Попытка выбора МР-153

Runjero

Хочу поделиться с форумчанами сегодняшним опытом покупки ижевского полуавтомата МР-153.
Оружие покупали для друга. Местом покупки был выбран магазин в г. Климовск, так как там вроде был приличный завоз МР-153. В процессе приобретения нами было осмотрено семь МР-ок и в всех семи был КРИВОЙ СТВОЛ!!! В последней дефект был незначительный и на нем было решено остановиться (человек именно сегодня решил купить оружие и откладывать покупку не собирался). Продавцы в процессе осмотра начали немного нервничать, так как по их уверениям все стволы примерно одного качества и выбрать подходящее оружие нам не удастся (наверное слишком качественное искали). Оставленный нами ствол имел немного кривую планку (чуть завалена около мушки вправо) и что удивительно - соосные насадки. Патронник тоже был соосным. В результате небольшого обмена мнениями было решено брать это ружье. Дальнейший тщательный осмотр дополнительных косяков не выявил. Оплатив покупку мы выехали в ближайший лес и отстреляли десяток патронов. Автоматика сработала безупречно. Заехав в Кузьминки, отстреляли в трубе пулевые патроны и проверили равномерность осыпи. Пули уходят немного вверх на 10-11 часов. Дробовая осыпь равномерная. Владелец ружья доволен.

У меня на руках тоже была незакрытая зеленая бумажка и я тоже присматриваюсь к полуавтоматам. Моя проблема проще. Наши ружья с их усредненными стандартными прикладами просто не ложатся мне в плечо. В магазине приложил от безнадеги даже МЦ 21-12 - не легло. Но глядя на качество исполнения современного отечественного оружия мне становиться грустно. Выбрать ружье с идеально прямым стволом оказалось невозможно (и это в Москве и ближайшем Подмосковье, могу представить, что поставляется в магазины в регионах). Таких стволов мне просто не попадается (выбирал уже не первый раз и не в одном магазине). Это наводит на следующие мысли. К нам на внутренний рынок действительно идет отбраковка от заказа делаемого для США. Второй вариант совсем печален - у нас не осталось квалифицированных специалистов способных произвести массовое оружие для простого потребителя.
Прошу простить меня счастливых владельцев отечественного оружия без брака, но не высказаться не мог, НАБОЛЕЛО!!!

alexx007

Хм, такая же фигня.... В Кольчуге, на варварке! первый же экземпляр - и кривой.. больше не трогаю 😞((

Lat

Вот читаю такие посты и диву даюсь. Не ужели мне так повезло???? Или просто продавцу понравился. Короче продавец принес ружо в коробке, не распечатанное ещё, сам коробку распечатывал. Взял, посмотрел, пуховкой ствол вытер, все проверил и оплатил денюшку в кассу. Пользую, без проблем, не разу ещё не подводило.
Читая такие посты (Прошу без обид), складывается впечатление, что люди ищут что-то такое, что сами не знают. Все им кажется, что их пытаются обмануть. И в итоге берут ствол с кривой планкой.
Тоже пример из жизни. Человек из кучи перелапченых стволов наконец-то выбрал. Поехали отстреляли все в норме, но приехав домой он нашел какой-то не значительный изъян. Пулей обратно, кое как уговорил продавцов обменять ствол. Так же едем отстреливаем и чего, ствол в реале кривой. Опять гонки, перед закрытием влетаем в магазин. Продавцы в панике, мы в мыле, но за дополнительные денюшки нам возвращают ствол который он до этого выбрал.
И смысл потерянного дня. Ведь нервы то уже не вернешь.
Господа, может мы слишком требовательны, или (ну вы понимаете, не буду выражаться).

Прощу прощения за ОФФ!!!

VORAX

а Бекас не смотрели? у них со стволом порядок, правда пистолетная ручка приклада неудобная и гемор с чисткой.

Runjero

Бекасы не смотрели, человек покупавший ствол хотел именно МР-153. Что касается меня, то мне бекас неподходит и соответственно вопрос о его выборе и покупке не стоял.

sbekin

Тут как повезет....Я на своей мурке сжег патронов 400 ни одного косяка.Но пулей стреляет кривовато....Возможно надо подобрать боеприпас и насадку, а так черт его знает....

ASv

На Молоте ещё ПОКА новёхонькая ротационная машинка, позволяющая получать стволы методом холодной ковки. Так что за ствол Бекаса можно не переживать. Другое дело кому-то не нравится малая ёмкость магазина, дозарядка с выжимкой кнопки затворной задержки, мне попался полный чок кривой (кстати, не от моего ружья, судя по номеру), у одного участника была проблема с затворной задержкой, а в целом (прямая реклама) ружьё весьма хорошо за свои деньги.

ПСВ

Ребята, почитайте "глазами владельца" впечатления от импортных п/автоматов. Практически в каждой обсуждаемой марке найдёте упоминания о всевозможных косяках, как то :
- тонкие прицельные планки, деформирующиеся от малейшего к ним прикосновения
- облазивающее кусками покрытие мет. деталей
- самопроизвольные выстрелы при заряжании
- трескающиеся шейки прикладов и цевья, при сильном обхвате их пальцами руки
и тд и тп.
Охотники, выбравшие для себя эти ружья, причём совсем за другие деньги, сетуют на то, что в Россию капиталисты отправляют выбракованные на Западе ружья.
Весьма привередлив стал сегодня русский потребитель, и это хорошо. Растём.
С Уважением Сергей.

Timoshka

Ну мне кажется в небольших городках, как например мой, с качеством наоборот получше, потому как завозят малыми партиями 3-4 шт. нескольких моделей, по словам ездит туда хозяин (старый охотник которого я знаю)и сам отбирает ружья,ему проще отобрать сразу чем потом будет гемор с гарантиеей, обратная сторона не очень большой ассортимент, у нас нет ТОЗов, кроме нарезных. Когда у нас выбирал себе ИЖ27 были 2 шт . М и ЕМ по одной цене обе без косяков, почти всё отлично, на ЕМ было дерево покрасивей и на Е планка немного горбатая поэтому взял ЕМ, не жалуюсь работает из коробки, другу там же брали МР 159 он хотел со стволом 750 для утинной взяли первое что вынесли, никакого напилинга всё работает прекрасно, разница в цене с большим городом (Самара) незначительная...так что приезжайте к нам за ружьями 😊

TAURUS

Наши оружейные магазины в Самаре закупаются...тоже думаю что в столице много лежалого товара, который спихнуть пытаются в первую очередь и видать он постоянно копится...поэтому и приходится покупателям копатся в куче брака...ИМХО

element13

Ну не знаю, ребята. Может я лох какой нибудь, но поехали с братом ему за МРкой, и взяли первую же. Может мы и не увидели кривизны ствола и прицельной планки, но бой у ружья брата полностью устраивает, трофей уже есть :-). А чего еще надо то?

9par

Странно ,а я в Ор доме в мытищах купил первое же принесённое ружьё, сейчас настрел более 400, кучность хорошая, ствол был ровный глюков по усм нет .. странно. видать повезло

c. dynamo

Lat
Господа, может мы слишком требовательны, или (ну вы понимаете, не буду выражаться).

ЕСТЕСНА! ну не в производителе же дело без конкурентоф (а-ля ТАЗ), че есть, то и бери! чё ворчать и напрягать Атечснага праизвадителя??

ОФФ

c. dynamo

ПСВ
Ребята, почитайте "глазами владельца" впечатления от импортных п/автоматов. Практически в каждой обсуждаемой марке найдёте упоминания о всевозможных косяках, как то :
- тонкие прицельные планки, деформирующиеся от малейшего к ним прикосновения
- облазивающее кусками покрытие мет. деталей
- самопроизвольные выстрелы при заряжании

а лучше про МР233 😊

ПСВ
- трескающиеся шейки прикладов и цевья, при сильном обхвате их пальцами руки

РЫДАЛЪ!!!! ЧЕСС слово! а можно повторить при свидетелях???

ПСВ
Охотники, выбравшие для себя эти ружья, причём совсем за другие деньги, сетуют на то, что в Россию капиталисты отправляют выбракованные на Западе ружья.
Весьма привередлив стал сегодня русский потребитель, и это хорошо. Растём.
С Уважением Сергей.

да фигня все это, один в один повторяет ситуевину с имортными авто када они начали появлятся в России- тоже было - жига форева, всегда чинить мона, импорт лехкомысленное гамно ломучее ненадежное...

проездив ВСЮ сознательную жисть на импорте жалею что повелся на то что якобы хотя бы оружие в совке делать умеют...

ОФФ- стволы в Бекасе и прям заглядение... оборудование чье не подскажите?????? гыгыгы блиа..... слов больше не осталось..


у самого и 233ий и 153ий, 153ий работает, и славо богу, как уже не парюсь, выбираю РУЖЬЕ теперь....

Виталий А

c. dynamo!
Хотел ответить ПСВ, но поленился стока тыцкать 😊
Все верно - полностью согласен.

ПСВ!
Да и еще, что бы сравнивать - нужно владеть и тем и другим 😊, я этот тест прошел.

Больше НИКОГДА не возьму рядовое от. новодельное оружие.

Runjero

Мдааааа, наверное я слишком требовательный.
Сегодня побывал еще в нескольких магазинах (наверное только в ОрДом не добрался) - результат плачевный, МР без косяков ненашел. Попался один прямой ствол, но насадки были настолько несоосны, что и говорить нехочется 😞 . Посмотрел насколько тулок (ради интереса) - качество изготовления ужасное, хотя стволы ровные. Посмотрел пару Бекасов - стволы без нареканий, но не лежит у меня к нему душа. Сделал для себя вывод - буду покупать полуавтомат иномарку.

Lat

А зря батенька зря, вот как раз в ордоме и брал свою 153, и доволен как кот перед миской со сметаной.

7 3!!!!

Vad

Мне хорошее ружье попалось, не нарадуюсь, а вот знакомый менял 😞
Лотерея, блин..

ПСВ

При свидетелях: http://guns.allzip.org/topic/60/101394.html

Runjero

ПСВ
При свидетелях: http://guns.allzip.org/topic/60/101394.html

Видел я этот топик. Вчера пытал продавцов кольчуги по этому поводу. Сказали бывает такое и по гарантии эта проблема устраняется. Но попробуйте найти подобный брак на БББ. Думаю если подобное и происходит, то это единичные случаи и по гарантии все приводится к нормальному виду. А посмотрите на отечественные изделия. Просто найти небракованный ствол оказывается большой проблемой.

ПСВ

Я не оспариваю факт производства не совсем качественного отечественного оружия, и меня радует вовсе не то, что с иномарками тоже существуют проблемы.
Мне приятно, что наш охотник, как потребитель, стал более требователен, и что у него появился выбор.
А приоритеты расстанавливать бессмысленно. Каждому своё. Как говорил один известный персонаж : "Кому и кобыла невеста "
С Уважением Сергей.

ASv

c. dynamo
...
ОФФ- стволы в Бекасе и прям заглядение... оборудование чье не подскажите?????? гыгыгы блиа..... слов больше не осталось..
...
...

А мне до п...зды ЧЬЁ оборудование, Молотовское, чьё. Главное что оно есть, в отличие от других совков. Чего, не так что-ли? Стволы не нравятся - игрйтесь с МР, базаров нет.

VASILICH

c. dynamo
ОФФ- стволы в Бекасе и прям заглядение... оборудование чье не подскажите?????? ......

Австрийское.
Но куют то на "Молоте" и хорошо, между прочим, куют.

c. dynamo

ASv

А мне до п...зды ЧЬЁ оборудование, Молотовское, чьё. Главное что оно есть, в отличие от других совков. Чего, не так что-ли? Стволы не нравятся - игрйтесь с МР, базаров нет.

уважаемый, стволы в Бекасе классные... мучился выбором между бекасои и мр...

тока оборудование принадлежит молоту, но никак не совковое, а капиталистическое... потому и стволы заглядение.

c. dynamo

VASILICH
Австрийское.


Но куют то на "Молоте" и хорошо, между прочим, куют.

именно!


я очень рад.. честно. мож даже куплю еще Бекаса..


тока как совок был, так им и остался... отсутствие конкуренции порождает мразей и "товарную" некондицию кругом..

VVal

На Молоте куют в холодную, на ижмехзаводе в горячую. Вообще-то вроде везде машины штайровские GFM, конца 60-начала 70х годов, так что Василич, ни о каком ЧПУ там конечно речи нет. От штайра похоже там только станины остались. Могут быть правда и рязанские, особой разницы на сегодня думаю нет. Кривые стволы-то не от ковки, править нормально ленятся.А может, уже и некому. Тонкое это дело. А с припаяной планкой уже особо не поправишь. Короче, экономят копейки, а проблем на миллион. На Молоте по-моему зарплата даже меньше, в Полянах вообще с работой напряг. То же по форме приклада на Иж-27, 43.
В каком магазине выбирать разницы нет, ОПТОМ никто даже маленькую ПАРТИЮ выбрать возможности наверняка не имеет. И еще. Сталкивался с тем, что столичные фирмы спихивают в провинцию некондицию, которую сами продать не могут. 153 конечно навряд ли, а вот Фабарм такой встречал. И Зауэр 202й тоже. И с германией то же самое. Такая же ситуация была с комплектующими когда Байкал-манлихер собирали.
За бугор идет практически то же, что и в наши магазины, но там отношение совсем другое. Один американец вроде из Орегона писал: конечно Иж-18 -ружье по цене китайской игрушки, но думал, что хоть чуть-чуть стрелять должно (жаловался на осечки). И открывается через колено. Канадский-то винчестер 37А бренчал даже новый в 70х годах. Когда ему сказали, что надо доводить рычаг и вообще почитай паспорт- очень удивился. Оказалось, паспорта и там никто не читает, не только мы. Хоть на ружье и написано-ЧИТАЙ ДО... Так что во всем мире так. Это только Москва- не Россия. В.

ASv

VVal:

про австриякскую машинку был пЕар в нескольких журналах. И наплевать бы, но как купил Бекаса из первого предложенного, так до сих пор в стволе (и планке тоже) никто огрехов найти не мог, даже привередливые. С деревяхой да, есть косяки, типа с наплывом и шейка толстая. Наплыв на скорость не влияет практически, а толстая шейка при мааааааленьком прикладе мне только в помощь - я в неё отдачу держу. Легко.

Seregka

ASv
VVal:
С деревяхой да, есть косяки, типа с наплывом и шейка толстая. Наплыв на скорость не влияет практически, а толстая шейка при мааааааленьком прикладе мне только в помощь - я в неё отдачу держу. Легко.

Такая же беда. Но мне удобно! Пальцы у меня длинные, а шейка приклада толстая - по мне в самый раз. Хотел сначала переделать - не стал. Вдруг хуже будет?

ASv

У меня тоже пианистские пальцы. Поэтому я иногда на весу стреляю. Мне жить не мешает.

ASv

Серёга, это разве беда?

ПСВ

А как автоматика на Бекасе работает ? Самокрут хавает ? Иди нужно тщательно калибровать патроны ?

ASv

Лягко.

ПСВ

Что "Лягко." ? Тщательно калибровать легко ?

ASv

Лягко работает, чужой самокрут хавает, сам не кручу.

Eagle72

Палыч....всё от кривых рук....а остальное от лукавого. Ствол не идеальный, но вполне....главное что эмоции от него пока что в плюсе!
Это хозяин того ствола, про который разговор 😊)))
А пальцы мы тебе вытянем.....ну или приклад могу обточить под тебя....мне не лень руками поработать. Хы-хы....

SERGEYg

Владел МРкой - кривая планка,посылал на завод - претензию признали, ствол заменили, ну и что? ПЛАНКА ПРЯМАЯ!!! А БОЙ КАК БЫЛ НА 11 часов, ТАК И ОСТАЛСЯ!!! Механизм ,конечно , знатный , тут без спора. Но на одном механизме не поохотишься-продал нафиг!!! Сьездил на МОЛОТ, купил Бекаса с 76м патронником не нарадуюсь! Оборудование для холодной ковки ствола действительно импорт. Отстрел порадовал, и весьма! Снимаю шляпу перед Молотовцами! А в идеале - механизм от МРки , а ствол Бекасовский - цены бы не было ружью.

BUR

Что-то я крайне редко на охоте охотников с импортным встречал, все народ больше как-то с нашенским. А те, что в поле с импортными стволами едут все больше как-то к концу охоты либо в стельку пьяны, либо ...охотнички, блин. При этом все про оружие грамотнющие, что даже по стоячей бутылке с 5 метров не всегда в состоянии попасть, зато про оружие: бла-бла-бла. На "моссберг" с "алюминиевыми стволами" и еже с ним посмотрите, который более чем на 3000 выстрелов не расчитан (!), а потом умничайте по поводу хренового русского оружия. Если есть бабло сравнивайте МЦ, которое никак не хуже тех же итальянцев будет, а за 200-400 убитых енотов соотносимого по качеству импортного оружья просто не существует!!! Вся проблема в дилетантизме покупающих и продавцов, а не в качестве оружия. Когда РЕАЛЬНО пользуешься оружием, а не выё@@@ся им перед кем-то, абсолютно пофигу чистота обработки ствольной коробки и отклонения в прямолинейности гильошинирования на прицельной планке. Для особо одаренных любителей импорта, могу напомнить, что на ряде гладкостволов данный девайс вообще отсутствует, а ведь люди из них умудряются стрелять. Сравнивать автопром с оборонкой просто как-то некорректно или просто глупо, хотя я далеко не идеалист.

Akarais

Не уж-то у нас в стране всё так плохо?? А я один и з не многих счастливых обладателей МР-153, 2002 года выпуска. С прямым стволом, планкой и всем остальным. Выбирать ружьё не пришлось, был тока один ствол, посмотрел, покрутил да и купил, теперь не жалею. Ружьё работает так же надёжно, как и автомат Калашникова, бой дробью отличный, патроны заряжать можно любые. А покорябаная ствольная коробка, как-то не напрягает, да и на кучность стрельбы это не влияет. Ружьё у меня не настене висит,а работает. Я полностью поддериваю BURa.
С уважением Акараис.

BlackGun

Наверное я второй счастливый обладатель МР-153,(примая, не кривая, с отличным боем)На одном из выездов на охоту дал егерям пострелять,большинство из них не очень хорошо относятся к полуавтоматам.Вердикт удивил и обрадовал меня несказанно-"не продавать, оставить потомкам"..Хотя недавно смотрел в оружейном МР-ку, обрыгаться можно глядя на качество изготовления. А на Бекасе только ствол и понравился. На самом деле ствол от Бекаса+механизм от МР-153, и кому эти Бинелли ,Фабармы, Беретты были бы нужны?? 😊 😊 😊

solarwinds

BlackGun
Наверное я второй счастливый обладатель МР-153,(примая, не кривая, с отличным боем)
Третьим будешь?! ((с) народный) В общем то на свою МР-153 не жалуюсь.... так что я третий счастливый обладатель....

Dnepr

Не поспел стать третьим !!!. Свое МР 153 покупал в Днепродзержинске, на Украине в августе 2005 года. Из шести осмотренных мною - ни у одного не нашел хотя бы один "косяк". Абсолютно все ружья имели прямые планки,ровные ствола, соосные насадки и т.п. Выбирать пришлось исключительно по рисунку дерева на ложе и цевье. Отстрелял на сегодняшний день около 400 патронов - МОЛОДЦЫ россияне !!! У нас в городе три частных охотничьих магазина и как мне сказали в одном из них - в торговую сеть попадают ружья, которые сдали экзамен по качеству при отбраковке где то еще на подступах к покупателю. В моем ружье, правда, несколько смещены влево газоотводные каналы, но это, как я выяснил, является техническим допуском и на бой ружья не повлияло (охотничий сезон закрыл успешно). С уважением, Dnepr.

Akarais

Ну вот, не всё уж у нас так плохо. Есть всё же нормальные ружья.

SERGEYg

С праздником всех!!!