Отстрел МР-153 пулей

Rider Y60

Недавно мною за смешные 315 рублей была наконц-то куплена дульная насадка "цилиндр". И сразу же захотелось отстрелять её различными пулями, дабы подобрать наиболее подходящую для данного конкретного ружжа.
Было отстреляно 20 пуль - по четыре штуки пяти различных видов. Понимаю, что мало - но стоимость пулевых патронов такова, что тратить их в изобилии на стрельбу по картонкам- большая довольно-таки роскошь 😊.
В тесте принимали участие (в порядке отстрела):
1. Пуля "Азот" - такая с пластмассовым хвостом, самокрут, навеска 2,3 грамма пороха "Сокол"
2. Турбинка Майера, самокрут, 2,3.
3. Пуля под названием "Пуля", именно так она в магазине продаётся по 8 рублей. Внешне - как колпачок, скруглённый цилиндр с несквозною дыркою сзади. Замечательна гербом города Москва, который можно, при внимательном рассмотрении разглядеть на ей. Самокрут, 2,3 грамма.
4. Самоотлитые пули типа "Дьябло". Калиберная. Пуля довольно тяжёлая - 38 грамм, поэтому применял два разных заряда - две пули по 2,45 и две по 2,5. Дырка сзади заливалась воском.
5. Покупная Полева-3.
Отстрел производился в пятницу, при встречном, слегка слева, ветре. Дистанция - 50 шагов. Стреляли с упора, в качестве коего использовали автомобиль. Результатаы - на картинках.

Rider Y60

Это пуля Майера

Rider Y60

Это Азот. Картинку помещаю так, для прикола - потому как только одна пуля задела мишень. Остальные - молоко.

Rider Y60

Это - пуля "Пуля"

Rider Y60

Это - Дьябло самодельное

Rider Y60

Ну, а это фабричная третья Полева

Rider Y60

Такие вот интересные результаты. Не претендую на абсолютную прямизну ручек (я всё-ж тки не мастер спорта по стрельбе, увы 😊 ). Но для себя сделал выводы следующие:
1. Азот - отстой. Пущай им застрелятся его производители.
2. Пуля "Пуля". Ничего интересного, кроме, опять же, герба города Москва.
3. Полева. Результат стабильный и предсказуемый. Влево-вверх, как тут же неоднократно писалось.
4. Майера. Понравилась. НО! В начале осени стрелял ей с сужением 0.25 и с чуть большим зарядом (точно не помню). Разбросало фиг знает куда. Единственная пуля, судя по следу в мишени, вошла в неё БОКОМ! По-видимому, большая навеска и сужение, привели к вращению пуль.
5. Самодельный Дьябло. Понравился более всего. Хотя, верхняя из пуль в мишени, тоже, по-видимому, пришла боком. При меньшем заряде результат лучше. Увода почти нет.
Итог: При нынешних ценах на боеприпасы (снаряженный патрон - от 18 рублей) имеет смысл изготовить пулелейку Дьябло. Себестоимость патрона - порядка 4 рублей (гильзы старые берём, халява). Изготовлю пулелейку - проведу эксперимент с различными зарядами. О результатах напишу.
Удачи всем.

Nomade

А что за собачка на 3-ем фото.

S1

У меня лучший результат был из чока.Пуля "Стрела",патрон заводской,дистанция 35 метров.Попробуйте.Кстати да,на 3 фото перекрестие надо было сместить левее 😊 😊 😊

WERWOLF

Nomade
А что за собачка на 3-ем фото.

Доброволец 😊 😊 😊Или пули зубами ловит 😊

S1

И ружье "обкатал" и собаку к охоте приучает,ну чтобы выстрелов не боялась. 😊 😊 😊

Rider Y60

Собачка, кстати, оченно даже рабочая, хоть и не моя, егеря это знакомого. Спаниель.
Мы после отстрела пулей ещё по тарелочкам постреляли пару часиков (машинка у нас своя). Так вот эта пёсла нам неразбившиеся тарелочки взялась приносить. Ни разу такого я не наблюдал. Причём берёт аккуратно, не ломает, мы их потом по второму разу запускали.

2 S1: Из чока калиберной дьябло - стрёмно. Вырвет всю резьбу нах 😞. Со мной щас один человек с ИЖ27 был, так он не стал ей стрелять - побоялся.

WERWOLF

Дьябло кто не лень клепает качаство бывает мерзкое.

ppaganell

Так у дьябло вроде поясок такой из зубчиков должен быть для прохождения чока.

Vietnames

Я таки подобрал пулю, которая летит из моей МРки прямо.
НО!!! Ствол у меня максимально укорочен (складной приклад от МР-133), в сложеном состоянии длина получается 810. Насадки тоже не родные под внутренюю резьбу, а внешняя резьба под насадки от тульских ружей. В таком виде ружье брал.
Очень четко попадаю пулями "гуаланди калиберная" от феттера и "сафари-рус" от сафари. На дистанции 50 метров в терелку 18х18 см с колена почти не мажу. Но как ствол нагреется, надо давать отдыхать. После пятого подряд выстрела начинаются серьезные отрывы.

S1

Просто пулю подкалиберную надо брать.

Rider Y60

2 ppaganell: с зубчиками или с цельнолитым ободком - от матрицы для отливки зависит. Эти были с цельным ободком. При попытке сквозь ствол прогнать - дальше патронника не шли. Причём, говорят, что с зубчиками пули менее точные
2S1:Сейчас будем пулелейку делать - есть действительно мысль - подкалиберную сотворить. Но - как это на баллистике и прочем отразится - неясно... Тут хот вариант проверенный.
А гуаланди пострелять давно хочу, просто в данный раз не было их в том магазине, куда зашёл я 😞

solarwinds

Пристреливал пулей brenneke, насадка 0.25, дистанция 25м, все 5 легли на 19:30 в 15см от точки прицеливания. Кучно но ...Вот в раздумьях , разориться на "цилиндр" и ещё пострелять али как?

Суровый

Маера - лучше брать подкалиберную. 16к для 12к - в полиэтиленовый контейнер. И приходит всегда торцом - и ложится точнее...

SSergei

Попробуйте Гуаланди. Сам был удивлен ее точностью. Стрелял шагов на 80. пули попадали в ведро. Ствол бекас 12, цилиндр. А как она гудит....

solarwinds

SSergei, дык вроде тут про МР153 и пули разговор? А то можно и про нарезное вспомнить.....