stetienne что за ружье ?

Hatuad

Купил ружье.... 16 калибр. Вроде француз, но очень мало клейм... Приклад не родной... качество вроде хорошее.... Интересует производитель, год изготовления примерно хотя бы (+ - 10 лет). Особенно непонятно значение клейма рядом с номером 61 и клеймо F8Cif. Буква S около предохранителя. Заранее благодарю.




Vontade

Распространённые ружья из St. Étienne (Saint-Étienne). Загляните вот сюда: http://www.huntclub.ru/Books/Satinsky/5_french.htm или сюда http://www.gunproofmarks.ru/in...roof&st_etienne или вот сюда http://www.piterhunt.ru/kleyma/france.html

Hatuad

их все уже смотрел. что-то нашел, а именно сделано после 1900 года и на этом все. ничего конкретного. непонятно значение клейм побокам с номером 61, также клеймо F8Cif. Буква S около предохранителя.
французы сказали, что его сделал Gülpen Hubert из Льежа. а потом оно попало во Францию и получила клеймо STETIENNE...
http://chasse.forumactif.com/t15930-stetienne-16-cal

Так вот меня интересует кто такой Gülpen Hubert из Льежа? и примерная ценность ружья... качество ствола мелкая сыпь без раковин, шат почти незаметен. остальное видно на фото... Подскажите пожалуйста кто что знает....

Vontade

Можно спросить у французов. А патронник 65 мм?

Hatuad

в том то и дело, что все клейма я выложил..... очень мало инфы на нем.... предыдущий хозяин настойчиво не рекомендовал стрелять латунными гильзами (застревают после выстрела)... "только пластик". говорит что стрелял 70мм.

Hatuad

а у французов спросить это как?

Vontade

На французских форумах. Там нормальные люди, могут помочь разобраться. Вот на этом, например: http://chasse.forumactif.com/forum

Hatuad

задал французам задачу.... посмотрим что будет..... Вам спасибо за совет...

Hatuad

http://www.servimg.com/images.php?cat_id=0 еще фото ружья

Vontade

Hatuad
предыдущий хозяин настойчиво не рекомендовал стрелять латунными гильзами (застревают после выстрела)... "только пластик". говорит что стрелял 70мм.
Вот в том-то и дело. Я не зря спросил о длине патронника. В начале прошлого века патронников длиной 65 мм было много больше - он тогда был стандартом.

Возьмите три нестреляные гильзы длиной 70 мм: бумажную, латунную и полиэтиленовую, опустите каждую - без надавливания - в патронник (полиэтилен может чуть "притормаживать"), если гильзы "упали" и вошли в патронник не полностью, а часть юбки ещё видна, то патронник, наверняка, длиной 65 мм. Стрелять из него патронами, снаряжёнными в 70 мм гильзу, как минимум, опасно.

Hatuad

россияне отзовитесь.... разве никто не знает что это за ружье?

Vontade

Ну, а что французы говорят?

Hatuad

"ружье было изготовлено Hubert Gulpen из Льеж после 1922 года, клеймо в кругу соответствует инициалам GH. Затем в 1936 году было импортировано и оказался Сент-Этьен.""""
Так говорят французы....
Информацию о Hubert Gulpen из Льеж я не нашел.
Подскажите кто знает о ком речь !!!

Hatuad

а также подскажите где найти гильзы 65... или патроны 65....

Hatuad

GÜLPEN Hubert
Торговые марки (клейма):
Буква "Gh" в круге - зарегистрирована 13 сентября 1909 г.
"Météor" с рисунком падающей звезды - зарегистрирована 11 июля 1910 г.
Использовал букву "G" в круге как фабричную марку
http://www.gunproofmarks.ru/in...unmakersmarks&g
Здесь указано что он бельгийский оружейник.....

Hatuad

Буква "Gh" в круге около цифры 61.... Что можете сказать?

senchen1

Патроны 65 вроде Феттер выпускает, серия "Ретро". А гильзы... тупо обрезают.

Hatuad

у меня 16х65... Феттер делает 12х65... как думаете можно ли обрезать 16х70 ? сразу предупреждаю я никогда не снаряжал патроны... так что сильно не ругаться....
Купил ружье 16 калибра. На нем стоит клеймо GÜLPEN Hubert из Льежа. Хотелось бы знать кто это. Дайте инфу по нему кто может.... Вся инфа по ружью в теме "stetienne что за ружье ?"

Vontade

Здесь на форуме продают полиэтиленовые гильзы 16 калибра - их легко обрезать.

Hatuad

Французы молодцы !!!!!!
клеймо GH около 61 означает:
ружье было изготовлено Hubert Gulpen из Льеж после 1922 года, клеймо в кругу соответствует инициалам GH.
клеймо F8Cif означает следующее:
F за год изготовления или испытания: А - 1922 год, за 1923 B, C за 1924 год, за 1925 D, E за 1926 и за 1927 F и т.д. ... 8 является месяцем в году и С письмом удар контроллера, каждый контроллер имеет буквой C объясняется Louis Brenu 1924 по 1948 года. итак = означает: окончательная проверка Луи Brenu этого клеймо контроллера в Льеже.
Подводя итог, эта винтовка была завершена в Льеже в году 1927, была экспортирована. Это было импортировано в Сент-Этьен во Франции, испытан и продано примерно в году 1936.
ВОТ ТАК ВОТ .....

Hatuad

меня интересует кто такой Gülpen Hubert и Louis Brenu из Льежа? Подскажите пожалуйста кто что знает.... РУЖЬЕ Я НЕ ПРОДАЮ... хочу просто знать сколько оно стоит