Прикупил АЗОТ ?1...... дааааааааааа.......

алхимик

В патронник еле затолкешь - гильза раздута от запихивания в неё дроби(((( дробь аж прям боком выходит вздутиями на гильзе.......

Виталий А

А можно поинтересоваться, зачем брали патроны с заведомо, визуально выявленным браком?

З.Ы. На стенде часто вижу народ ими стреляет, патрон как патрон - никаких притензий!?

алхимик

так они продаются в картридже и их состояние не видно через картон!
это уже после..... а как известно патроны возвратить нельзя........

Timoshka

Ну не знаю брал на окрытие осенней пару пачек Азота (50 шт.)мне понравилось никаких осечек резкость хорошая подранков не было, потом стрелял рекордом - х...я полная, несколько осечек причём капсюль наколот, доробь метров через 40 просто падает, хотя наверное от партии зависит у нас в стране стабильности нет ни в чём...

Kazan

Гы, понятно 😊
А я то все голову ломаю, с чего вдруг Азот САМЫЙ дешевый патрон в Ордоме. Дешевле Рекорда даже.
Теперь понятно почему, а жаль не так давно был неплохой завод 😞
Вот поэтому и закончил играть в эту лотерею и занялся самокрутом - вынудили, б.... 😞

WILD

алхимик
В патронник еле затолкешь - гильза раздута от запихивания в неё дроби(((( дробь аж прям боком выходит вздутиями на гильзе.......

на сколько помню, гильза у них весьма плотная, и в патронник - МРовский или саежный входит без вазелина 😀.... может быть у вас очень строгий патронник?

Лонжерон

Фигли тепре "ААААА"?! 😊
Ни Азот, ни Рекорд, ни Позис, ни Техкрим...
Проверено, хотя есть и не совсем отстойные партии, но лучше не рисковать.

алхимик

да не...
а ружжо простенькое иж 18Е

Iskander

Timoshka
...стрелял рекордом - х...я полная... у нас в стране стабильности нет ни в чём...
С "Рекордом" как раз у нас в стране полная стабильность

Timoshka

Iskander
С "Рекордом" как раз у нас в стране полная стабильность

Согласен как был г...так и остаётся 😊

алхимик

у вас тухлый продают. покупаю там где его изготавливают - всегда был доволен.

Kazan

алхимик
у вас тухлый продают. покупаю там где его изготавливают - всегда был доволен.

Ну не знаю, у Рекорда навеска 1.7 Сокола на 32г. ИМХО это просто мало. Для ближних выстрелов нормально, а вот на 40м уже нет смысла стрелять

алхимик

надо было в монино тебе своего рекорда дать....
вон монгол из моей фузеи шмякнул - мало не показалось.
У вас на рубеже ведро еле шевелилось - а от моих - относило в сторону......
5-ка чок.......

Kazan

алхимик
надо было в монино тебе своего рекорда дать....
вон монгол из моей фузеи шмякнул - мало не показалось.
У вас на рубеже ведро еле шевелилось - а от моих - относило в сторону......
5-ка чок.......

Ну дык какие наши годы, привози 😀 , это мы с удовольствием.
У меня кстати еще из той партии остались, что я в прошлый раз привозил - сравним, самому интересно

алхимик

до вас далеко((((((

Серега

Дык подбирайте боеприпас под ружье.
Используем на тренировках Азот, в силу того, что недорог он.
Так например пуля из Сайги 12К летит черти куда, а вот та же пуля из Бекаса идет весьма и весьма точно.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Vad

На осенней у мужика азот в иж-58 зело лягался, ну ООчень чувствительно.

rony

купил 3000 спортинг 28 гр - по отстрелу 300 -шт - впечатления самые приятные - тмпортный порох -сволы чистенькие - и дробь ровненькая

Kordhard

Мужики, да о чем спор? ЛЮБОЙ производитель иногда делает хорошие патроны. У КХЗ это конечно получается чисто случайно. Обычно такие партии расходятся среди своих. Позис, Азот, Техкрим и Тайга, которая сейчас называется Главпатрон, хорошие патроны делают чуть чаще. Но и у них вероятность нарваться на брак очень существенная. Первое время Феттер и СКМ делали отличные патроны. Первый звоночек прозвенел, когда в разрезанном патроне СКМ с трешкой половина дроби оказалась... треугольной! Потом скурвился и Феттер. Подчеркиваю, это не значет, что любые патроны этих производителей как Рекорд. Но это значит, что вероятность брака слишком высокая.
Сейчас вроде неплохие патроны Сафари-профешенэл. Особенно марки "люкс".
Но все-таки что ни говори, а лучше Ротвейля нет ничего!
С уважением.

ppaganell

А по моему только в самокруте можно уверенным быть и ругать в случае чего только себя придётся.

Feel_wings

Феттер рулит

Feel_wings

И с самокрутом все не так однозначно.
Весной имел с собой 10 самокрутных патронов (крутил не я, но человек знающий) с самолейной пулей Диаболо. Из 10 выстрелило 3. У 4 после удара по капсюлю только "щелк", еще 3 выбросили пулю метров на 5 вместе с порохом несгоревшим. Виновата оказалась партия капсюлей КВ.
Может ходить в магазин за капсюлями со стартовым пистолем и пробовать их на годность прямо не отходя от кассы ?
Кстати в Петрозаводске пороха так в продаже и нет :-(

ppaganell

Вапчето по идее и самокрут тоже проверять надо.
Хороший выход -не покупать капсуля по 10-20 шрук в пакетик.А сразу коробочку 200-400-1000 штук и пороха на количество патронов равное кол.ву капсулей.Опять же плюс в магазин часто бегать не надо достал из шкафа и крути наздоровье.

Kordhard

Самокрутные патроны имеют несколько недостатков. Во-первых, намного меньший срок хранения готовых патронов. Во-вторых, для самокрута используется в основном "Сокол", а он имеет болезненную для легких ружей отдачу и не очень выскокую (по современным стандартам) резкость. В-третьих, "Сокол" существенно теряет в мощности на морозе. Патроны для лета слишком слабо бьют зимой, а патроны для зимы - слишком сильно раскидывают снаряд летом. Большинство импортных патронов (особенно немецкие и финские, частично - французские) снаряжаются порохами, нечувствительными к температурам. Ну и, наконец, самокрутные патроны удобно крутить на зайца или глухаря, на вальдшнепа. А вот на бекасов и уток - крутилка отсохнет! Если за то время, за которое я накручу сто патронов, я смогу заработать денег на триста - почему бы каждому не заниматься своим делом? Производители патронов пусть крутят патроны, а частные сышики собирают информациию. Я знаю, что есть люди, которые от процесса изготовления патронов ловят огромный кайф. Для них никаких сомнений нет. Но я к ним не отношусь: будучи страстным охотником, самокрутчик из меня никакой: я слишком медленно делаю патроны. Моя религия в отношении работы выражается девизом "Если что-то делать - то делать хорошо!". Поэтому я каждый патрон стараюсь сделать идеальным. Взвешиваю порох для каждого патрона, все делаю тщательно и аккуратно. Да, качество - все завидуют. Но терпения даже на полсотни обычно не хватает. Максимум - полтора-два десятка. Поэтому основные патроны на утку предпочитаю покупать.
С уважением.

rony

а что с ценой?
- азот по 5.20 -с доставкой в москву
-скм-5.70

Kordhard

Это оптовые цены? В розницу СКМ в районе десятки за патрон. А вообще цена патрона для жителя Москвы - это от лукавого. Не знаю кто как, но вот я бываю на охоте не более двадцати дней в году. В год я делаю примерно 50-100 выстрелов. Я на этих нескольких сотнях рублей разницы не разоорюсь и не разбогатею. Разве стоит экономия нескольких сраных рублей потерянной радости и испорченной охоты? Никогда не забуду, как купил последние две пачки Тайги и не было времени перед поездкой искать что-то еще. Пришлось "догоняться" Рекордом. Расстреляв полторы пачки Рекорда, я не смог сбить НИ ОДНОЙ утки, хотя летали они как черти! Даже верные выстрелы, когда нажимая на спуск чувствуешь "Попаду!", оказывались безуспешными. Высыпав оставшиеся патроны в воду, я распечатал предусмотрительно захваченную пачечку Тайги. И что вы думаете? Буквально на третьем дуплете я вышел на свою "проектною мощность": одна утка на четыре патрона. В результате я сбил шесть уток за зарю. Мои родственники посшибали десять и тринадцать соответственно. Один из них палил дымарем, другой - самокрутом, собранным хоть и на Соколе, но "на глазок" с некатанной дробью-самолейкой. Стрелял бы я с самого начала нормальными патронами - стопудово всех бы обстрелял и прославился на весь поселок!
С уважением.

badger

Вы знаете, лет восемь как перестал сам крутить патроны, качество Тайги ( к сожалению её нет с нами), Феттера, Азота, Главпатрона устраивает. Единственные патроны, которые набиваю сам - это пулевые для спорта.
Да к чему это я. А... к тому, что всегда свои промахи мы переваливаем на Х..... патрон, Х..... ружьё, то стволы длинны, то ложа коротка. Моё личное мнение, самокрут это не панацея от промахов. "Стрелять надо точнее товарищи!"
For Rony. Игорь поздравляю с успешным выступлением на "Осенней охоте".
С ув.
Владимир

rony

спасибо
жаль что совсем не уделял внимания синей линии и гусям ..-не понимаю полет
впрочем время есть буду тренироваться и если учесть что занял на прошлых соревнованиях месяца полтора-два назад почетное последнее место с рез-том 29 из 150 то рез-т 68 из 150 радует больше да и место 27 из 38 -пока радует
спасибо

Gunmen

можно пинать меня ногами. полностью подсел на феттер. и не жалею. для особо торжественных случаев кручу сам.

Kordhard

Я тоже долго и упорно сидел на Феттере, пока не начались аномальные партии с половиной бракованной дроби и недовесами пороха, что обнаружилось по отвратительной резкости, а после было подтверждено опытным тестированием. Опять же, Феттер экономит свинец и недосыпает в 12К. 32гр - это усиленная навеска для 16К, а не нормальная для 12. Нормальная масса снаряда для патрона 12К - 38гр. Два грамма на пыжи - остальное должна быть дробь. Поскольку большинство из нас далеко не снайперы, то лишней дроби до определенного предела не бывает. Я не стороник магнумов, но 32 - это все-таки маловато.
Кстати, кто-нибудь Зверобоем стрелял? Как он?
С уважением.

ppaganell

2Kordhard
1.С разу давайте отделим столицу и регионы ,если в Москве и немецкие и финские, частично - французские то у нас в городе перед открытием утиной были "сафари" "Полиэкс" и "рекорд"-толи просроченный толи некондиционный(на упаковке ни слова по русски)небыло даже" феттера".
2.Навески дроби во всех патонах 28-32гр(на мой взгляд мало)
3. Цены на импорт -недавно брал "техкрим"(с импортной Бреннеке) цена 55руб.другой вариант брать полёвку от рекорда-15руб.(хрен куда попадёш)
4.Сокол зимняя навеска на 0.1-0.2 гр больше и нет проблеем(дёшев, доступен, проверен,)
5. Цена самокрута получается в районе 7-8руб столькоже стоит "полиэкс"(полное го.. для тех кто не знает) получается не для экономии кручу а для качества и гарантированного попадания(хотя и для экономии тоже нармальный патрон за 8р не купишь).Вот если мажу то только себя в этом случае ругаю а не патрон( в патроне уверен на 100%)
6.На уток крутим и 1000 с лихом ничё не отвалилась крутилка(с пивом даже весело получается) порох-дозатором(дороботанным) всё остальное в ручную, дробь на весах.

Самокрут или нет это конечно личное дело каждого но в условиях хорошего выбора в магазине ,в условиях нашего города выбор либо самокрут либо фуфло(полиэкс, рекорд и т. д.) либо цена 50 руб за патрон которы ешё и фиг найдёшь.Вывод Самокрут адназначно,. ИМХО.
С ув.

Gunmen

50 рублей за пулевой патрон - это беспредел блин...

ppaganell

Gunmen
50 рублей за пулевой патрон - это беспредел блин...

Это рынок блин, точнее базар 😞

Gunmen

да просто то что по 50 у вас на феттере 16 рублей стоит... сафари аналогичный - 17.30.

ppaganell

Да я прайсы читал.Ваще впечатление что продавцы патроны в рюкзаке на своём горбу возят вот цены и ломят 😊

Gunmen

я не жлоб по жизни. больше 2 рублей на пулевой патрон наценки не ставил, на дробь-картечь наценка было 1.10.
не знаю как до 50 рублей можно накручивать...
у феттера был один плюс. испанский порошок. сейчас качество упало, на Сафари душа не лежит - уж больно там директор мерзкий. думаю на СКМ съездить.

ppaganell

примерные цены у нас
Феттер(почти нет)-9-11р
Рекорд-9-10р
Позис-8-10р
полиэкс-8р(с 20 метров не пробивает перо утки)
Вольф, главпатрон,-только в рекламе
Это всё дробь ,картечь от12-15р. до 25-26р.пули полева(рекорд)-14-16р,стрела- 15р(производителя не помню) ну и техкрим по 45-55р(продавец кстати толком не смог обьяснить какая разница между патронами за45р. и 55 р.) печально ,правда?

ЗЫ Так что самокрут рулить будет наверно ещё долго.

Зы Причём полева(пуля)-10-12р, Гильза-рекорд-3руб,Капсулированная гильза-4-4.5р папковая капсулированная -3р. 😞

Gunmen

мда цены плачут.
на пострелушки только. а на охоту самокрут. он рулит...

ppaganell

Фигня!Прорвёмся!!!

Gunmen

ну это понятно 😊