Сопряжение стволов с колодкой

Сайрес Смит

Приглядел новый МР-43 (да чего уж там, уже и предоплату внес), все вроде бы в порядке, стволы ровненькие, пайка нормальная, но в месте сопряжения стволов с колодкой с края левого ствола наблюдается небольшой просвет в долю миллиметра, длиной миллиметра на 3. Блок стволов сам на долю миллиметра идет влево. Вопрос знатокам: загоняюсь я, или чревато неприятностями в будущем это дело?

Strelok-mod79

Главное как крюки с пазами сопряжены ИМХО. Есть зазор - расшатается. Да и то наверняка не сразу.

Заряжающий

Казенный срез стволов должен плотно прилегать к щитку коробки не менее 50% своей поверхности, кроме зоны расположения экстракторов. Проверка производится по отпечатку краски или копоти, а также на просвет и щупом толщиной 0,05 мм, который не должен входить в соединение больше чем наполовину толщины стенки ствола.

См. http://www.kaliningrad-fishing...hpres-0305.html .

Сайрес Смит

Просвет идет на 1 четверть левого ствола (если держать ружье стволами вверх). Так-то прилегание более 50%, значит ничего страшного?

VVal

сколько эта доля миллиметра? если на новом больше 0.05- голимый брак. 0.1 -браковочный критерий.
сквозной просвет в казне сейчас допускается.

крюки с пазами на иж43 без зазора практически не бывает. да и не влияет почти ни на что.

Сайрес Смит

сколько эта доля миллиметра? если на новом больше 0.05- голимый брак. 0.1 -браковочный критерий.сквозной просвет в казне сейчас допускается.
Меньше безусловно 0,5, где-то 0,1-0,3 сквозной просвет на четверть или половину левого ствола. Значит это допустимо и ружье можно брать?

Заряжающий

Меньше безусловно 0,5, где-то 0,1-0,3
Да не пять десятых, не пол миллиметра, а не более пяти сотых должно быть.
Лезвия безопасных бритв простые 0.1 мм, дорогие 0,08 мм. А ещё лучше щуп 0,05 мм. Вот вам объективный инструмент для контроля.

unname22

Мой вам совет, заберите предоплату и найдите тот же 43ий или 58й в комиссионке в хорошем состоянии.

Сайрес Смит

Да на что это влиять то будет, хоть кто-то напишите! Во вторник уже лицензию получаю, а тут такое...

сергей14

Купите себе Советское ружо в хорошем сохране. ИМХО.

Заряжающий

Да на что это влиять то будет
На скорость появления шата стволов.

igor ivanov

искать советское в комиссионках-советы тех кто только слышал звон..
комиссионки не рог изобилия. ружья изнашиваются и в довольно большом количестве утилизируются, даже в хорошем сохране (изъятое).а все путевое-расходится по знакомым знакомых.
а то что там будет в начилии-почти 100% будет расшатанное г.., с загаженными стволами и подубитое. только что дешево (и выкинуть нахрен не жалко 😊 )
найти что то путнее и в сохране-это везение , и очень нелегкое это дело. проще по объявлениям поискать.да и там-в большинстве случаев-хламье. в общем-дело везения и случая.

и самое главное- насчет того что советских времен оружие просто "ах" - иллюзия. ну если только сталинских. да и то -если где то приныкано было.
много сссровского старья видел, тоже заморочился как то поиском. ничего из дешевого ширпотреба не возбудило, да и почти всегда -хлам убитый.
те ж кривые стволы, разностенность, почти всегда шат, внешний вид ни на сколько не лучше. у самого имеется тоз бм 16 68 г. в утиль не сдается только как память.

только если тс житель москвы или подмосковья-поискать/посмотреть по объявам на ганзе. тут хоть можно владельцев найти, не рас***дяев и нерях , и что то путевое действительно. но и не дешовое сильно.

Сайрес Смит

"Дело было не в бобине, раз...бай сидел в кабине". Короче камрады я лошара. Загнавшись, я поплелся опять в магаз. Пришел, с хозяином так и так, он опять достал ружье и... никакого просвета нет. Это я, дятел, не до конца закрыл ружье, вот просвет и был. Внимательно осмотрел еще раз - все путем, да здравствует Мр-43. Подскажите как закрыть тему. И всем откликнувшимся спасибо, извиняюсь за ложную тревогу.