Турецкий П/А от ATA Arms/

aleks-i

Покрутил в руках.Вес 2,8кг.Пластик.При разборе не произвёл впечатления надёжного(всё там как из люминия и пластика).Называется Компаньён.Стоит 18600руб.Удивился хорошему качеству сверловки(кольца просто .....ь).Может кто уже пользует нечто подобное? Хотелось узнать больше.Поделитесь мнением и впечатлениями.

hz2

Поищите поиском. Опыта очень мало эксплуатации. Ниша данных ружей - середина между нашими и младшим импортом.

Самарец

Сразу две темы о турках... Поскольку продолжительного опыта их применения нет ни у кого, то остается теоретизировать.

Я как-то обсуждал эту тему с производственниками, которым доверяю (хотя к оружию они имеют никакое отношение, чисто пользоваетли), и они мне сказали следующее:

В массовом производстве все упирается в его величество Допуск. Чем меньше допуск, тем выше цена. И у того, кто выпускает продукт, для которого критичны и вес, и ресурс, и при этом надо максимально удешевить производство, есть только два пути.

Можно сдвинуть допуски в сторону увеличения массы. Тогда имеем Ижевское ружье - живучее, но тяжелое. А можно сдвинуть допуски в сторону уменьшения массы. Но тогда на отдельных экземплярах живучесть будет в порядке, на других - пострадает, а на третьих допуски сложатся так, что устройство постоянно будет работать на пределе нагрузок, и пользоваться им будет небезопасно.

P.S. На истину не претендую