Пришла МЦ 20-01. Принимаю поздравления... и консультации

Morozzz

Свершилось! Сегодня наконец-то получил заказанное больше месяца назад ружье. Доволен, как стадо бегемотов!
Вскрыл коробку, осмотрел. Ствол - идеальный (по крайней мере так выглядит). Запихал гильзу в патронник - увидел аккуратные ровные кольца, заглядение! Обработка поверхностей на высоте. Ложе - прям как просил, темно-коричневый бук, красивые разводы... Правда лака они, по-моему, жалеют. Думаю, может стоит поверх залакировать дополнительно...
Единственное, что меня немного огорчило (но отнюдь не омрачило мою радость, ибо я был готов к этому) - это затвор. Не радует он меня... Он не просто тугой... он странный. Если поворачивать рукоять затвора спокойно, то она почти доходит до крайнего верхнего положения, и чтобы повернуть ее до конца нужно преложить очень большое усилие. Обратно рукоять тоже поворачиваться сразу не хочет, только по преодолении некоего "барьера".
К сожалению, у меня нет цифровика и сегодня уже взять негде, так что фотки будут позже.
Внимательно осмотрев затвор, увидел следующее:
в том месте остова затвора (дет. 16), куда упирается курок (дет. 8) во взведенном положении, имеется углубление, 1-2 мм (точно не мерял). Как я понял, собственно, преодолевание курком "зубца" перед этим углублением и дается с таким трудом при взводе. Вопрос к владельцам МЦ 20-01 и ТОЗ-106: должно ли оно вообще быть это углубление? И если кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой, то как ее преодолевали? Применением надфиля или по принципу "пoдpoчи - притрется"? 😊
При покупке сразу заказывал патроны от Позиса (Полева, 0000), Техкрима (0000), Главпатрона (Гуаланди), потому как у нас в магазинах - один рекорд... Сейчас вынашиваю черные замыслы по жестокому расстрелу беззащитных мешеней 😊

spit

Углубление быть должно, чтобы курок не соскальзывал на боевом взводе. Но бугорок обычно крайне кривой формы, и курок влезает на него с трудом.
Проблема в притирке курка, слишком малая площадь поверхности касания, а может и царапает где. С этим сталкивались все 😊 Мелкая наждачка, а лучше дремель какой.
Последний глюк, который я зашлифовал, был на левой боковой поверхности курка, небольшая заусеница цепляла при взводе.

Спортист

У меня на Тозике в этом месте поверхности блестят как отполированные - результат отстрела около тысячи патронов (по утверждению прежнего хозяина). Взвод - легким движением руки. Именно поэтому (в основном) я и отказался от покупки нового ружья.

Morozzz

Спасибо за ответы!
Кстати, проверил сейчас возможность "мягкого" спуска. Не проходит у меня такой фокус 😞 Наклеил на донце пустой гильзы бумагу самоклеющуюся, загнал гильзу в патронник, взвел курок, "мягко" спустил. След накола такой же, как при боевом спуске. 😞

svk22

А кто нибудь замерял боевую пружину в длинну?А то у меня складывается ощущение что у меня тяжелый взвод именно из-за нее!
Если кому не сложно посчитайте витки на ней!

Костяныч

Дело и в боевой пружине тоже.
У меня в ружье она очень жесткая (89 год).
У товарища в таком же ружье того же года она в разы мягче.
Моя пружина капсуля не накалывает, а пробивает 😛
Вообщем надо заниматсья притиркой поверхностей. А для этого рулит жидкая паста ГОИ.

Kordhard

Я как-то по дури попытался сделать мягкий спуск на охоте. К счатью я предвидел, что что-то может пойти не так, поэтому ствол держал безопасно. Больше патроны не переводил...
С уважением.

Костяныч

Кстати, мягкий спуск не предназначен для спуска курка при патроне в патроннике. Такая возможность вообще не предусмотрена.
Смылс сей фичи в том, чтобы по израсходывании патрон не делать холостого щелчка, который разбивает затвор.

Kordhard

Ну, ясен перец. Только в инструкци-то этого не написано. А посколку у некоторых ружей такая возможность есть (например Иж-18), то проверить надо было.
С уважением.

svk22

Повторюсь, если кому не трудно посчитайте витки, просто такая же фишка, капсуль почти пробивает насквозь!
Думаю может отрезать один виток?

Max115

Один виток будет мало. Там пружина в невзведенном состоянии сжата на половину длины, следовательно резать надо процентов 10 от длины.
Выемка работает не на взводе, а на уже взведеном затворе, т.е. удерживает затвор в зведенном состоянии от случайного срыва. Потому не может оказывать влияние на усилие открытия затвора.

Morozzz

Max115
Выемка работает не на взводе, а на уже взведеном затворе, т.е. удерживает затвор в зведенном состоянии от случайного срыва. Потому не может оказывать влияние на усилие открытия затвора.
Изучал повадки своего затвора повнимательней - пришел к мысли, что это углубление недостаточно велико, и хорошо бы проточить его чуть глубже, попутно подточив бугорок перед ним. Просто когда я свой затвор ставлю на боевой взвод, у него вкладыш (деталь 15) отходит немного назад, так что между вкладышем и остовом затвора остается небольшой зазор!

Спортист

У меня мягкий спуск работает, надо только приноровиться к последовательности действий обеими руками - найти вариант, когда ударник не срывается. Потренировался (ессно без патрона) - вроде работает.

КАНЕ КОРСО

И у меня работает на 106-м. Но это "особенность" есть не у всех экземпляров.
Мехобработка позволит решить проблему, но всё равно держать дома патрон в патроннике боязно. Боёк ведь выступает за зеркало затвора на 1.5-2мм и не подпружинен.

KBA

Правильно что взял пулей стреляет очень точно, дробью тоже очень здорово и оно легкое.

Timoshka

Поздравляю...фото в студию 😊

Всеволод

Костяныч
Дело и в боевой пружине тоже.
У меня в ружье она очень жесткая (89 год).
У товарища в таком же ружье того же года она в разы мягче.
Моя пружина капсуля не накалывает, а пробивает 😛

Хм. Боек шибко острый и длинный? Не должно, по идее, так быть.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Guess_Kto

http://guns.allzip.org/topic/1/107626.html

Foma

Поздравляю! Хорошее ружье!

spit

Если пробивает гильзу, то помогут две вещи - отрегулировать боек (разобрать затвор, ввернуть ограничитель) и потом его немного закруглить. Нормальный боек с двух раз не должен пробивать дыру в центробое.

Morozzz

Болею сейчас, плюс загруз по учебе...
В воскресенье выбрался таки на стрельбище, но из за ряда факторов, как то:
- жуткого холода
- начинающейся болезни
- отсутствия должной подготовки (просто забыл купить нормальные мишени, не подумал о креплении к щитам, ну и т.д. и т.п.)
- поехал утром после гулянки 😊
нормального отстрела не вышло, так, бабахинг для развлечения 😊
Читал среди отзывов о МЦ 20-01, что весьма чувствительна отдача... Не заметил 😊 То есть, отдача-то была, конечно, но отнюдь не болезненная.
Собственно, ружье:

mrsharp

Поздравляю! В нашем полку прибыло!!

+++Читал среди отзывов о МЦ 20-01, что весьма чувствительна отдача... +++
попробуй в футболке тогда будет болезненая(ИМХО из-за некошерного затыльника), я зимой пострелял , да еще с резиновым затыльником и сделал вывод- отдачи нет.

Morozzz

попробуй в футболке тогда будет болезненая
Охотно верю 😊
До лета далеко, к тому времени обязательно прикуплю резиновый затыльник.

strelok

Вчера прикупил к своей Мц пачку патронов дробь ?00 , правда рекордовские других 20 кал. у нас не продают. В выходные поеду отстреляю. Представьте мое состояние 24 ноября купил ружье и до сих пор еще не отстрелял. А вышло так при покупке деньги приготовленные на патроны истратил на покупку дополнительного магазина и чехла (подумал патроны всегда в продаже есть потом куплю). Затем так как без разрешения на ношение и хранение патроны продают только в день покупки ружья пришлось ждать разрешение неделю. Затем по работе заморочки не вырваться в магазин, затем командировки и вот только вчера смог купить.

SBV

mrsharp писал +++Читал среди отзывов о МЦ 20-01, что весьма чувствительна отдача... +++
попробуй в футболке тогда будет болезненая(ИМХО из-за некошерного затыльника), я зимой пострелял , да еще с резиновым затыльником и сделал вывод- отдачи нет.

ИМХО всё наоборот. Приведу пример на ИЖ18. Летом, при прижимании к голому плечу - сотрясается только тело. ибо удара нет. Зимой же, при приложении к телогрейке, всегда есть пространство между затыльником и плечём (Я кстати прикладываю к ключитце, мне так кажется удобней) и отдачк(как удар приклада) чувствуется.
На МЦ20-01, по сравнению с ИЖ18 - отдачи нет.

mrsharp

+++голому плечу - сотрясается только тело. ибо удара нет. Зимой же, при приложении к телогрейке, всегда есть пространство между затыльником и плечём (Я кстати прикладываю к ключитце, мне так кажется удобней) и отдачк(как удар приклада) чувствуется.+++
Зимой ИМХО вы просто неплотно прижимаете приклад к плечу.Потому что толстый слой одежды действует как амортизатор, я вот сентябре когда купил мц-шку поехал её отстрелять и был удивлен болезненостью отдачи(стрелял в футболке уж очень осень у нас теплая была),взял отцовскую мц21-12 с резиновым затыльником- никаких болезненых ощущений.

НовиЧОКс

Ствол у МЦ-шек почти всегда идеален, а вот затвор... 😊 меня правда и такой (пожесче) устраивает. Проверь еще затяжку стяжных болтов, хотя я думаю там все ок)) Я брал свое с рук, доволен, но приклад уже пощел и клеил и все-такое.. а причина была в недогляде зозяина ствол не закреплен был, его при выстреле болтало и он разбивал приклад.
а отдача есть, не такая правда как у ИЖ-18 или Тоз-34, но есть.

Gess

курок ужасный!!! приходится тянуть как на револьверах!
уважаемые, можно ли сточить етот шпиндель, который вылазит из коробки при взводе? ну, чтобы только чуточку вылазил и все, царапает, зараза.
еще вопрос. в детстве ( в кружке юных техников) для обработки некоторых деталек мы нагревали железку и опускали в машинное масло. получалось черное матовое покрытие. можно ли будет производить подобные процедуры с детальками мц?

НовиЧОКс

имхо нельзя, т.к. нарушится твердость металла и др. физ. параметры (возникнут перенапряжения, деформация и проч)
купите хим состав для воронения, благо их сейчас как грязи.

Guess_Kto

Gess
курок ужасный!!! приходится тянуть как на револьверах!
уважаемые, можно ли сточить етот шпиндель, который вылазит из коробки при взводе?


Тоже хотел бы знать

------------------
*C'est la vie!*

nornik

Хорошее ружье,поздравляю.

Neron

Тоже стоит такое в планах. Поздравляю

фаэр

Поздравляю! Красивая ружбайка, удачных охот!

SlavaB

А вот у меня иногда плохо подается патрон из магазина при перезарядке, именно дульце гильзы не поднимается вверх, дак вот может планка с пружиной у меня неправильно стоит в магазине? она и так и так засовывается, посмотреть бы где на чертеже в разрезе, но не нашел, посмотрите у себя, как пружина стоит

Костровой

Всем любителям 20-01! С Наст.Н.Г!!!
Почти про все проблемы ружбайки написал Михаил Хорнет. Всем рекомендую статью http://www.hunter.ru/gun/articles/short.htm
- замените 106 на 20-01.

taupin

2Morozzz
представь.
1.Если тебя толкнули... ТО просто твое тело отклонится под действием толчка.
2. А если тебя ударили то ты получаешь очень сушественный удар который оставит синяк.
ТАк что просто прижимай плотно приклад к плечу и все будет нормально.

BRaT2

Поздравляю!
Хороший девайс!
Такой же жду

SlavaB

Костровой
Почти про все проблемы ружбайки написал Михаил Хорнет. Всем рекомендую статью http://www.hunter.ru/gun/articles/short.htm
- замените 106 на 20-01.

А ссылка-то не работает 😛

Костровой

Мдя-мс... Это на хантере так рулят. Зайти можно только через главную страницу - оружие - статьи - Самые короткие отечественные ружья. ТОЗ-106, Рысь-К, ОФ-93, v.3.0.
Кликов не хватает, понимаешь...

PUSHER

Коллеги, а вы покупали ружье прямо с завода и ждали пересылку спец.связью? подскажите координаты пожалуйста.

nbx

Костровой
Мдя-мс... Это на хантере так рулят. Зайти можно только через главную страницу - оружие - статьи - Самые короткие отечественные ружья. ТОЗ-106, Рысь-К, ОФ-93, v.3.0.
Кликов не хватает, понимаешь...

Не на "хантере так рулят", а просто тут ссылка перенеслась на другую строчку и побилась :-)
http://www.hunter.ru/gun/articles/short.htm

С уважением, Никита.

tokai

Поздравляю! Сам на днях точно такое приобрел.
Выбираз из 6 экземпляров.
Стволы отличные, буду приделывать на него ночник.
По результатам выложу фотки.

castorFe

Етот шпиндель просто указатель взведения. Чем он мешает? Я его покрасил лаком в красный цвет, стало прикольнее. В принципе можно и укоротить без фанатизьма.

KOLLEKTOR

Однако непонятно!
У меня-то мягкий спуск работает! Проверял неоднократно, сначало на патроне с одним ЦБ, а убедившись что выстрела не происходит и с нормальным патроном. Однако тревожно, не пальнет ли, когда не надо будет?

ПОП

Еще как пальнет! Плавный спуск с патроном в стволе допускается лишь на тех ружьях, где боек имеет отбой и не торчит из затвора. А у тебя он давит на капсюль, причем сильно, и при сотрясении запросто его пробьет.
Обращаюсь ко всем владельцам МЦ-20. Не рискуйте, плавный спуск только для пустого патронника.