Пулевые патроны 410-го калибра.

SB.John

Вопрос такой. Вроде бы 410-ый калибр имеет более длинную гильзу по сравнению с 12х70. Значит ли это, что начальная скорость пули 410-го калибра больше таковой, чем у патрона 12х70? Соответственно больше дальность эффективной стрелььы? Если да, то на какую дистанцию возможа прицельная стрельба (скажем по мишени) из 410-го калибра. По 12-му калибру видел здесь цифру порядка 100 м для длинноствольной сайги.

genium

Ни одной правильной мысли,без обид..

Vorlock

Ну зависит от навески более чем от длины гильзы. ИМХО.

Кайнын

genium
Ни одной правильной мысли,без обид..


повнимательнее надо - есть правильная мысль.

что гильза .410х76 длиннее, чем 12х70.

:-)

SB.John

Ну вот и выяснил всё, что хотел.

WS

Есть патроны 410 калибра 76 мм, а есть и 70.
Стреляя барнульскими пулевыми из свой 410К убедился, что при хорошем патроне скорость пули в 1 метре от ствола составляет 510-515 метров в секунду. Так прибор показал. Такие же характеристики были заявлены и в официальном проспекте ИЖМАША.

VASILICH

WS
Есть патроны 410 калибра 76 мм, а есть и 70.
....

А есть и 51 мм и 65 мм. Winchester и Remington....т.е. 2 и 2+1/2 дюйма

Самозванец

Хочу продолжить тему, может быть несколько в ином ключе. Помниться некогда велась дескуссия о преимуществах нарезного ствола перед гладким. Результаты обсуждения можна свести к следующему: в принципе гладкий ствол ефективнее, а большая мощность винторезов достигается за счет кратного превосходства (перед гладкостволами)в давлении пороховых газов. Вопрос.
Возможно ли достичь ефективного показателя стрельбы (на уровне нарезного оружия)из гладкоствола малого калибра, какое при этом значение будет иметь длинна ствола, и есть ли удачные серийные образцы эдакого дива?