Пристрелка 410 к

igbird

Ктонибудь пристеливал 410к на 80м

MacLeod

Вы имеете ввиду Сайга-410К? Насчет 80-ти метров Вы шутите?

Yurik61

2Ктонибудь пристеливал 410к на 80м

Если пулей нет проблем, а в чём вопрос?

igbird

yurik61,проблема у меня в следующем.Я любитель охоты на лису подхожу к ней на 80-100м.Мне нужно оружие которое поразит лисицу на это расстояние.На нарезное мне еще долго ждать разрешения.Интуитивно чувствую что 410 можно пристрелять на такое расстояние.Хочу для этой цели купить именно одностволку.Если вы пристреливали на такое расстояние то опишите пожалуйста поподробней.Я думаю интересно будет не только мне.У меня на данный момент ТОЗ 34 советского пр.пристрелянна нижним стволом на 70м.Разброс пули неболее 5см.

Vietnames

Попытки были.
У меня 410К-02 весьма сносно бьет барнаулом на 80 м (у нас на стрельбище такой рубеж). Разброс не мерял.
Есть и чок и парадокс, но летит лучше всего с цилиндра (в споры на эту тему я вступать не буду и пояснить этот факт не могу - как есть, так и пишу).
Беда только в непостоянстве барнаульского завода. Двух партий с одинаковыми навесками пороха не бывает, пули тоже могут отличаться. Сейчас идут некие пули "улучшеной кучности", но никакого глобального улучшения я лично не заметил.
Завалит пуля на такой дистанции лису или нет - вопрос интересный.
Надо попробовать пострелять по доскам на этой дистанции с разными навесками. Навеска пороха более 1.3 г приводит к дестаблизации пули на выходе из ствола и резкому увеличению рассеяния.
Из 12К с самым коротким стволом пуля хорошо летит только до 50м, потом все очень плохо. Из МР-153 "практика" почти аналогично. 50м - 75-80%% попаданий в железяку 180х180, 80м - только 20%.

igbird

Как я понимаю у ИЖ-18 410к ствол немного длинее должен быть.Значит если пристреливать
своим патронами то метров 10 можно смело еще накидывать.А что касается убойной силы я на эту тему даже не беспокоюсь.Вот только
я негде невстреча даже в прайсах заводов
ствол 410 цилиндр.Может специально не выкидывают в свободную продажу?

VASILICH

У 410К самый короткий ствол - 350 мм. И этой модели есть сменные насадки. Исходный вариант , следовательно, цилиндр.

Василич

igbird

В эти сменные насадки я не очень верю.Былибы они изготовленны гденибудь в Италии тогда другое дело.Я и оружие покупаю только сделанное в СССР.Самый оптомальный вариант в моей ситуации я думаю взять у кого нибудь 410к и самому пострелять.Или искать буржуйское.
Всем спасибо.

Yurik61

2yurik61,проблема у меня в следующем.Я любитель охоты на лису подхожу к ней на 80-100м.

У меня Сайга 410к-04 стреляю валовым "Барнаулом" на 100м, по доске попробую в выходные. Зимой при -15 у меня пуля просто не долетает до мишени на 100 метров. Поэтому с моей Сайги зимой по лисе вряд ли получится, мож самокрут спасёт. А вообще постучись к Men-у уж он тебе расскажет...

igbird

Благодарю,бду искать Men.