Browning болтовик

Stark Shooter

http://www.browning.com/produc...cid=015&tid=001
Собственно сабж, как Вам сей агрегат, интересует меня с точки зрения востребованности в России?!

Люми

сомнительно..только для любителей..сложно представить охоту для подобного оружия..

баба_маня

и страшно представить ценник...

unname22

был МЦ 20-01 сделдан и в 12 калибре, Забыл название...

valdod

unname22
был МЦ 20-01 сделдан и в 12 калибре, Забыл название...
ТОЗ-124

Goodwin2110

Stark Shooter
Собственно сабж, как Вам сей агрегат, интересует меня с точки зрения востребованности в России?!
Александр здравствуйте, одна эта фраза "Thick-walled, fully rifled for slug and sabot ammunition" из спецификации делает это ружье уже нарезным оружием. В таком виде его тут никто покупать не будет - есть нормальные нарезные карабины. Если специально для России из него делать гладкоствол или "парадокс" - то, в принципе, то же самое.
В текущем виде это ружье ИМХО запрещено к обороту в качестве гражданского оружия в России согласно закона об оружии.. Противоречит части 3 статьи 3 Федерального закона "Об Оружии" N 150-ФЗ

polifem

Дык этож "классически" слунг.
В США востребован из-за особенностей открытия охот сезона на оленей.
В России вряд ли будет стабильный спрос на нее,разве что коллекционеры и "фанатики" ))) 😊 ...

mv28jam

С гладким стволом и сменными насадками или получоком я бы взял даже за дорого. Только длину ствола не надо 76 делать, пусть будет 56 как есть.

Ниша для гладкого такого есть, но небольшая и цена в этой нише немаловажный параметр.

Были 2-3 темы где народ хотел такое, но не было...

Stelok

Будут покупать те у кого не вышли пять лет до нарезного, можно без проблем поставить ночник, оптику, для пулевой стрельбы просто песня.

polifem

У них ствол с выраженными нарезами.
В России будут вписываться в разрешение как "нарезная еденица" .. 😛,опять так и 5-ь лет стажу нужно будет )))

WolfGaner

Stark Shooter - будет, будет спрос. Сначала небольшой, но очень резкий, те у кого стажа не хватает, а импортный шотган-болтовик мечта грёз за нормальные деньги готовы будут подтянуться. В конце позапрошлого года немало шуму наделала тема про Savage 210 с гладким длинным стволом, я тады слюной исходил - думаю блин, за такое и ни каких денег не жалко, да только кукиш с маслом... Думал, даже самому купить в Стэйтсах, привезти, растаможить, сертифицировать, но просчитав расходы и геморрой, махнул расстроено лапой на это дело. А, так ежели какой ордилер с десятком, другим энтих или других импортных гладкоствольных болтовиков захочет заморочиться, то насчёт сотни не скажу, а десятка другая, как горячие блины поразлетаются. И народ при этом за деньгами не постоит, ибо кто то, тут правильно отписал гладкий болтовик - это серьёзный диагноз! 😊) Вот только они и на самом деле должны быть чисто гладкоствольными, ибо оригинальные фуллирайфелды у нас уже не пройдут по зелёнке... 😞(

Tushisvet

WolfGaner
Stark Shooter - будет, будет спрос. Сначала небольшой, но очень резкий, те у кого стажа не хватает, а импортный шотган-болтовик мечта грёз за нормальные деньги готовы будут подтянуться.

Не будет спроса ни у кого, кроме коллекционеров. Кому нужен гладкий болтовик и кто готов платить много денег, купит ровный МЦ 20-01 и доведет до ума. Это не так сложно, особенно если простимулировать деньгами. А кто не готов платить много денег, тот не купит.
Если рассматривать болтовик для точной стрельбы пулей из гладкого, то чем одностволка хуже?

Stelok

МЦ 20-01 никогда не станет Браунингом,сколько не доводи, конструктивно болтовик для точной стрельбы лудше( УСМ,ударник и т, д )

polifem

Купить "интересный" гладкий болтовик и сейчас не проблема.
Было бы желание и деньги 😛.







Tushisvet

Stelok
МЦ 20-01 никогда не станет Браунингом,сколько не доводи, конструктивно болтовик для точной стрельбы лудше( УСМ,ударник и т, д )
Не станет, конечно. Но 10 т.р. за ружье + 10 т.р. за доводку + 10 т.р. на оптику вполне нормальные деньги. Браунинг же явно под сотню будет стоить в России.

WolfGaner

Не во всём могу согласиться с вышенаписанным. МЦ 20-01 отличнейшая вещь, и, если изначально выбрать девайс с прямым стволом и минимумом заводских косяков, то его можно довести до заоблачных высот, поверьте. И ложа делается настоящая нормальная по антропометрии стрелка и полный винтовочный беддинг можно сделать - ведь чем ЭмЦэшечка то, единственный в доступном гражданском рынке девайс имеющий винтовочную компоновку, но гладкий ствол. И открытые прицельные заводские можно убрать (в условиях мастерской), а заместо них поставить настоящие винтовочные, хоть из тех же штатов выписанные. УСМ, ударник говорите? Дык всё шлифуётся, полируется и доводится до нужных параметров, если задаться такой целью. Вся затворно-болтовая группа полностью перебирается, всё, что возможно доводится в ней до зеркального блеска, остов затвора шлифуется до минимума хрома, но в зеркало. Доводка УСМ дело непростое, но если за дело взялся мастер, то усилие спуска можно довести до... (держитесь крепче!) 1 килограмма! Нет, ну не 20-ти граммовый спортшнеллер, конечно, но уже уровень хорошего "нарезного" спуска. Заместо штатной рукоятки ставится выточенный шарик а, ля Маузер, ЭСТовский кронштейн ставится, проклеивается и штифтуется "по науке", подбирается хорошая оптика, и долгие эксперименты с боеприпасами. В результате получается превосходно работающая пулевая машинка с изумительной точностью. Поверьте. Ничуть не хуже ни Браунингов, ни Саважей. НО! Всё это возможно при наличии адского терпения, знания ЭмЦэшной темы и конечно же, довольно крупного количества дензнаков. Да, плюс ещё уймы свободного времени.
И вот как раз, те кто ни морально ни технически не готов на этот путь, с удовольствием возьмут импортный Болт.

"Если рассматривать болтовик для точной стрельбы пулей из гладкого, то чем одностволка хуже?"

В принципе ничем. Но, что мы имеем в обозримом пространстве одноствольного не "полуавтоматического"? Только старый, добрый 18-й! А, на него и оптику ещё никто нормально не поставил и выстрелов иногда хочется больше чем один.
А, болтовик это свой особый шарм... 😊) Ни один п/а такого не даст...

WolfGaner

Tushisvet "10 т.р. за ружье + 10 т.р. за доводку + 10 т.р." 😊)
Поболе... 10-12 за нормальный девайс, 50-60 и более за полную доводку с ложей, да расходными материалами + оптика от 15 и выше, да ещё расходные для патронов, аренда тиров, та же, сотня и получится, а может и больше. Правда оптика то. и на Браунинг потребна, а кронштейн надо будет и из-за океана выписывать...

polifem Где и почём отдають, ежели не секрет?

Tushisvet

WolfGaner
Поболе... 10-12 за нормальный девайс, 50-60 и более за полную доводку с ложей, да расходными материалами
Для стрельбы пулей из гладкого??? Вы упали? Нарезной Ремингтон 700 базовый стоит 40 т.р. А за 60 т.р. уже можно взять Полис с приличной ложей и с более качественным УСМ. А уж всякие Тикки и Сако. Сомневаюсь, что многие захотят платить за ружье больше, чем за нормальную винтовку. И про 5 лет аргумент не приму. Нетерпится тем, кто хочет Сайгу как Калаш, а не тем, кто готов вдумчиво подбирать патрон и доводить аппарат.

Tushisvet

WolfGaner
В принципе ничем. Но, что мы имеем в обозримом пространстве одноствольного не "полуавтоматического"? Только старый, добрый 18-й! А, на него и оптику ещё никто нормально не поставил и выстрелов иногда хочется больше чем один.
Как насчет посмотреть в сторону помп? Много патронов, нет автоматики.

WolfGaner
А, болтовик это свой особый шарм... ) Ни один п/а такого не даст...
Вот у меня есть ТОЗ-106, никакого шарма от болтовика я не чувствую. Наоборот разочарование, что перезарядка долгая по сравнению с помпой. Куплен только из-за размеров (самооборона, скрытое ношение и т.д.)

Так же куплю Ремингтон 700, но опять же только потому, что стоит на вооружении не самой последней армии мира, гладкой продукцией Ремингтона я очень доволен и в теории болтовой ствол дает лучше кучность, чем п\а. Это утверждение я принимаю на веру, ибо своего опыта стрельбы из нарезного нет. Но ни в коем случае не для шарма.

WolfGaner

Да, нет, шарм таки есть. 😊) Всё же, открывать затвор болтовика это нечто другое, чем перемещать цевьё левой рукой... Более высокое, что ли чувство... Но, это опять же моё ИМХО. А, ТОЗ-106 это другая песня, он по факту болтовик, но в нём вся изюмина не в затворе, а в "кулацко-подпольной" антуражности. И в беспрецедентной российско-гражданской компактности.

"и в теории болтовой ствол дает лучше кучность, чем п\а"

И в теории, и на практике. Это давно уже проверено и доказано. Все высокоточные системы, имеют ручное перезаряжание. А, прерогатива п/а - это создания высокой плотности огня на войне, возможность быстро поправить положение вторым-третьим выстрелом на охоте.
Что до помповиков, то я в них не силён, но насколько знаю - тактические представители "отряда помпы" - Фабарм, Бинелли с интегрированными планками, тоже ведь ориентировочно под 60-100 тысяч стоят.

WolfGaner

К Stark Shooter-у Вы судя по всему оружейный дилер и изучаете спрос. Могу Вам положа руку на сердце сказать - три, четыре десятка болтовых Браунингов, раскупятся гарантированно и отобьются с лихвой! Насчёт большего количества сказать не могу - я не специалист-ганзмаркетолог, но несколько десятков это факт! Была бы Ваша тема актуальной в 2011-м... 😞( Я тогда немало бессоных ночей провёл в бесплодных мечтаниях о гладкоствольном Саваже или ему подобных...

Tushisvet

WolfGaner
тактические представители "отряда помпы" - Фабарм, Бинелли с интегрированными планками, тоже ведь ориентировочно под 60-100 тысяч стоят.
Фабарм, Бенелли порядка 40 т.р.
Ремингтон базовый с пулевым стволом 30 т.р. Но тут надо еще доводить. Планку ставить и т.д. Так же желательно не разбирать потом, чтоб СТП не уехала.

WolfGaner

"Но тут надо еще доводить". Да, Ремингтон то, и нарезной 700-й доводить придёться. Хотя он как говорят и из коробки способен минутные группы выдавать - Ремингтон это вообще оружие по принципу "Дёшево, сердито и не особо на долго".

WolfGaner

Насчёт бюджетных то, помповиков я с Вами согласен - можно и Бекас взять там даже ствол холоднокованный и посадочное место на коробки имеется, но всё равно помповик эт не то...

polifem

WolfGaner
почём отдають, ежели не секрет?
Да нет ,секретов нет.
Конкретно этот экземпляр находится в коллекции и не продается 😛
Просто показал как вариант того что можно купить,не заглядываясь на "заокеанские" модели...
Стоил он 25 тыс,если на рубли пересчитать.

Константиныч

Просто фотка... 😛

WolfGaner

polifem - спасибки понятно. Константиныч - красота! 😊) Тока вот второго нагеля не видать, а это не есть гуд! Кстати, открытые прицельные сами вытачивали или выписывали из-за границы?

Константиныч

Всё сами. 😊

WolfGaner

Неплохо! 😛)Особенно мушка - выдержанна в стиле редких эМЦэшных болтовых карабинов. Но повторюсь - такое творчество не всякому по силам, посему уже готовый нормальный гладкоствольный карабин однозначно будет востребован. ИМХО.

Stark Shooter

Всем спасибо за ответы (даже за негативные), будем думать теперь, как и что!

WolfGaner

Stark Shooter - привезите хотя бы, штук 5-10! Разберут моментально, это я Вам гарантирую!