И это новые ружья(((((((

алхимик

Были на охоте. Ну и побахали чуток. Друг (иж 27 емм вроде...) пулял заводскими (дробь полева 1 и 2) самокрутом - картечь, тандем, полева 2. Мало того что у азота юбку задирало. Так приехали в гараж - а у него два вздутия горохообразных в 7-15 см от казённика.
Из-за чего?

SUNtehnik

ну горохообразные обычно случаются из за просыпания дроби в ствол перед выстрелом. может на заводском патроне прокладка на дробь отошла?

алхимик

сомнительно(

SUNtehnik

Очень часто встречаются так называемые 'горохообразные раздутия' стволов, которые обычно выглядят как цепочка логовин на одной из стенок ствола. Основная причина - дробинки, выпавшие в канал ствола через заделку дульца у патрона после выстрела из соседнего ствола под действием сил инерции. Для предотвращения этого некоторые (к сожалению, очень немногие) фирмы после заделки дульца патрона 'звёздочкой' запаивают центр лепестков.

взято отсюда: http://www.tiger-gun.ru/materials/text128.html

Hummel

Не совсем так было. Патроны - Азот единица, без контейнера, Сафари тройка, контейнер. Самокрут: Полева 1, Полева 2, Тандем. Навески - везде 2 г Сокола. Картечь 5,9 в контейнере, 2 войлочных пыжа, 2,1 г Сокола. Ружье - Иж-27ЕМ. Настрел - всего около 150 патронов.
Картечь дала совершенно отвратную картину - с 35 м разброс больше метра, с окнами, и не пробивала 2 см ДСПшную доску, по которой велась стрельба.
Тандем тоже вел себя нестабильно - то выстрел нормальный, то плевок, и в стволе куча несгоревшего пороха. Хотя снаряжал все патроны единообразно.
Полева 1 и 2 - нормально, как всегда.
После стрельб обнаружились повреждения в нижнем стволе (верхний в порядке!), а именно: 2 горохообразных раздутия в стволе, в 20 и 25 см от казенного среза. Позже обнаружил третье, сантиметров на 10 дальше, совсем крохотное. Первое раздутие глубиной примерно 0,1-0,2 мм, расположено на 11 часов. Диаметр около 3 мм. Второе значительно меньше, внизу, приблизительно на 6 часов. На высыпание дроби из патрона не похоже. Да и в этом случае скорее всего пострадал бы верхний свол.
Попытался сфоткать - не получилось.
Сижу, гадаю, из-за чего такая фигня. С навесками не маньячил, снаряжал аккуратно. Грешу на покупные контейнеры с картечью - попадались там картечины далеко не круглой формы.
В связи с этим вопрос - не будут ли в дальнейшем прогрессировать раздутия, и повлияют ли на бой ружья?

VVal

Влиять не будут, у меня на 58МА есть давно, не растут. По теории SUNtehnik прав, однако я проводил такой опыт: на пластилин приклеил в канале Иж-43 примерно в 10см от дула дробину 5мм т.е. 0000. После выстрела -по теории должно было получиться хорошее местное раздутие- ничего не было, только чуть какая-то рябь по каналу пошла. Так что есть еще что-то в патронах, какие-то непонятные турбулентности при горении пороха. Может быть, действительно расклинивание дроби\картечи.На Иж-18 тоже видел "горох". На Сафари кстати народ часто жалуется, что дует им стволы. Конечно, может быть и снег и ветки (попадалось и такое, раздуло Лось). Сколько железо стволов не проверяли, ничего не нашли. И не только мехзавод. И на ТОЗе, и на Ижмаше, да и за бугром тоже самое. Ну например см. МастерРужье ??77,78.

Hummel

Спасибо, успокоили. Может еще мороз подвел, -25?С все-таки было. Свинец тверже стал, полиэтиленовые контейнеры задубели. Гильзы от покупных патронов вообще выкинуть пришлось - все звездение потрескалось.

ПСВ

Ну и при чём тут новые ружья((((((( ?

SBV

Потомушто раздутие на новых...

VORAX

Странная закономерность прослеживается, в основном все раздутия-разрывы происходят с переснаряженными патронами...