А вот обсуждение инерционок.

jf

Навеяно сообщением http://guns.allzip.org/topic/60/104584.html

Однако насколько же легко из простой помпы сделать модную инерционку.

Сделай САМ!

Берем помповое ружье ИЖ-133, снимаем цевье и отсоединяем от него тяги.
Точим трубчатую балду, которая и будет инерционной массой (350-400грамм), необходимо навить длинную мягкую пружину на магазин снаружи (см. фотки из вышеизложенного топика), такую, чтобы в максимально сжатом состоянии усилие было ~30Н и еще нужна коротенькая ~5 мм жесткая - 600 Н в полностью сжатом состоянии пружинка, которая ставится между балдой и гайкой магазина. Также нужно новое красивое полуавтоматное цевье. Собираем это все вместе и НАША МОДНАЯ ИНЕРЦИОНКА готова (ИЖ-133-I).

ЗЫ На Baikal что ли написать?

Danunafig

Хм, ежели сделаете сие чудо, будет интересно почитать о функционировании автоматики.

ПОП

Весьма сомнительная затея.
Во первых помпа просто так не сработает - нужен свободный ход затворной рамы с тягами вперед, чтобы сжать накопительную пружину, а его нет.
Теперь о конструкции. Главная заслуга Бенелли не в простоте чистки (тоже хорошо, но это будет потом), а как раз в отсутствии всякой механики в цевье. Отсюда легкий вес и баланс, близкий к двустволкам, ибо магазин не тяжелее второго ствола у вертикалки. У турецкого Вурсана пружина в цевье, что уже хуже (пробовал сам), но хотя бы без груза.
А здесь - о ужас! 400-граммовая дура под стволом, да еще и движется, развивая приличные ударные нагрузки. Ствол должно колбасить во все стороны. У газоотводок поршневая группа тоже увесистая, но там нет такой подвижной массы. А движение затвора в области правой руки гораздо меньше бросает ствол.
И в заключение. Я ни кого не хочу обидеть, если владельцу нравится это ружье, так и должно быть. Удачных ему выстрелов и счастья от обладания сим девайсом. Просто себе такое не возьму, хотя и мечтаю о Бенелли, пока без финансовой возможности.

Danunafig

Там пост про Цезаря, не про Бенелли.Не знаю, какой там будет баланс - не автоматчик - одно -дву -стволочник, но и в правду было бы интересно узнать о работе автоматики помпы переделанной п\а.

jf

Цезарь как раз это и сделал. Наверное нужно предусмотреть небольшой ~5мм люфт (лучше за счет некоторой податливости тяг) инерционной массы относительно тяг.

Что же касается преимуществ и недостатков такой схемы, то преимущество (для завода) одно: имея в своей программе помпу можно на ее основе запросто сбацать инерционный п/а без лишних хлопот и дешево.

О работе автоматики такого п/а можно посмотреть в http://guns.allzip.org/topic/60/104584.html, там есть ссылка.

ПОП

Именно этот путь, но с другого конца прошло Бенелли при создании М-3 на базе инерционного М-1. Там в помповом режиме блокируется свободный ход затворной рамы вперед.
Если уж ставить такую задачу, стоит подумать о двухрежимной работе, блокиратор на новом цевье сделать нетрудно. Тем более, что у помпы нет рукоятки на затворе, и заряжать все равно придется цевьем.
З.Ы. У М-3 в автоматическом режиме цевье отцепляется от тяг и неподвижно цепляется за магазин, затворная рукоятка тоже есть. Цезарь ограничился только ручкой на затворе и автоматическим режимом.

Alte Hase

Уважаемый ПОП!
Понимаете в чем дело... Вы описываете все очень грамотно и по логике так оно и должно быть. Но... Перед покупкой Цезаря пересмотрел почти все Бенелли (модели разумеется), которые имелись в Москве... Из некоторых даже пострелял... Так вот, по балансу Цезарь превосходит все Бенелли (Комфорт не держал в руках правда), да и выстрел комфортнее из него (простите за каламбур 😊 ). Это мое мнение, может быть и достаточно субъективное... В чем тут дело, объяснить не могу к сожалению, так как не обладаю такими техническими знаниями как Вы, например... Может кто-нибудь и объяснит...
С уважением.

ПОП

Если Цезарь нравится - искренне поздравляю и удачных выстрелов, как я уже говорил, Бога ради не держите обиды. Я пытался описать лишь увиденную на рисунке конструкцию с приведенными выше весовыми параметрами, и те трудности, что нас ждут на пути превращения помпы в полуавтомат.
Да, забыл еще одну. У помпы патрон подается из магазина на лоток при затворе в крайнем заднем положении, у большинства автоматов - заранее, в момент выстрела (не знаю как у Цезаря). А зачем? А затем, что при столь быстром движении затвора патрон может не успеть покинуть магазин в короткий момент заднего положения и окажется зажатым лотком на половине своей длины.
Еще раз поздравяю с приобретением Цезаря. У меня просто свой бзик: покупая любой механизм, будь то ружье, автомобиль, или что другое (кроме электроники), я сначала изучаю матчасть и прикидываю, на сколько мне нравится конструкторский замысел. Идеального согласия пока не вызвало ни что.

Alte Hase

Спасибо за поздравления!
Никакой обиды на Вас не держу! Я все прекрасно понимаю и воспринимаю адекватно. Наоборот, благодарю за "ликбез".