помогите понять ТОЗ-87 "Супер"

svk22

Доброе всем время суток.
На прошлых выходных побывал в Туле, у самого дача находиться за Серпуховым, жена уговорила похать в эту самую тулу, дескать город посмотреть.
В итоге забрел я в магазин охотник, очень понравилось ружье ТОЗ-87, а понравилось оно мне своей легкостья и тем что для меня оно оказалось очень даже прикладистым и баланс подходит.
Месяц назад ходили на охоту, так вот, тогда у одного человека из группы, было такое же, понравилось оно мне короче.
Что можете сказать по поводу этого ружья?
На сайте производителя пишут про какой то Тоз-87 "Супер" дескать всеядный, может у кого есть какая то информация и мнения по этому поводу.
Заранее всем благодарен.

Ochotnik

У двух напарников по охоте аналогичные.
И аналогичные проблемы-даже заводские патроны на втором-третьем выстреле клинят.
В итоге приходится разбирать ружье,что довольно не просто.

Wop

У отца такое. Главный плюс - легкое, и очень удачные прицельные приспособления. Вскидывается легко и быстро, причем всегда точно на цель. Я имел возможность сравнить на ИЖ-58 и МР-133 - не так удобно, на последнем из-за толстой планки вообще прицеливаешься довольно условно, но там особо это роли и не играет, т.к. все равно не для охоты..... 😊)).
Еще плюс, что есть мягкий спуск курка.
Из минусов - довольно хитрое устройство автоматике, нужно привыкнуть разбирать и собирать....
Еще с патронами ведет себя странно, на импортных порохах кажется работает не очень. Отец когда купил, сразу пошел на охоту - тогдашняя "Тайга" (сейчас Главпатрон) клинила через раз. Разочарование пришлось залить водкой..... 😊))
На Соколе самокруты стреляет нормально. Недавно из него сбивал ворон на даче патронами "Сафари" (они тоже на Соколе) - нормально.
Т.е. если хочешь чтоб был полуавтомат с длинным стволом и притом не тяжелый - это то что нужно.

svk22

Повторяюсь речь то идет о 87 "Супер" там вроде бы добавили газовый регулято (опять таки информация с сайта ТОЗ)
Вот характеристики: "ТОЗ-87 'Супер' - автоматический газовый регулятор скорости отката затвора позволяет использовать патроны любой мощности".
ТОЗ-87 'Супер' 12/70
дульное сужение 1,0
длинна ствола 711
длинна ружья 1250
Вес 3,3
емкость магазина4

Вот именно с таким зверем кто встречался не по наслышке?

S_Astap

У брата просто ТОЗ 87-06, не перезаряжает импортные пороха даже с навеской в 36 гр, а вот Сокол с 28 гр - только влет! Заточен он под Сокол, чтоли?

svk22

Да что то мало известного о этом "Супер", возьму наверное :-))

batareykin

Их (Суперов) партия была не большая, не как ТОЗ-200 60 штук, но все равно мало, так как Охотник у нас магазин мало посещаемый потому там еще и лежит. Если хотите - берите, а то не будет вовсе.
С уважением,

batareykin

S_Astap
У брата просто ТОЗ 87-06, не перезаряжает импортные пороха даже с навеской в 36 гр, а вот Сокол с 28 гр - только влет! Заточен он под Сокол, чтоли?

Евгений, Вашему брату есть смысл сходить к оружейнику, который разбирается в ТОЗах, этот брак скорее всего при погонке был допущен.
Офф: Ложу получили?

svk22

Ну общее то мнение есть, стоит или все же не стоит?
Просто уж очень оно изящно как то выглядит и что называется в руку легло!

Kordhard

В Мытищах 87-е стоят примерно 4500. За такие деньги можно (если слоты под гладкоствол остались) взять два-три. Если выбирать очень тщательно, то при некотором везении одно имет небольшой шанс оказаться не бракованным. Остальные два отнести в комиссионку. Итог - прикладистое и легкое ружье за вдвое меньшую, чем МР-153 сумму!
С уважением.

svk22

ДА я в Тулу поеду скорее всего , там на заводе возьму, я думаю там выбор то поболее будет!

LeonK

Уже 7лет имею Тоз 87-02 с дульными насадками. Доволен .Очень легкое и прикладистое .Существенных затыков не было (несколько раз в азарте на утиной охоте вместе с патронами заряженными звездочкой -сафари и феттер(они короткие)засунул "динный" простой.)длинный не подался,остался "лежать" ,хотя из магазина вышел.Ружье на две половинки тутже очень легко и быстро.Правда утка улетела. пришлось ждать следующих. стараюсь не брать патроны в подсумке "разной высоты" . С самокрутом ,даже с разными навесками, пока проблем не было. Настрел порядка 3000.А вот ИЖ27(как второе) поменял на ИЖ 43 и пока не пожалел.

LeonK

Интересно что у Вас ТОЗ 87 4500р. свое брал 8900 и сейчас в Красноярске по такой же цене в магазинах. Сын после моего87 свое МЦ21 продал .тяжеловато.

svk22

Может уважаемые владельцы подскажут на что смотреть при выборе?Буду брать наверное уж очень понравилось!