Навороты

Yo-Ego

Скажите, какие навороты можно поставить на ружье Сайга-20? Особенно меня интересуют оптика, коллиматор и ЛЦУ, но от осталных тоже не отказываюсь.

Поручик

Посмотрите, уважаемый, на http://www.saiga.narod.ru/

С дружеским приветом

Поручик.

Поручик

И ещё http://www.hunter.ru и http://www.mastergun.ru
ПК

Михаил HORNET

Оптика нужна очень мало. практически не нужна совсем.

Коллиматор - самая реально нужная вещь, радикально улучшающий процесс прицеливания с Сайгой.
Рекомендую ОКП-1 (см. http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm)

Лазерный целеуказатель - больше игрушка, но если хочется, почему бы нет? во вторую очередь поставьте.

Сколько есть денег на навороты?

Yo-Ego

Я там был! Мне непонравилось "описание" в виде картинки! Вы мне говорите больше про названия и типы изделий. Про ЛЦУ - да это игрушка, но полезная (как велосипед, например - игрушка, но полезная).А есть коллиматоры, увеличивающие изображение(хоть ненамного-от 1.6 до 3 ????раз)

[edited by Yo-Ego]

Yo-Ego

Кстати меня интересует сама Сайга-20. Она ведь очень функциональна: подходит для охоты на перо(дробью),для пулевой стрельбы по ЗВЕРИЩУ,для бабахинга(калибр приличный, а отдача вполне закономерная).Кстати что про компенсаторы?

MadHad

Какие компенсаторы? Если подразумевался имитатор пламягасителя, то на 20-ку проще найти интегрированый с автоматной мушкой. А если отдельно ввиде навинчивающейся насадки, то найти тяжело : | Но я на свою нашел 😉 ибо модель у меня с насадками и хотелось иметь возможность применения разных насадок а не пристреливать ружо каждый раз после смены пламягасителя на дульные сужения и обратно 😀 Вобщем если у Вас модель с насадками - ищите эти вещи (мушка, пламягаситель) отдельно.

Сан-Саныч

Yo-Ego
Кстати меня интересует сама Сайга-20. Она ведь очень функциональна: подходит для охоты на перо(дробью),для пулевой стрельбы по ЗВЕРИЩУ,для бабахинга(калибр приличный, а отдача вполне закономерная).Кстати что про компенсаторы?

Сайга-самооборонное и бабахинговое ружье, возможно и некий эрзац боевого (это я про 20-ю говорю), но никак не охотничье

Боевой является 12-я Сайга, чисто пулевой 410-я, но 410-я не дотягивает до нарезного, а 20-я не дотягивает до мощности 12 калибра. Применение же 20 магнум неоправданно из-за высокой цены.

Сам имею 410К01 и 12С, обе с пистолетными рукоятками, 12С имеет более длинный чем стандарт ствол, не 580 а 680 мм.

Для охоты, тем более по летящей цели Сайга полная фигня, в чем мы неоднократно убеждались с MadHad.
Разница в затраченных патронах на ИЖ18 и Сайгу 20 были примерно 1 к 5, то есть на одну ворону с ИЖ18 уходило 5 патронов, с Сайгой 20К 40 штук. Впрочем заметим что стреляли мы по летящим воронам первый раз, но тенденция думаю сохранится. После этих стрельб MadHad тоже решил купить извращенское ружо ИЖ18 😀

Даже магнум 52 грамма для 12-й Сайги не даст такой возможности замочить птичку нежели дубовая одноствольная переломка типа ИЖ18 с патроном 12*70

Ибо выцеливание с высокой мушкой хорошо только пулей по движущейся в горизонтальной плоскости целью.
В тоже время классические ружья проигрывают Сайге по пулевой стрельбе, ибо целик и мушка гораздо лучше располагают с точной стрельбе по мишени, нежели прицельная планка и мушка-шпенёк на конце ее

MadHad

Полностью поддерживаю Саныча!
ИМХО для стрельбы по птице - автоматная мушка более чем НЕудобна. Хотя кому что нравится 😊 Опять-таки ИМХО короткие модели Сайги - чистой воды карабины для бабахинга , самообороны и глубокого тюнинга с последующим ощущением полного удовлетворения своей БАБАХОЙ 😊 А для охоты - согласен, надо что-то классическое... Хочется то ли ИЖ 18 😊, то ли МЦ 20-01 😊 Вобщем желаний куча. Но вывод однозначен - Сайга нужна именно для развлекухи и самообороны. Причем если ещё наворотов навесить, то и глаз будут радовать и выглядеть просто ужасающе 😀

[edited by MadHad]

Yo-Ego

Мне нравится 20й калибр, т.к. он подходит и для пулевой стрельбы и для дробовой. На охоту я часто ездить не планирую, а вот бабахинг - это пожалуйста.
Отдача-вот что мне надо КОМПЕНСИРОВАТЬ.Телосложение
мое - homo computeris и 12 отдача меня просто откинет назад.

Yo-Ego

Ну так по наворотам предложения вообще будут?

kaa

будут... у Попенкера вот подгядел 😊
Тэкскэзть "Вершина гипертрофированного тюнинга" 😀

Glam

Можно заказать дульный тормоз аля Barret 50 только баблосов стоит немеряных и не всякий возмется его делать...
Да и при стрельбе дробью лучше его снимать...

trof_d

Yo-Ego
Ну так по наворотам предложения вообще будут?

Вот kaa нелегально сфоткал какого-то не очень продвинутого самооборонщика с ганс.ру. 😀

Колитесь кто это.

В самообороне такого начитаешься...

Qwaterback

Спешел наворот для Homo computers :
РД (рюкзак десантный ) засыпается дробью (10 кг) и оборудуется перекидным металлическим упором на правую сторону для упора в него приклада . Появится возможность Спокойно стрелять до 10 калибра включительно. (после 10 , добавить 5 кг дроби).(шутка)

У меня сын 9 лет стреляет с 410 К-01 прижимая приклад подмышкой . Попал в бутылку на 15 м. При наличии ЛЦУ можно использовать данный прием для 12 кал.

С уважением Квотер


Walkman

Смотрел Саеги в магазине 410k-01 и 410k-02.
Компенсаторы на них идут декоративные. Навернутые поверх нулевой насадки. (Либо она уже внутри компенсаторв пристроена) Вобщем сказали, что теперь только так делают.

Yo-Ego

А нет сайта, посвященного Сайге-20 или нарезной Сайге (Меркансково)? Уффф... блин. За.....я я с этим. Пойду жнить информацию из наших челябинскох охотничьих магазинов.

Михаил HORNET

2 Yo-Ego
Я там был! Мне непонравилось "описание" в виде картинки!
Где это Вы были? Во всех указанных статьях все описано достаточно подробно, чтобы сделать выводы, а не только картинки. Вы читали вообще статью? что-то большие сомнения.

ВЫ просили вам что-то порекомендовать - Вам порекомендовали. нужнее коллиматора из наворотов нет ничего.А лучший из них для сайги - ОКП-1

А есть коллиматоры, увеличивающие изображение(хоть ненамного-от 1.6 до 3 ????раз)
При установке увеличивающей насадки коллиматор перестает быть коллиматорм и превращается в обычный оптический прицел кеплеровкой схемы с электронной маркой. Кроме того, при установке насадки прицел обычно пристреливается заново.

И только коллиматор ОКП-1 с оптической насадкой будет иметь возможность мгновенно превращаться то в коллиматор, то в оптику - т.е. с насадкой у Вас по-прежнему сохранится и коллиматор, и оптика.

патроны 20к дороже 12, а их ассортимент скуден.
отдача Сайги 20 и сайги-12 практически одинакова, разница вовсе не велика. а если стрелять из сайги-12 спортивными (кстати, самыми дешевыми!) 24 г патронами (по такой цене патронов 20 к нет и не будет никогда), то отдача С-12 будет СУЩЕСТВЕННО МЕНЬШЕ с-20.
Если стрелять 20 магнум, то отдача будет сильнее 12х70 (из-за массы).

понты с дульными устройствами - для внешнего вида только. толку от них мало весьма.
ну купите 12 к с дульными насадками и наверните на ствол дульное устройство от Тактика

Но главное - коллиматор. Сколько денег есть нга все навороты-то. А то понтов накупите, а на дело не останется.

MR

Сэр, вы тут с Санычем слишком категоричны, очень даже неплохо по подвижным целям (правда, у меня не автоматная мушка). Тарелки- в клочья. Знакомый при мне (человек первый раз на стенде) сшиб половину! Хотя, все субъективно...

Yo-Ego

Чувствую я, скоро передумаю насчет Сайги 20.
Только уж дорогие больно эти Сайги 12 калибра!
И ещё эта пуля (дура), которую я в магазине видел...
Полева называется (для 12к.).Такая прощьет ЗВЕРЯ и не даст ему шанса пикнуть(не то что рыкнуть или хрюкнуть).

MR

Полева-3 - самая точная, на мой взгляд. (Из доступных.)

Yo-Ego

Я Полева-3 не видел.Видел просто Полева и Полева-2.
Продавец обьяснил что Полева убойнее, а Полева-2 точнее.
А про Полева-3 я ничего не знаю. 😳

Михаил HORNET

Полева-3 - это Полева-2 с экспансивной полостью.
Полева-3 от тайги - одни из самых точных серийных патронов.

Повторяю - сколько денег есть,
начать надо так
коллиматор
Затыльник
лЦУ
дальше будет видно

Капитон

Может будет кому любопытно: повторяю только то, что уже писал в разделе "Сайга".
Нет, я не новичок. Всю жизнь охотился с рядовым ИЖ-27ым, с него и стрелял на стенде (траншея) пару лет, дострелялся до 1 разряда. Но потом лишился этого ружья (отдельная история). Приятель отдал мне Сайгу-12с - свое первое ружье, купив МР-153. Собственно я-то и приобщил его к охоте. Стрелял он с Сайги неплохо, порой обстреливая меня на охотах. Но когда мы впервые с ним попали на стенд, его там с Сайгой мастера обсмеяли. Да и было за что: результат - 4 из 25! Это после меня-то с ИЖом (19). Парень он честолюбивый и через неделю он был уже с МР. Ну, а Сайга, стало быть, попала ко мне. В тот момент я думал: "Ну хоть что-то, позже куплю нормальное...". Давай его под себя переделывать, прочитал все, что нашел в Интернете. И случилось чудо - я полюбил это ружье! Поставил высокую мушку, сделал деревянную под себя рукоятку, доставил приклад деревом, опустив его на см. 4, поставил резиновый отбойник в конце ствольной коробки... Пристрелял его ,как мог, и был сильно удивлен кучностью (для меня так слишком даже, для бекаса и дупеля с ней "бороться" надо будет) и резкостью. Стал пробовать на стенде. Ну, тут опять, конечно, усмешки. Правда, характер у меня такой, что чем больше это ружье ругают, тем больше я его любить буду. Сначала - просто беда, все в белый свет, потом стал понимать что-то... Конечно, результаты по сравнению с ИЖом упали с 23 (ну это лучший, в финале краевых) до 15 (и то мастера были удивлены). Но, думаю, со временем все будет нормально. Сейчас выписал коллиматор "Кобру" и с нетерпением жду.
На весенней взял гуся, пару селезней.
И пусть смеются "классики" (кстати, ведь никто не мешает иметь и обычную двустволку, а к осени обязательно возьму), Сайга - это тоже ружье. Другое, непривычное, но ружье. Жду осени с нетерпением и поеду с друзьями на две недели (как и каждый год) на утиную только с ней родимой. Да и во многих районах Россия Сайга стала у бывалых охотников вторым или третьим ружьем. Его признали и как отличное пулевое. Надо ли что-то еще доказывать?
Всем удачи!

MR
Yo-Ego

Сайга-хорошее ружье.

ben

2 YO-EGO
смотрите сайт www.saiga.ru Форум и публикации

С дружеским приветом, Бен