Как снять выбрасыватели на МР-233 (ИЖ-27) ?

ksv

В инструкции написано:
отделить выбрасыватель, отжав передний конец его от стволов, после чего он под действием пружины выйдет из паза. Для предотвращения утери выбрасывателя его необходимо придерживать.

Страшно сломать выбрасыватель при такой процедуре.
Еще вопрос.
Если эжекторы отключены, то пружины в выбрасыватели можно не ставить?

Max115

Ничего не сломается, как написано в инструкции, так и снимается. Я делал так, отделил стволы, положил на пол кусок фанеры 10 мм, упер в нее с краю один выбрасыватель, нажал до конца, при этом часть переднего конца в виде "ласточкиного хвоста" вышла из паза, отводим конец в сторону и поднимаем стволы. Все, выбрасыватель вынут. Проделываем туже операцию с другой стороны стволов.
Пружины ставить обязательно, потому что во первых, они выдвигают, либо выбрасывают гильзы. Во вторых, при отделённых стволах и снятом цевье в этом случае выбрасыватели точно потеряются, т.к. они свободно выдвинуться в крайнее переднее положение, и далее по инстуции по разборке. А еще они греметь просто-напросто начнут.
При снятии выбрасывателей будте внимательны, т.к. там кроме самого выбрасывателя и пружины еще и штырек имеется, который выпадет вместе с пружиной.

adamenko

Вот, вот, у меня один раз выбрасыватель (эжектор) заклинило из-за раздутия папковой гильзы, стал вытаскивать и от усилия вылетел весь эжекторный механизм. Штырек потерялся... Покупать новый - рублей 100, пришлось вынимать 2 и по нему заказывать аналогичный токарю... за спасибо. Я тоже боялся что что-нибудь сломается, но все прошло гладко, вот только пружинки хорошо по квартире летают...