Кто нибудь видел фотки и характеристики ТОЗ-124?

svk22

Заинтересовало уж больно ружье это, был на выставке "Охота и оружие" да значения на тот момент не придал особого, мож есть у кого ссылочки на фотографии данного агрегата!
Заранее спасибо.

Muhoboy

Фоток к сожалению нет.По данным ТОЗ-124 это переделка из МЦ21-12.

Метаморфозы от ТОЗа
Среди российских производителей охотничьего оружия "выстрелили" новинками инженеры Тульского оружейного завода. Из гладкоствольных вариантов оружейники ТОЗа гордятся еще не поступившей в продажу моделью ТОЗ-124. Скользящий затвор, емкость -- три патрона "2 + 1" (два патрона в магазине, один -- в стволе), патронник 12 х 76 мм. К ружью прилагаются сменные вставки -- получок (сужение канала ствола на 0,5 мм), чок (сужение на 1 мм) и "цилиндр 00", обеспечивающий, по данным заводских испытаний, отличный бой пулей. Весит ТОЗ-124 3,45 кг и, по предварительным сведениям, будет стоить в розничной продаже 6-7 тыс. руб. Это в базовом варианте. Подарочное ружье -- на заказ, с инкрустацией -- обойдется много дороже.
В разряде нарезного оружия появился новый карабин ТОЗ-122/9,3 под очень серьезный патрон 9,3 х 64 мм. Емкость магазина -- от двух до шести патронов, откидной целик на дистанции стрельбы 100 и 300 м, регулируемая мушка. Серия выстрелов со стометровой дистанции показывает неплохую кучность -- 70-80 мм.
Около $2 тыс. будет стоить еще одна новинка из Тулы -- самозарядный карабин МТ-125, сработанный под охоту на среднего зверя (патрон 7,62 х 51 мм, магазин на четыре патрона). В этом оружии помимо цены примечательно то, что в корпусе отсутствуют винты. Они заменены более технологичными, по мнению оружейников, креплениями. Что ж, как говорится, время покажет.

TAURUS

http://www.tulatoz.ru/main.html

svk22

По найденой информации похоже это замена МЦ 20-01 более совершенная.

Postoronnim V

ИМХО 12-калиберный болтовик, клон МЦ 20, на фоне ихнего же Тоз 87 бледно смотрется будет. К тому же тяжелее.

ROMAN1

Я звонил туда и узнал, что ТОЗ-124 будут выпускать возможно не раньше 2007-2008 года!

чиж

Лучше бы выпустили МЦ-20 хотя бы в .410 калибре, да еще и со стандартным парадоксом.Это было бы интереснее.Расскажите мне, тупому,для чего нужен совсем нелегкий болтовой дробовик в 12 калибре? Этот тип оружия востребован прежде всего на промысле и для охоты с подружейной собакой, а там и двадцатого калибра-за глаза. Так что скорее всего спроса на ТОЗ-124 не будет.ИМХО, конечно.
С уважением, ЧИЖ.

ROMAN1

На волка