МР-153 и дульные насадки

непман

Уважаемые,буду благодарен за информацию о дульных насадках (удлиненные)тоже, и стрельбе пулей.

alexis

А что об них говорить, насадки как насадки, перед закручиванием надо обязательно смазывать и после нескольких десятков выстрелов, рекомендуется проверить, не отвинтилось ли чего. ИМХО удлиненный полный чок, а по моим сведениям они делаются только для стальной дроби, бьет кучнее чем стардартный получок. Сравниваю с получоком, а не с полным чоком из-за того, что полный чок для стали имеет сужение не больше 0,5 мм. Недели через 2-3 собираюсь отстрелять по мишеням, для более обьективных данных.
Пулями стреляет нормально, но при зарядке надо учитывать то, что магазин подствольный и если тело пули выступает за край гильзы, то более одного патрона в магазин вставлять нельзя. Если все время собираетесь стрелять подкалиберными пулями, то рекомендую отстрелять со всех насадок и определить с какой дает наименьшее отклонение в сторону, собственно с этой насадкой и заниматься пулевой стрельбой. Если стрелять калиберными, то выбор не велик - цилиндр с напором, либо прикупить полный цилиндр 0.0 мм, но у нас ухитряются даже цилиндры делать кривыми 😞
На сайте производителя написано, что сменные насадки аналогичны насадкам какой-то американской фирмы или не американской, не помню. Можно попробовать поискать их.

Михаил HORNET

Если покупать насадки ОТДЕЛЬНО от ружья, то, увы, рекомендуется делать это только с ружьем - сразу проверить соосность посадки.

alexis

Вот, кстати, подскажи как это лучше всего сделать? Я отстреливал полевой, что бы понять. Выявилась интересная закономерность, из чока 1.0 мм Полева ложилась более менее нормально, а бренеке самокрутный уходил стабильно на 30-35 см влево, но кучнее чем Полева, стрельба велась на 50 метров, без упора, по планке. При чоке 0.25 мм все нормально. Видимо, собака зарыта в деформации Бренеке при прохождении через чоковое сужение, но почему так стабильно?

Postoronnim V

Наверное причина и в деформации и в разных аэродинамических свойствох пуль и в различном дульном давление и в еще в куче причин, а причина стабильности - в метком глазе, стабильном качестве снаряжения патрона и в хорошем стволе (сам МР153 чем дольше использую - тем больше доволен. Содранная краска не в счет, ружье то рабочее)...

dap

alexis
А что об них говорить, насадки как насадки, перед закручиванием

То есть из Мурлёнка без накрученной насадки не
стрелять (в смысле резьба внутри ствола и её порвёт ) ?

Iskander

Да

alexis

Порвать не порвет, а резьбу испортит.

dap

alexis
Порвать не порвет, а резьбу испортит.

А бывают Мурлята с фиксированным сужением ?

filin

Были,сейчас не делают.

Damir

Насадки которые в комплекте выкидывай или забудь о них.
Сыпят дробь страшно. Купите насадку для стальной дроби.
Она выходит за пределы ствола на 1,5см. Характеристики этих насадок в паспорте ружья. Отстреляйте и увидите разницу. Небо и земля. Кучность в 2-3 раза выше, и это при насадке F (сужение 0.4мм). Насадка 1мм для свинцовой дроби и рядом не лежала.
После отстрела обычные насадки ни когда не захотите применять.

Postoronnim V

Ну может не так категорично "все выкинуть". Я вот регулярно пользуюсь штатным насадком 0,25, а все остальные действительно собой не беру, т.к. их заменил насадок 0,75 для стальной дроби.

alexis

Где достал насадку 0,75 для стали???

Postoronnim V

В магазине купил за 300 р. Хотел под цилиндр расточить , но стрельнул (на всякий случай)- и передумал растачивать. Обозначается XF, что конкретно для стали - не обозначено, это мои догадки, потому, что сужение намного более плавное, чем в штатных чоках. Равномерность осыпи заметно лучше. Резкость по меньшей мере не хуже штатных, Кучность ближе к 1,0 чем к 0,5.

DenZ

В паспорте на свою мурку прочитал, что сталью из насадок под свинец стрелять нельзя.А из насадок под сталь стрелять свинцом прямо не запрещено, но и не разрешено тоже. Хочется знать, можно или нет?

alexis

У меня обозначено просто F, замерил сужение 0.5 мм.
Свинцом через эти насадки стрелять можно и нужно, более длинное сужение положительно влияет на кучность.

Postoronnim V

В прошлом году смотрел МР 133 с патронником 89мм (т.е. однозначно под любую дробь) с постоянным сужением 0,75. Так вот там сужение очень сильно напоминало мой насадок 0,75 XF как по углу сужения, так и по его длине

Binary Gunner

Народ, киньте плиз, соответствие буквенных и цифровых сужений, например F=0.4
Заранее благодарен !

DenZ

В паспорте на МР-153 таблица 2

Для свинцовой дроби: C=0,0; IC=0,25; M=0,5; IM=0,75; F=1,0
Для стальной дроби: IC=0,1(расширение); M=0,2; F=0,4; XF=0,52