Выбор набора для чистки

Крематор

Приветствую!
Поиском нашел только обрывочно, поэтому новая тема.
Итак, выбор набора для чистки кладоствольного оружия.
Понятно, что пошел в ормаг, купил и на этом вопрос закрыт. Но ведь всегда хочется чего-то большего, качественного, скорее всего даже импортного. Порыскал интернеты, слава буржуям, ассортимент человеческий - однокалиберные, многокалиберные, с жидкостями и без, дешевые и дорогие. Одним словом, так и не выберешь, хотя скорее всего, все они примерно одинаковые. Однако, бывают нюансы, портящие впечатления. Например, самый обычный нецельный шомпол для пневмы с тремя ершиками в пластиковом пенале - шомпол вращается в рукоятке неравномерно и часто заедает) Так же промежутки между пластмассой цепляются за дуло (мою пневму с казны не почистишь). А тут ружбай в доме завелся, вот и хочется побаловать себя и его)
Поэтому, хочется узнать мнение тех, кто покупал не самые обычные ормаговские наборы, а что-нибудь поприличнее. Хотя, в Москве, может быть, и в самых захудалых ормагах есть выбор, не знаю. Меня больше интересует интернет, с доставкой на Русь, разумеется.
Желательно постить сразу с адресом, где покупали, отписать о плюсах и минусах. Что стоит сразу докупить к этому набору, например, ершики или патчики, с какой резьбой и т.д. Ну и вообще опыт эксплуатации, так сказать)
Очень сильно прошу воздержаться от публикации бессмысленных сообщений или сообщений не содержащих информации о каком-либо продукте по данной теме. Пусть она будет как каталог.
Надеюсь на понимание.

RTDS

Эх, мальчики-мажоры... 😀
Скоро обсуждения какой-нить околоружейной ерунды, над которой раньше и не задумывались даже, будут по размеру превосходить обсуждения самих ружей 😀

Возьми обломок трубки люминевой, дырку проделай да вставь кусок тряпки от старых трусов 😀 - вот тебе и "набор для чистки"... 😀



СергейМ1972

дырку проделай да вставь кусок тряпки от старых трусов
😊))))

RTDS

Будь ближе к природе - живи проще! 😀

Андрей Сергеевич

Мне очень нравится старый советский деревянный шомпол, с которым использую жесткий щетинный советский же ершик, который отчищает даже легкую освинцовку.

dmb@

Крематор
Поиском нашел только обрывочно, поэтому новая тема.

а если еще раз попробовать?

http://guns.allzip.org/topic/260/623164.html

Крематор

Прочитал, про наборы ничего нет, а вот про химию немного просветился.

А вот про "мажоров" и прочих изыскателей лучшего:
http://guns.allzip.org/topic/1/1014576.html
Все же, не все у нас любители ружье труселями натирать)

dmb@

Крематор
Прочитал, про наборы ничего нет
Потому что набор во все времена один: ёрш+шомпол
а уж что в качестве ерша использовать: труселя или Pro-Shot - личное предпочтение каждого. Эффект то один

polifem

:)

ППа

Набор отличный. К чему смайл? Плохо виден, но там и вишер для патчей очень удобный.

polifem

ППа
К чему смайл?
К цене этого набора 😛 )))),ТС его вряд ли купит..
ППа
вишер для патчей
Там что то типа вишера Лысаковского ,только в исполнении Бислей.

ППа

Купить по инету.Для чистки патронников в верхнем наборе все есть.По поводу вишера, так это оригинал и есть, с чего умельцы копировали.

polifem

ППа
Купить по инету.
Да ну ?? )))...
Не в ближайшем же ормаге )))).
На сайте с которого была честно слямзина эта фотка, данный набор стоил в раене 300-т фунтов.
Но то был чисто "пижонский" сайт для Лондонских лиМинеров 😊,на самом деле можно попытаться собрать все это и по отдельности http://www.bisley-uk.com/products.php?c=219
http://www.bisley-uk.com/products.php?c=217
http://www.bisley-uk.com/products.php?c=42
Может и обойдется по дешевле,но не так уж что бы "за копейки" 😛 .....
ППа
Для чистки патронников в верхнем наборе все есть
Если это ответ мне ,то я знаю 😛 ))).
Чамбер-Бурш что приведен ниже сам по себе красивый, только потому и показал еще его отдельно...

ППа

Подобные наборы бывают в московских магазинах и стоят намного дороже чем в сети, про это написал.

Lau22

Очень понравилось вот такое устройство для чистки

http://dx.com/p/hoppe-s-9-bore...n-125431?item=2

Крематор

Вот-вот, про змейки, поподробней можно? Вы ей пользовались? Как в сравнении с шомполом? У нее вроде только бронзовая щетка?
Хотя сам я пока на шомпол настроен.
Интересно мнение по поводу удобства рукояток разных форм - обычной отверточной и Т-образной.
Пижноский, да, мне не нужен. Я в поисках просто качественного набора, которым удобно работать.
Присмотрел Gunslick, с жижами, но не понравился стальной черненый (оксидированный?) шомпол. Хочу люминь или бронзу.

MrOleg

Крематор
А тут ружбай в доме завелся, вот и хочется побаловать себя и его)
Рекомендую дэвеевский шомпол, к нему набор ершей, патчей и нормальной химии 😊 Для побаловать себя и оружия пока ничего лучше не пользовал 😊 Правда весь наборчик выльеться в 100-200$ если ещё с толковой подставкой для чистки то выйдет поболее 300$ 😊
У меня есть частичный для нарезки 😊 Гладкие не так балую 😊

Алексей ВБ

А сколько стоит ружье, чтобы покупать наборы для чистки за 300-400$?
Нож, ближайший куст или дерево, кусок старых ватных штанов и немного отработки... 😊
А не хочешь работать - сдам в металлолом и возьму менее привередливое...
Главное чистить почаще...На ружье молиться что ли? Железка и в Африке железка...

MrOleg

Алексей ВБ
А сколько стоит ружье, чтобы покупать наборы для чистки за 300-400$?
Нож, ближайший куст или дерево, кусок старых ватных штанов и немного отработки... 😊
А не хочешь работать - сдам в металлолом и возьму менее привередливое...
Главное чистить почаще...На ружье молиться что ли? Железка и в Африке железка...

Набор купил для карабинов, нужен был новый шёмпол, решил попробовать дэвей, купил, могу сказать хороший шёмпол... Для ружей я бы такой наверное не купил... Да и для нарезного без него вполне можно обойтись, но вещь хорошая 😀

Крематор

Вопрос не в мольбе ружью, а в собственном удобстве этой самой чистки. Сомневаюсь, что с ближайшего куста обязательно получится шомпол.
Про цену - для меня предел 3000 рублей на полный набор. То есть в довесок к набору, к примеру несколько пуховок и щеток, маслиц там всяких.
Про люминевый шомпол почитал - не рекомендуют из-за жесткой оксидной пленки. Посему только бронза, или дерево, если муфты с ним обработаны вровень.

Кстати, вот подумал насчет легкого самопала. Отец для самодельщины прикупил всякие прутки разных сечений из Алю и Бронзы в Кастораме или Леруа Мерлене. Бывают разных диаметров, до 10 мм вроде. Можно, к примеру, взять прут бронзы 6-8 мм, пришпандорить к нему с одной стороны ручку, а с другой резьбу. Станок токарный имеется, то есть все должно получиться соосно. Можно так же выточить переходники. Вроде буржуи используют 5/16-27 резьбу, а в наших магах похоже другая. Вопрос в рукоятке. В принципе, можно и сменной сделать - из прутка бронзы/дерева выточить как отвертку, но чтобы пролазила в стволы. Можно сделать как от напильников. А можно Т-образную. Вот только где ее взять - самому удобной формы пилить затрахаешься. Единственное, что похоже - это у меня на УАЗике ручка задней хлопушки. Но она великовата.
Кстати, подставку тоже можно засамопалить. Мне просто не очень понравились те, что видел в инет-магах - у них затяжка закручиванием. Мне бы понравилось, если это была бы просто регулировка, а затяжка рычагом.

dmb@

Крематор
Про люминевый шомпол почитал - не рекомендуют из-за жесткой оксидной пленки. Посему только бронза, или дерево, если муфты с ним обработаны вровень.

А цельный неразборный шомпол в ПВХ оплетке религия не позволяет?

Крематор

Религия не позволяет его брать с собой, а дома - да, тут лучше цельный.

MrOleg

Крематор
Про цену - для меня предел 3000 рублей на полный набор. То есть в довесок к набору, к примеру несколько пуховок и щеток, маслиц там всяких.

В таком раскладе выбор весьма ограничен... Это или что то вроде простенького подарочного набора в деревянной коробушке, мне такой давно подарили, до сих пор пользую... Или простые наборы, которые продаються в любых охотниках... 😊 Вот и весь выбор... А про самоделки... Ихмо если руки занять нечем и интересно, займитесь, в остальном напрасная трата времени имхо велосипед придумали уже очень давно, и впринципе его можно собрать и самому, но это только для ярых фанатов, остальные покупают готовые, на любой вкус и цвет...

Seilor

Успешно юзаю набор за 400 рупий. Термоусадочную трубку ПВХ на три алюминиевых колена шомпола одеваем, зажигалкой осаживаем и гуд!
Насчет старых трусов - приотличнейший протирочный материал.