Стоимость гладкоствольных ружей

ChapD

Коллеги-оружейники!
Вот хотелось бы затронуть такую тему, как стоимость, вернее, почему так, а не иначе складывается стоимость оружия, в данном случае возьмем именно гладкоствольные охотничьи/спортивные ружья.
Вот почему Беретты, Браунинги, и по возрастающей ...Перде, Голланд и Голланд - стоят именно начиная от 1500 тыс. долл. США и заканчивая ценой в 100 тысяч тех же баков и более.
Наши ЦКИБовские тоже кстати, стараются не уступать, меньше чем за 1,5 тыс. баков - никто и разговаривать не станет.
Как один инструктор на стенде как-то сказал, на вопрос стрелка, купившего себе ижевское ружье: "посмотрите, нормальное ружье и как узнать нет ли каких-либо изъянов", ответил: "А чего тут узнавать - все просто: две водопроводные трубы они есть две трубы..."
Так что же получается, неужели две пары обрезанных водопроводных трубок, да замок, да два кусочка дерева - а все вместе к тому же еще и малоотходное производство - стоит таких денег, какие за ружье просят. Неужели в их изготовлении применяются какие-то сложные и дорогостоящие технологии?
В данном случае - я говорю, конечно же о ружьях, в которых нет всяких болезней "левизны" типа шатов, распайки, кривизны и прочего брака, а также не будем рассматривать изумрудов и прочей голды на дереве и металле.

ASv

ChapD:

😊 Братец мой пылинки сдувает с новой "Руси", а 58-го Ежа чистил только перед очередной охотой, и ничего до сих пор хорошо бьёт ружьё 😊

Может помнишь, как-то очень давно я закидывал тему про золотые спусковые крючки, впечатлившись просмотром картинок и изучением материалов про штучные ружья. И ведь до сих пор убеждён, что ТЕ ружья заслуживают и бирюликов вместо мушек и позолоты на крючках, а картинка с образцов гравировки на Перацци у меня на самом видном месте повешена. Приведу для пояснения такую аналогию:
нужно мне было на кухне врезаться в систему труб, но никак было муфту не открутить, ну подумал, что дело плёвое и позвали ЖЭКовских сантехников (никогда не делайте этого). Эти два алкана, провозившись два часа, расхнрачив болгаркой муфту, сорвав резьбу на подводке смесителя кое-как всё скрутили, отчего до сих пор всё подтекает. А всё потому, что на "ерундовый вопрос" не дождался очереди и не позвал к себе проффи, работающих с медью и современными материалами. А трубы то те же... Вот и аналогия.

Видишь ли, есть бренды стоящие себя, есть надуманные, а есть просто марки. Последние самые дешёвые, первые самые дорогие. А всё потому, что Штучные ружья первых брендов подгоняются вручную, деталь к детали и производство достаточно кропотливое и долговременное. Работа Мастера стоит дорогого и заслуживает соответствующего поощрения, даже в виде золотых вензелей.

trof_d

Это дааааа...

ChapD

2 ASv
Так значит все-таки дело в технологии производства. Но что же там такого технологичного????? Сталь, что-ли у Дж. Перде и сыновей какя-то особенная???? Ну так и в России делают сталь не хуже. Воронение особенное, обработка дерева какая-то другая с тайной веков????
А "руки мастера" - это конечно все правильно, но ручной труд - это медаль о двух сторонах... Зачем делать все руками и говорить - "ну это же ручной труд", когда часть операций можно сделать на станке...
А завел я этот разговор по той причине - как же все-таки для себя определить, что и каких денег стоит, или же просто все и ясно - вот это ружье такой-то западной фирмы и все-тут. А цена - это братец все ерунда, просто есть вещи, которые делаются просто недоступными для той или иной категории...

ASv

ChapD:

поточные ружья изготавливаются по примерно одинаковой на всём свете технологии, специфика товара устанавливает общность технологии. Есть различия забугорных ружей от нашенских в критичности отбора заготовок, современности станков, сборке, подгонке и приёмки. Вот в этом разница всё же есть.

Но штучные ружья - это практически ручная работа по созданию сбороной единицы Ружьё.

kiowa

Сейчас уже просто не найду свой старый топик. Да бог с им. В общем так. Пользовался двумя ружьями экстра-класса. Одно и сейчас есть у меня. Общие черты - это я не касаюсь подгонки, прикладистости, спусков и т.д.
Первое - резкость/ронкость. Раза в полтора превосходит то же самое от рядовых марок - типа Франкотт или Пипер. Второе - связано с первым. Равномерность осыпи. На моем Голланде она практически РАВНОМЕРНАЯ СОВЕРШЕННО - без сгущений и проредин. Ну и соответственно - возможность использовать минимальные номера дроби - к примеру - пятеркой уверенно стреляешь гусей до 40 м.

ChapD

Иными словами цена РУЖЬЯ (именно с большой буквы), а проще говоря того ружья которое и называется штучным определяется следующим показателями:
1. Качество (сборка, подгонка, т.е. те характеристики, которые определяют лучшие ТТХ оружия в своем классе);
2. Имя (бренд) - т.е. завоеванное десятилетиями место "под солнцем";
2. Элитность, т.е. штучное оружие - это не товар первой необходимости как и драгоценности и дорогие машины.

Балда

Уважаемый ChapD. Раз уж тут были упомянуты изумруды, не могу удержаться от комментария. Эти ружья - то самое, что делал Страдивари для нормальных пацанов, а именно - барабаны. Можно обзавестись ИЖ 27, а можно Берретой SO9, если позволяют финансы. В чем же разница, обусловленная ценой? В "кучности"? (не смешите меня).
Производство супердорогих ружей имеет ту же историю, что и производство супердорогих автомобилей, золотых унитазов, позолоченных калашей и т.п.

Много лет назад у меня была любимая курковка, тулочка 16-го калибра. Охотился с ней пока окончательно, от старости, не отказал УСМ. О кучности не задумывался никогда, благо это ружо каждый раз подтверждало суть своего существования. Но когда, уже после ремонта, "знатоки" решили проверить эту самую "кучу", то удивлению их не было границ. "Это круто",- сказали они.

Водопроводная труба она и есть водопроводная труба... Если украсить её алмазами, на неё может быть купятся пацаны, а так, бревно бревном... НО! Если из неё можно стрелять и попадать - я с удовольствием, собственоручно вобью в её приклад те самые изумруды. А "куча" - это не для охотников, это для стрелков. "Если шахматы - это спорт, то онанизм - это тяжелая атлетика", - говорил наш мастер на судоремонтном заводе в ...
😊

ASv

Балда:

хе-хе-хе, были упомянуты бирюлики. Вот именно, Страдивари... А барабаны как раз Беретта и Иж-27, для тяжёлой атлетики...

Л.Х.Освальд

А меня, уважаемые, другое удивляет. Зайдите в Арсенал или в Кольчугу. Какой импорт мы там видим? Беретты, Браунинги, Блейзеры, Верней-Каррон (простите за правильность написания), реже Саку и ЧЗ. То есть все - ружья и винтовки стоящие на западе от полутора штук и выше (у нас мы имеем полуторный или двойной ценник). Если в Европе, где охота давно стала элитарный и дорогим времяпрепровождением для малой кучки избранных такое оружие еще нормально, в тех же Штатах, народ предпочитает более дешевые образцы - ружья за $300-500, винтовки за $400-900. А вот теперь вопрос на засыпку, где оно - оружие "среднего класса"? Где Ремингтоны, Марлины, Рюгеры? Где Стогер, Итака, Харрингтон-и-Ричардсон, Норинко? Где рабочее западное оружие, напрямую конкурирующее с нашими ружьями, даже если продавать их по двойному ценнику?

Ответ неутешителен. Те, кто имеют деньги на покупку импорта, в массе своей задают моду. И для них модно иметь двудулку с аршинными надписями Перацци или с МЦешной резьбой по дереву на мотив "олень получающий по рогам". С другой стороны наши продавцы и производители оружия не особо заинтересованы в создании конкуренции отечественным Ижакам и Тозикам. Кто будет покупать Вепри, если выполненные с таким же качеством Марлины стоят сравнимых денег? Кому нужен как-обычно-криво-спаянный Ижак-27, если Стогер находится в той-же ценовой категории. Зачем, в конце-концов нужны МЦ-20-01 и Иж-18, если дешевые модификации оригинального HR71 можно купить долларов за 150?

В общем, нет у нас в России среднего класса в общем, и в оружейном бизнесе в частности.

[edited by Л.Х.Освальд]

ASv

Л.Х.Освальд:

ага, сам угорал, глядя на фотографию в журнале: "новые" охотники, два пижона в Лисьей Горе, в охотничьих прикидах чопорных аглицких аристократов, гольфы, короткие штаны, сюртуки, ГАЛСТУКИ, тубусы для ружей, кепочки с пером! А один для пущего понту ещё и с собакой! Это они на охоту собрались, за тарелочками. Вот эти и создают спрос на ружья надуманной стоимости, для значимости они им нужны...

Почему нет среднего класса? Как раз всё что я видел в продаже из фирмы смело относятся к среднему классу - Браунинги, Беретты, Фабармы, Ремингтоны, всё в основном полуавтоматы, типичного однообразного вида, к ружьям высшего разбора не относятся. Ни разу не видел горизонталок, ни разу штуцеров. А ружья ценовой категории, упоминаемой тобой, я отношу к "бюджетным".

А с отечественной промышленностью вопрос тяжёлый, валовое производство, страна большая, сожрёт всё. Я вообще могу поговорить с ребятами, узнать, каким образом спрос рождает предложение и наоборот и как они формируют ассортимент.

Пашаня

Л.Х.Освальд
Если в Европе, где охота давно стала элитарный и дорогим времяпрепровождением для малой кучки избранных такое оружие еще нормально, в тех же Штатах, народ предпочитает более дешевые образцы - ружья за $300-500, винтовки за $400-900. А вот теперь вопрос на засыпку, где оно - оружие "среднего класса"? Где Ремингтоны, Марлины, Рюгеры? Где Стогер, Итака, Харрингтон-и-Ричардсон, Норинко? Где рабочее западное оружие, напрямую конкурирующее с нашими ружьями, даже если продавать их по двойному ценнику?

Ну Кальчуга, Царская охота и проч. это разговор отдельный. Эти магазины находятся в центе и арендная плата у них о-го-го. Так что им не выгодно продавать дешевые ружья.

А по поводу Ременгтонов и прочего, есть у меня большие сомнения. Ременгтон и в США 350-400 баксов стоит, а у нас еще сотню другую накинут смело.
А вот МР 133 стоит от 5000-6500руб то есть т.е. 150-200$. А особой разницы между ними нет.

С уважением, Пашаня.

Л.Х.Освальд

Пашаня
А по поводу Ременгтонов и прочего, есть у меня большие сомнения. Ременгтон и в США 350-400 баксов стоит, а у нас еще сотню другую накинут смело.
А вот МР 133 стоит от 5000-6500руб то есть т.е. 150-200$. А особой разницы между ними нет.
Как владелец рема-870, много стрелявший из Ижей-81 и МП153 я бы заметил, что это не совсем так. Конечно же и то, и другое - ружья 12-го калибра, предназначенные для стрельбы дробью. 😊 Но Рем выполнен куда аккуратнее, чем наши ружья, и imho возможность работы "из коробки", то есть без работы напильником по заводским недоделкам стоит лишних денег. Правда все это разговоры в пользу бедных - новых ремов все равно в продаже почти нет. 😞

Пашаня

Л.Х.Освальд
Как владелец рема-870, много стрелявший из Ижей-81 и МП153 я бы заметил, что это не совсем так. Конечно же и то, и другое - ружья 12-го калибра, предназначенные для стрельбы дробью. 😊 Но Рем выполнен куда аккуратнее, чем наши ружья, и imho возможность работы "из коробки", то есть без работы напильником по заводским недоделкам стоит лишних денег. Правда все это разговоры в пользу бедных - новых ремов все равно в продаже почти нет. 😞

Если сравнивать, 81ИЖ и Ременгтон, то безусловно выбор в пользу Рема. А вот если сравнивать МР 133 и Рем, то вопрос уже достаточно спорный.

Данное сравнение проводил уважаемый Михаил Норед, здесь: http://saiga.narod.ru/rem_izh.htm

Или сравнение нескольких ружей здесь: http://www.hunter.ru/gun/articles/comparison.htm

С уважением, Пашаня.

xwing

А вот если сравнивать МР 133 и Рем, то вопрос уже достаточно спорный. Более того - за цену 870 Рема можно взять МП153 (в штатах). Или примерно за те же деньги - ИЖ27. Который все же не помпа. ИМХО не везут в Россию американский ширпотреб потому,что еще бабушка надвое сказала кто выиграет,те же МП и ИЖи в штатах весьма неплохо продаются,в местах так сказать естетсвенного обитания Ремов.Я для себя почти решил - буду скорее всего брать ИЖ27. Потому что ничего похожего за эти деньги нет,разве что Турция...

Л.Х.Освальд

xwing
[BМП и ИЖи в штатах весьма неплохо продаются,в местах так сказать естетсвенного обитания Ремов.[/B]
Ага. Проблема в том, что в Штатах EAAшные Ижи (которые существенно отличаются от серийных отечественных) конкурируют в первую очередь с китайским Норинко, реже со итальянским Стогером. Побеждают чаще всего только за счет более низкой цены.
😞

Lambert

Л.Х.Освальд
С другой стороны наши продавцы и производители оружия не особо заинтересованы в создании конкуренции отечественным Ижакам и Тозикам. Кто будет покупать Вепри, если выполненные с таким же качеством Марлины стоят сравнимых денег?
[edited by Л.Х.Освальд]

Я с вами согласен. Но продавцы-то причем? Им не наплевать ли на нашу оружейную промышленность? Им не пофигу ли чего продавать? Вот что меня и удивляет - почему "бюджетного" импорта нет. А может, стоимость всех процедур по ввозу, всех таможенных пошлин, лицензирований - сертифицирований такова, что этот импорт из "бюджетного" станет дорогим, и при сходном качестве с нормальными (т.е. лучшими) образцами более дешевых отечественных ИЖей и ТОЗов этот импорт не будет раскупаться?
С уважением,
Lambert.

headhunter

ChapD
2 ASv
Так значит все-таки дело в технологии производства. Но что же там такого технологичного?????

там как раз все НЕ ТЕХНОЛОГИЧНОЕ, отчего и денег безумных стоит. это оружие делается ВРУЧНУЮ. то есть берется кусок стали (если в России и есть не хуже, то не на серийных иж и тоз, а скорее, вообще не применяется в ружьях) и из него мастер НАПИЛЬНИКАМИ ВЫРЕЗАЕТ КОЛОДКУ! не то что не на потоке, даже не на станке. и все остальное тоже. детали разных экземпляров одной модели (а точнее, системы - о моделях тут говорить не стоит) ГиГ НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ. то есть каждое ружье уникально. Голланд и Перде - это вообще не заводы. это мастерские. кустарные, в лучшем смысле этого слова. именно из-за нетехнологичности, а не только 100-с-лишним-летнего брэнда, цена запредельная.

2Балда: в кучности разница есть. и в равномерности, и в резкости. да, это можно считать непринципиальным. а можно вообще охотиться с откровенно дерьмовым ржавым, смотанным ремешками и изолентой куском железа. каждый волен сам определить уровень претензий. если кто-то желает переплатить в сто раз за лишние десять процентов кучности, равномерности или резкости -его право. более того, скажу откровенно - если б я денег не считал и мне было все равно, сколько стоит ружье - я бы переплатил. сколько угодно. и заказал бы себе специально ружье высшего класса без единого изумруда, карата золота и вообще штришка гравировки. кстати, такие экземпляры лебо и перде есть, лучшее их украшение - абсолютное совершенство. там не надо прятать гравировками плохую подгонку, асимметрию и некачественную обработку поверхностей. а ваше представление об оружии высшего класса видимо, сформировано отечественной школой украшательства (школой дизайна или оружейного искусства её не назвать), нашими штучными и "штучными" изделиями, а также тупорылыми немцами и австрияками, у которых лучше получается пиво и колбаса. иначе вы бы представляли, что такой вкус, а что такое изумруды+молоток.

mai

ChapD
...Голланд и Голланд - стоят именно начиная от 1500 тыс. долл. США...

ето где такие цены?

😳 😳 😳

Михаил HORNET

Все правильно.

на самом резерв увеличения потребительских свойств хорошо виден на спортивных ружьях.
Они обеспечивают МАКСИМАЛЬНОЕ качество боя (т.е. равномерность не 70-75%, а 96-99%, а то и 100%, резкость на 10% выше, ПОСТОЯНСТВО боя не более 5%, кучность оптимальную для определенной задачи (например чок дает 80%). Плюс естественно эргономика и качество изготовления.

Спортивные ружья стоят от 2500-4000 долларов, ну более престижные ПЕрацци и беретты СО до 7000 (не менее 1000-1500 тут платится за брэнд) - именно это это оправданная планка, за которой начинаются понты.

А цена формируется издержками и объемом сбыта.
Кроме того, известен закон, по которому последние 5% улучшений стоят 60% всей стоимости разработки.
рядовые ружья уступают, таким образом. на не очень большое количество процентов, но, тем не менее, разницу можно почувствовать и на охоте, но в руках умелого стрелка. Правда, она не будет слишком бросаться в глаза и будет проявляться только на некоторых охотах. Так что переплачивать в 100 раз или нет за улучшение характеристик боя на 10-15-20% каждый решает сам.
В спорте это актуально, так как цена даже одного выстрела очень велика.
для охоты - каждый решает сам, конечно, с учетом кошелька. На мой взгляд - смысла нет. Достаточно выбрать ружье в средней ценовой категории, а не из рядового отстоя, и результат будет зависеть уже от опыта охоты и стрелковой подготовки.

Arki

Добавлю к написанному Михаилом что ружья вышего разбора производятся под конкретного заказчика ( как хороший портной шьет костюм ), мало того что фигура клиента тщательно измеряется так мастер еще едет с клиентом на стрельбище и изучает его стиль стрельбы. Я слышал что иногда заказчикам английских "best gun" приходится брать уроки стрельбы 😊

Балда

2:headhunter

Если и есть разница в кучности, резкости и т.п. то она всё равно не стоит таких денег. Это бренд стоит денег и бирюльки всякие. А "претензии" определяются в том числе и доходами. При наличии нелимитированных средств, может быть я и приобрел бы какого-нибудь педре, но так, для коллекции. Это своего рода лохотрон для богатых, которым так ненавязчиво напоминают о "вкусах и моде". Им же надо чем-то гордиться, а другим вокруг как-то зарабатывать. 😛
Согласен, что в спорте слегка по-другому. Но там это - инвестиции, поскольку это ещё и вопрос о премиальных. Однако рыночная стоимость тех ружей, что я видел у участников (и то не у всех) лежит в пределах 2 - 3 тысяч долларов. Т.е. это видимо и есть предел, "за которым начинаются понты". Охотники (с деньгами) всегда готовы заплатить за оружие больше, чем спортивные стрелки, оно и понятно (в основном развлечение, а не род занятий). Это - статистика и маркетинг, причем тут "тупорылые немцы и австрияки", а так же "отечественное украшательство"?


Antti

headhunter
...а также тупорылыми немцами и австрияками, у которых лучше получается пиво и колбаса...

Не соглашусь. Мой Бюхаг именно КРАСИВ. И бьет как надо.