Шат цевья на 27ом..

Мишан

Приветствую всех! Столкнулся с такой проблемой - на 27ом Иже в собранном состоянии наблюдается небольшой шат цевья на стволах. Кто нибудь сталкивался с такой/подобной проблемой? и как с этим боротся?

Заряжающий

См. ЗДЕСЬ .

Мишан

Ага, спасибо. Винты все затянуты, буду пробовать подкладывать.

Мишан

А насколько распостранена данная проблема? Или это все время? Мой Иж 85 г.в. - все в идеале, кроме этого. Я больше всего склонился к усадке дерева от времени. Прав, нет?

Лонжерон

Очень м.б. и прав.
Хотя усадка должна была пройти гораздо раньше. Может промокало дерево?
Я по крайней мере по совету форумян как раз прокладку сделал из молочного пакета и подложил - всё как рукой. Удачи.

Заряжающий

Я думаю колебания размеров дерева от колебания климатических условий тут не причём. Дело, мне кажется, в том, что в процессе работы изделия притирается шарнир и в нём появляется небольшой зазорчик. А изображенная ниже деталь цевья во избежания шатания должна стоять в распор между колодкой и подствольным крюком. Обратите внимание на то, что передняя поверхность этой детали не вертикальная, а наклонная.

Задняя поверхность переднего подствольного крюка тоже наклонная. Подложив прокладочки мы приподнимаем эту деталь, и за счёт наклонных поверхностей смещаем её ещё и влево, на шарнир. Таким образом выбирается зазор и эта деталь снова становится в распор. Шатание цевья пропадает.

алхимик

у меня друг пальнул двойным зарядом......
шат появился.....

Заряжающий

О причинах шата цевья и методах его устранения смотрите сообщение VVal'a http://guns.allzip.org/topic/60/22.html .

Мишан

В моем случае вылечилось подкладыванием шайб под защелку.
Только пришлось с шайбами повозится - если 1мм толстая - цевье не защелкивается, то 0,3 мала - люфт остается. Вообщем подложил где-то 0,5 мм - люфта нет. 😛