Иж-12 новое за 15000 руксов. Много или нормально? Ваш совет...

Кроликов

Есть возможность прикупить иж-12 68-ого года выпуска, экспортный вариант, бук. Хозяин уверяет, что из него вообще никогда не стреляли. Судя по виду девайса похоже на правду. Ружьё даже упаковано так, как будто только что из совейского магазина. Брать за 15 штук, или это дофига?

deerhunter

Я бы взял. Но тщательный осмотр не помешает.
Ну и бой проверить тоже надобы.

alex12

За нестреляное ружье - в Москве обычная цена. Только посмотрите насчет подутостей стволов....частенько стрельнут пяток раз пулей, ствол подуют, а потом продают(опиленым или прямо так).

vlatus

Свой брал за 200 долларов два года назад,правда не в Москве.Но сейчас взял-бы и за 500,если состояние как вы говорите.Стоящая вещь,сейчас так не делают.

drachun

На экспорт делали ТОЛЬКО С ОРЕХОМ! Значит уже обман. Внимательнейшим образом осмотрите дульную частьв в начале предчоковых сужений. Раздутие там обнаруживается элементарно: при взгляде вдоль стволов отчетливо виден опоясывающий ствол поясок. И обратите вниминие на правку стволов.

Спортист

ИМХО конечно, но 15 штук все-таки дофига 😞 пусть оно такое на самом деле как описано идеальное. ИЖ-12 не самая удачная модель, видел раз, не понравилось, и в справочнике Трофимова написано, что вроде цевье корытоообразное и трескается, так что можно и туда глянуть. Ну и насчет цены я бы подумал (точнее даже не глядя бы отказался).
Кстати, Драчун, я не спец, а 58МАЕ экспортные тоже только с орехом делали? Мое точно экспортное (паспорт есть), но бук, ружье знаю с рождения (его) - дядино было ружье, теперь вот мое.

Самарец

drachun
На экспорт делали ТОЛЬКО С ОРЕХОМ!

Насчет 12-х не знаю, а Иж-54 экспортные с буком были - у деда такое

WERWOLF

Многовато малость..10 самое оно ..
Трэба поторговацца...

Кроликов

Извиняюсь, насчёт бука оговорился, оно ореховое. И вот, что показало ближайшее рассмотрение. Оно действительно в идеальном состоянии, но! 😊 У него поведёная прицельная планка. Смотришь вдоль, а она спину выгибает вбок. 😊 Гильзы пустой не было 16-ого калибра, чтобы побольше концентрических кругов рассмотреть, но один ствол точно не идеальный. Те круги, которые должны быть концентрическими вовсе не концетрические. Т.е. кривой он. Естественно я его покупать не буду. Долларов за 50 может и взял бы для коллекции. Внешних повреждений нет и трактором его не переезжали, поэтому и в 60-х годах делали ружья с кривыми стволами и даже на экспорт...

Кроликов

...кстати забыл всех поблагодарить за ответы...спасибо

vthai

Я брал в прошлом году, 1972 года выпуска. Орех, в простом исполнении в хорошем состоянии за 170 у.ё. А ваше дороговато, если учесть, что в Росии можно за эту цену взять "Стрелу" или "Русь"

drachun

Самарец

Насчет 12-х не знаю, а Иж-54 экспортные с буком были - у деда такое

В ЧТД на экспортные исполнения было написано: ОРЕХ. Так, что то оружие, которое по каким-то причинам браковалось, реализовывалось на внутреннем рынке, и несосответствие древесины могло быть браковочным фактором. И эти буковые ложи следует рассматривать как исключение из правила. Но, помню, что за ЭКСПОРТНЫМИ ружьями мы гонялись, это уж точно!