Нужен совет о МЦ5-20

DimaM

Есть возможность купить. Попытался поискать в архивах - не нашел почти ничего... Мало выпущено? А почему? И вообще - что за ружье?

PalFed

Если ганза позволит, то вот инфа из "ОиОХ" за 60-лохматый год:

PalFed

Ни фига фото не хочет принимать.

ППа

Ну есть у меня.Что конкретно интересует?

DimaM

Виталий А - спасибо за ссылки. К сожалению это почти все что есть. Практически только история продяжи одного ружья.

ППа - интересует почему так мало информации? Очевидно, мало выпущено, да? А если так, то почему? Дорого? Плохой дизайн (снаружи или внутри)? Я пока нашел только цитаты как эта: "Это одно из наиболее прочных и долговечных ружей, выпускавшихся советской промышленностью". Так ли это?

ППа

Так этож ЦКИБ делал. А там никогда валового производства не было. Тем более двадцатка.Собственно это 6 модель с уменьшенной по высоте коробкой.Хотя это и было одно из самых дешевых цкибовских ружей (плановоого исполнения), но за его цену можно было купить несколько штучных двустволок,действительно штучных, как делали тогда- с отбором заготовок, сборкой, проверкой.
От себя посоветую- заказать через знакомых четырехперую пружину в УСМ, от 108 модели практически одного размера. И то на всякий случай. А вильчатая боевая там при охотничьем использовании вообще без проблем.
Чоки еще туговаты для 20-ки.

Заряжающий

И вообще - что за ружье?
Покопайтесь а разделе Оружие МЦ(ЦКИБ СОО) http://guns.allzip.org/forum/173/

Kadett

Зависит от цены.

DimaM

Kadett
Зависит от цены.

А какая разумная цена? Я видел в интернете только один раз, там было примерно $3500. Дороговато?

ППа

За нестреляную-хватать. Но, смотря где. У Вас ружья МЦ бывают очень недорого.

Kadett

У нас 5-ка за 2000е на реализации лежала - никто не взял. Сейчас 2шт. 108-х по 2100е. Лежат 2-й год.

Ещё 2шт. 6-х, одна с 2-мя стволами. Взяли с боссом себе, пока не поделили, кому какая отойдёт.

DimaM

Наверное цена еще зависит от того, что и почем лежит рядом. Очевидно цена будет меньше когда на прилавке большой выбор Браунингов и Беретт за $2500-4000. Их все знают, а МЦ - меньше, даже, наверное, и в России.

DimaM

Купил.

ППа

Поздравляю, фото покажите,плиз.

DimaM

Может вот здесь будет видно?
https://picasaweb.google.com/Midgems/520#

Заряжающий

DimaM
Может вот здесь будет видно?
https://picasaweb.google.com/Midgems/520#

Страница не найдена.

DimaM

Получилось...

ППа

Год 76? Чоки 0,5-0,8? На фото очень хорошее состояние. Мне такой обошелся немного дороже.
Вам то понравилось? Про четырехперую пружину все же имейте в виду и советую отнести к мастеру для профилактики механизма. Чтоб ржавчину пружин предотвратить и свежую смазку нанести.

DimaM

ППа - спасибо за советы. А как Вы знаете что "немного дороже"? Я заплатил $740 после оформления и налогов. Наверное это на много дешевле чем в России. В США модель практически неизвестна.

Не просто будет найти специалиста. На сколько я понимаю, МЦ конструктивно сложнее Браунингов, Беретт, и уж точно сложнее Стивенсов и подобных. Я просто боюсь доверить коновалу какому-нибудь. Но поищу.

Это 1978 год (судя по номеру N78...), Чоки, да, О.5 и 0.8. Состояние, на мой взгляд, не (или очень мало) стрелянное. Мне не удалось разглядеть следов на колодке. На дереве нет царапин и вмятин. Стволы без потертостей снаружи и зеркало внутри. Разбирается туговато, но очень, как бы сказать, четко. Антабок нет - это для меня плохо, ружье планируется как охотничье на фазанов.

ППа

Так Вы же про три с половиной писали. А за такую цену- можно было и не спрашивать. Коновалу не надо, посмотрите в разделе МЦ сборку- разборку моделей МЦ6,8. Принцип один. Хороший оружейник разберется.Обычно антабки ставились, без антабок- заказ иностранного импортера. Поставить не проблема.

DimaM

ППа - да, я потому и боюсь что читал описание внутренностей... Круто!

Извините что плохо об"яснил про цену. $3500 - это я где-то в инете нашел когда пытался понять ценовой диапазон. Мой (теперь!) экземпляр продавался за $799. После легкого торга я получил его за $679 плюс поборы всякие местные и налоги. Всего вышло $740.

Kadett

Поздравляю!
Реально копейки стоил, для мцехи. Я б точно взял.

ППа

Проблема с механизмом не потому что он слишком сложный, скорее наоборот. Засада в очень точной подгонке деталей.

DimaM

Как-то вышло что МЦ ружья прошли мимо моего внимания. Теперь, поимев одно, и прочитав все что есть здесь, на форуме, я становлюсь фанатом. Хочется горизонталку.

ППа

При таких то ценах не то что фанатом, коллекционером стать легко.

DimaM

Вчера пострелял на Ските - масса удовольствия! Особенно после верхнего ствола - от тарелок даже пыли не остается 😊.

Проверил осыпь - глаз радуется. Ровная, без пробелов. Мое огромное спасибо и уважение ЦКИБовским мастерам семидесятых годов!

------------------
С уважением
Дмитрий

Kadett

Ещё раз поздравляю!
Я МЦ специально вписал в план коллекционирования. Вещи знатные.

PalFed

Присоединяюсь к поздравлениям!


mityaipdm

DimaM
Особенно после верхнего ствола - от тарелок даже пыли не остается

Примерно тоже будет и с фазанамина на ближней дистанции.
У МЦех очень резкий бой. Так что по-дальше птицу выпускайте.

DimaM
Мое огромное спасибо и уважение ЦКИБовским мастерам семидесятых годов!

Мда, мда! Только теперь глядя на ружья выпущенные в СССР (на ЦКИБе) начинаем понимать, что такое настоящее качество. Как его теперь не хватает.

DimaM
Как-то вышло что МЦ ружья прошли мимо моего внимания. Теперь, поимев одно, и прочитав все что есть здесь, на форуме, я становлюсь фанатом. Хочется горизонталку.

Горизонталка МЦ конечно по-дороже будет стоить разков эдак в 4-5 (МЦ-11, -111, -10, -110) , но с "вашими" ценами и на вашем месте я бы лично, если она мне подвернулась, взял не задумываясь. Выбор отличный, да и цены у вас просто подарочные.
Ружья МЦ не попадали под широкую ПиАр компанию, потому и не очень известны. Но стоит их подержатьв руках и с другими сравнить, начинаешь соображать, какие из ружей оставить внукам в наследство. А с ресурсом у МЦ всегда все в порядке было. На всю жизнь хватет.
С уважением.

Mahanic

Еще, в догонку:
у меня было давно, но простого исполнения. Помнится, в паспорте была указана сталь (кажется ствольная) 30ХНР или что-то подобное. Я находил инфо в старых журналах "Охота" о том, что это сталь на 60% прочнее 50А, кот.используется в произ-ве Ижей и Тозов.