Пострелял тут на днях просто рассказываю

MAFIA

В выходные будучи на даче решил пойти потренироваться в стрельбе, да и просто развеяться. Взял тоз-34, сайгу 20к, бекас 16 помпа.
патроны
12к
50шт главпатрон спортинг 8
100 шт самокрут дробь разная (4-6)
самокрут полева1 штук 10, OZ-kara 10

16к
дробовые патроны в бумажной гильзе года выпуска с 1988 по 2002 разномастные
пулевая вятка 10шт, полева 10шт

20к
дробовые(4-6) самокрут ~150штук.

тарелки 100 шт. мишени различные бумажные 10 шт.

Для начала решил стрелять по тарелкам (первый раз в жизни)
два патрона в тоз, жена стоя у меня за спиной кидает тарелку в улет. первые 20 патроно вообще ни одного попадания. потом принаровился. к концу кидания (а всего киданий было штук сто, поскольку неразбитые тарелки кидались не по одному разу) попадаемость стала 3 из 5.

затем взял бекас. Самое смешное, что попадаемость из бекаса оказалась даже выше, чем из двудулки. но начались проблемы с патронами. Было 2 плевка, когда дробь просто падала в двух метрах от ствола ( после таких фокусов ствол инспектировался на предмет нахождения посторонних предметов). и переодические отрывы юбки глильзы от самой гильзы. Еще то удовольствие выковыривать гильзу из патронника.
Затем решил пострелять пулями. опять же по субъективным ощущениям попадаемость из бекаса получилась лучше. О куче говорить не приходится, но попадания были в те места мишени, куда целился. из самокрутных патронов два непробития капсюля (жевело). Причем вмятниа приличная, а толку никакого.

Затем взялся за сайгу. - ни одна тарелка до земли не долетела. Всеж-таки в данной ситуации полуавтомат оказался вне конкуренции, но и расход патронов при этом колосальный.
Пулевая стрельба показала неплохие результаты, хотя пороха под пули я похоже недоложил - судя по проникающей способности в древесину (12 см елка не простреляна).
из косяков - один не вылет пули - т.е она сдвинулась с места, но так и осталась в гильзе. Похоже, что в этот патрон я просто забыл насыпать порох 😊
Так, что вот такие у меня были выходные... единственная проблема - забыл в Москве наушники и до вечера ходил со звоном в ушах.

ppaganell

жена стоя у меня за спиной кидает тарелку в улет
.....................................................
Блин а до такого применения жены не додумался.Всё больше по хозяйству... 😀 😀 😀

Gustav

MAFIA
Затем взялся за сайгу. - ни одна тарелка до земли не долетела

Извиняюсь, но по "чистоте эксперимента" напоминает:
Мэдэцынский опыт - тэма исследования определить где у муха уши.
1. Ловим муху, отрываем крылья и говорим - муха пользи! - муха ползет.
2. Отрываем передние лапки - муха пользи! - муха ползет.
3. Отрываем средние лапки - муха пользи! - муха плохо но ползет.
4. Отрываем задние лапки - муха пользи! - муха НЭползет.
Вывод: Органы слуха у мух находятся в задних лапках.
😊

MAFIA

Так никто и не притендует на научность эксперимента. просто рассказываю о неплохом, с моей точки зрения, бабахинге.

Самарец

Объяснить, почему попадаемость из Сайги была выше, чем из Бекаса, а из Бекаса - выше чем из ТОЗ-34?

MAFIA

Интересно послушать ваши выводы и сравнить их со своими.

Kazan

MAFIA
Интересно послушать ваши выводы и сравнить их со своими.

Ну мне кажется, что если бы начал с Сайги и закончил 34-ым, то больше попадал бы из 34-го 😛
Есть такая вещь, как разминка. У меня например на пострелухах первые 10-20 патронов заместо салюта вылетают 😀 а вот потом и тарелки падать начинают

Самарец

Тарелки бросала жена, из-за спины. Следовательно, летели они недалеко. Если жена - не олимпийская чемпионка по диску 😛 то максимум метров на 25. Теперь смотрим ружья. ТОЗ-34 - оба ствола - чоки. На расстоянии 10-15 м дробь летит практически пулей, попасть мудрено. Бекас - смотря какой ствол, если 540 мм цилиндр, то кучность [i] намного [i/] меньше, иными словами - разброс дроби намного больше, почти в аккурат для данной дистанции. Сайга 20К - разброс даже больше чем у Бекаса, соответственно, попадать еще легче. Плюс возможность быстро произвести второй-третий-четвертый выстрел. Вот и вся разгадка.

Примерно таким же образом мы били тарелки 9-го мая на красном карьере. Так вот, пока у меня не кончились самокрутные дисперсанты, мы с женой (Иж-54 и Иж-43, оба 12 к. получок-чок) били тарелки не хуже Алипова, а когда остались только утиные патроны, вперед вырвалась супруга одного из участников, вооруженная угадайте чем? Сайгой 20К!

Собственно говоря, не надо быть Бутурлиным, чтобы предсказать именно такой результат 😀 Достаточно почитать пару популярных книжек 😀