67

Myrrka, оружие в ОВД на отвественное хранение забрали? Протокол изъятия составили, с оставлением Вам копии?

С уважением, Дмитрий.

Myrrka

Так все же сначала лицензия? в какой последовательности все это делается и куда обращаться? пока я только сдала ружье и получила мед. справки. кто знает, расскажите молодой вдове. А то очень много геморроя, чувствую, будет... Ружье сыне хочу оставить, но ему пока 8 месяцев, так что придется самой все дела решать.
Протокол есть, ружье забрали.

ADV67

Значится так...червяки бумажные, коих никто не любит, но услугами пользуется, оне же - юристы сидят у нас в http://guns.allzip.org/forum/6/ . Спросите там. Они будут вредничать, но потом всё расскажут. Ежели с обывательской точки зрения, Вам надо 1) Вступить в наследство, т.е. ружжо должно стать Вашим по завещанию либо по закону;, 2)оформить документы на право храненения\ношения оружия (что и как - должны рассказать в ЛРО, если в общих чертах - медсправка, рапорт участкового и госпошлина)

Причем п.1 и п.2 могут по времени совпадать, а лучше, ежели п.2 будет чутьт-чуть ранеее п.2

Alexs707

Myrrka, сьездите в ваше ЛРО, там на стенде увидете все этапы оформления лицензии на приобретение оружия. Оформляйте лучше как охотничье.

Получите лицензию (как правило уходит месяц-полтора, она действует полгода, как раз подойдёт время вступления в наследство, а тут у вас готовая лицензия.

Myrrka

ага, то есть можно сначала лицензию без конткретного оружия получить? там же вроде должны вписывать на что конкретно лицензия? или это уже потом? и еще вопрос - на лицензию только справки, фотографии и заявления? или меня экзамен посадят сдавать?

Tushisvet

Сначала вы получаете лицензию на общих основаниях. Потом в нее вписывают любое ружье и через 2 недели вам дают разрешение. Если у вас есть охотбилет, то можете получить разрешение на хранение_и_ношение, если нет, то только на хранение.

Myrrka

Я может глупые вопросы задаю, извиняюсь заранее! Но на общих основаниях - это как? а охот. билет нужно еще заранее приобрести? когда экзамен нужно сдавать? на лицензию или на разрешение? охотминимум этот. мне как можно меньше геморроя бы....

Tushisvet

Myrrka
на общих основаниях - это как?
Это значит, что вы собираете пакет документов и ждете месяц.


Myrrka
когда экзамен нужно сдавать? на лицензию или на разрешение?
Экзамен на лицензию. Где-то надо проходить обучение, где-то сдаете в кабинете в ОВД. Спросите в своем ЛРО.

Myrrka
охотминимум этот. мне как можно меньше геморроя бы....
Это не охотминимум, это экзамен на знание законодательства и правил обращения с оружием.

Myrrka
а охот. билет нужно еще заранее приобрести?
Охотбилет получается бесплатно в госструктурах, но в принципе может помочь вам проскочить экзамен (в теории), но нужен только перед получением разрешения. Лицензии у всех одинаковые.

48al

Сыну всего 8 месяцев, значит впереди получение разрешения и 3 продления (по 5 лет) стоит ли сохранение ружья такого внимания?

Tushisvet

Стоит

Myrrka

спасибо! вы очень хорошо все разьяснили. Я вошла в курс дела!

Myrrka

да стоит! это единственная и главная память будет сыну от папки. Муж с этим ружьем не расставался с тех пор, как сам в наследство от своего отца его принял. буду стараться все сделать!

порт

Myrrka
новая posted 17-8-2012 21:07

спасибо! вы очень хорошо все разьяснили. Я вошла в курс дела!

Почти:1-справки с диспансеров,которые Вы получили,несете на медкомиссию и получаете справку ф-046;2-получаете охотбилет за 2 фотографии;3-находите в инете вопросы для зачета в ЛРО;4-идете в отдел и получаете бланк рапорта участкового и квитанцию на 110 руб;5-с заполненным (участковый зайдет домой,посмотрит ящик для оружия)рапортом,квитанцией,паспортом,охотбилетом,2 фото,с выученными билетами,с ксероксом паспорта и охотбилета идете на зачет в отдел-сдаете зачет с первого раза хорошо,нет со 2-го,3-го и получаете лицензию в течении месяца.Пошагово вроде так.

порт

Да, и не забыть протокол изъятия с документами на наследство и ксероксами.