Собираюсь приобрести ружьё ...

Cherokee

...но вот какое - интересует совет бывалых - там какой калибр , модель и т.д. Хотелось бы магазинное ( не помповое и не 2-х зарядник ), чтоб не было проблем с навесным и с запчастями , случись чего . Спасибо заранее .

Анубис

Смотря для чего.

Кирюха

Из вашего писания, не ясно что вы хотите и длы какого предназначения. Изьявити болие узко свои изьявления.

Cherokee

Оборона квартиры , дачи , авто от назойливых животных , коих развелось в лесах вокруг нашего небольшого городка немерянно . Ну и так - поохотиться на живность может какую не крупную ...Да - хотелось бы нечто компактное ...

Taaroa

Магазинное, не помповое, без проблем с навесным и запчастями?.....
Ха! Так это ты про "сайгу" что ли, так бери если хочешь 😊

Cherokee

Да вот хочу посоветоваться прежде чем сделать вывод о том , чего именно я хочу . Может полуавтоматы не надёжные - я не имею опыта обращения с охотничьим оружием пока .Душу греет конечно АКМ , но это другая сфера человеческой деятельности . Может помповик лучше или ...да и какой калибр приятнее - мощь , наличие и стоимость патронов , наличие кронштейнов под навеску и т.д.

CanonFoto

Магазинные только--Сайга и Спас15.

Taaroa

Да говорю же возьми "сайгу" нормальное ружо, попользуешься в удовольствие, потом через пару лет наберёшся личного опыта может поменяешь, а может и нет, мне лично в 20 калибре нравится, но калибр вешь на любителя, да и смотря для чего оно конкретно надо, если уток стрелять то лучше ИМХО классическую двудулуку или полуавтомат.

Cherokee

А что на счёт 410 калибра ? ...

leow

Cherokee
А что на счёт 410 калибра ? ...

по банкам стрелять?
или всетаки для охраны?

для охраны (+ многое другое), как раз помпа 12к лучше всего!
...особенно для машины и квартиры!
габариты и скрость стрельбы + безотказность и возможность одним движением поменять осекшийся патрон!

Cherokee

Значит именно 12 - й ! Понял , спасибо . А как насчёт патронов к нему - ну скажем если нет времени самому фасовать ...Да и габариты достаточно ли компактные у помповика ...хотя я парень крепкий и рослый , поэтому габариты не главное пожалуй ...Главное надёжность и убойность ...Спасибо всем откликнувшимся !...

Taaroa

Габариты у помповика не маленькие 😊
Вообще вешь на любителя, к АКмоидам люди еще с армии привыкают, классические двудулки и полуавтоматы к охоте очень хорошо приспособлены многими поколениями стрелков, а помпа, ну не знаю, стрелять с неё пробывал много но так и не понял нафига оно надо, заряжать не удобно, перезарядка при стрельбе по утке длительна и не удобна, для самообороны?..... Ну тоже не знаю чем лучше любого другого оружия, в общем у меня душа к помпе не лежит, всё ИМХО.
12 калибр люблю только со спортивным патроном 😊 так как отдача его со стандартными охотничьими патронами меня всегда раздражала.

Glam

Сайга-12К 😊

Cherokee

Перевес пока на калибре 12 ...видать моё рвение к 410 Сайге было в корне неверным . Да и из продажи они куда то подевались ...

PaulBaumer

Приобретая первое ружье главное помнить IMHO, что у вас в запасе 5 лицензий!
Не надо приобретать ничего универсального, на все случаи жизни. Нравится вам 410к-04 - покупайте! Будет первая любимая игрушка! С точки зрения самообороны - самое лучшее ружье! В том смысле, что есть шанс не убить, а только ранить -меньше дадут! 😛 В 12-м калибре эта тема гарантировано - от 8 до 15! 😛
Потом докупите двудулку для стенда-охоты, потом помпу... не знаю для чего! 😊

Cherokee

Сделал вывод , что патроны должны быстро вставляться в ружьё , то есть магазин обязателен . Значит Сайга . Вот калибр - это по - прежнему вопрос ...склоняюсь к 20 - му ...Скорее всего буду брать Сайгу - 20 , а модель - не знаю как она там правильно величается , я хочу ту , что похожа на АКМС ...как её зовут , подскажите плиз . Спасибо всем ...

Кирюха

Для обороны помпу однозначно. Один вид перезаряжания внушает наподающему уважение. Для охоты двудулку. А про потроны не бзди. Сам снарядишь какие надо.

kilmister

PaulBaumer
В том смысле, что есть шанс не убить, а только ранить -меньше дадут! 😛 В 12-м калибре эта тема гарантировано - от 8 до 15!
Да ладно... нет ничего гарантированного.
Самозащита, и всё тут. Доказать обратное ещё надо постараться.

По теме: мучаюсь такими же сомнениями. Только с калибром я решил: 12. Помпа симпатичнее, но для самообороны, на мой субъективный взгляд, подходит куда меньше, т.к. возить заряженной нельзя, а набивать в подствольный магазин патроны, когда на тебя уже нападают, поздно. "Сайга" даёт возможность быстро взять в руки полностью заряженное оружие.
Я не прав? 😊

Lat

Народ, ну что вы человека в прорость толкаете. Ну признайтесь что кроме САЙГИ у вас ещё куча оружия, а Саёга так для прикола. Ну не надо человеку советовать это дикое подобие, причем бракованное автомата АКМ.
Если уж хоца полуавтомат, то по вашим запросам вполне подходит МР-153. И зап. частей и прибомбасов разных очень много. А сайгу как первое ружьё я вам не советую.

7 3!!!

З.Ы. И понеслось, полетели табуретки.

kilmister

МР-153, по-моему, для самообороны в авто великовато. А для всего остального, возможно, и лучше "Сайги"...

Lat

Cherokee
Да у тебя там резинастрелов полные карманы. Не пора-ли задумается о нормальном оружие для охоты. Самооборона у тебя с двух рук получится. По этому ещё раз рекомендую МР-153!!!!!

7 3!!!

Cherokee

153 нравится , но габариты не автомобильные ...хотя ...м - да , надо сделать вдох , отвлечься и понять , что же на самом деле мне надо . Много почвы для размышления Вы мне подкинули ,, за что огромное спасибо !...

Ph.S

Я считаю что надо брать то ружье которое лучше ляжет в руки: Мне например очень нравиться МР-ка, но в руки как то не легла.
Вот мой придыдущий пост по выбору и покупки
http://guns.allzip.org/topic/1/117160.html

Cherokee

Всё - получил охотбилет сегодня , теперь я заслуженный член ! Осталось дело за малым - справку мед. купить и сдать доки в ЛРО в четверг . Кстати - где и сколько сейчас справки стоят - только без заходов в диспансеры ...

Ph.S

ул. Маши Расковой (м. Белорусская) или Динамо. 200 рублей. время 1-2 часа

Cherokee

Ph.S
ул. Маши Расковой (м. Белорусская) или Динамо. 200 рублей. время 1-2 часа

Блин - там справки небось нужны из диспансеров ... 😞

Ph.S

Нет не нужно. Сам проходил в декабре. Всех врачей проходите на месте.

Cherokee

Думаю не терять время на поездки и поиски - поеду завтра в диспансеры , а оттуда за справкой , может на Раскову ...Спасибо !...

Ph.S

да сразу туда езжайте... смысл тратить время на диппансеры

Major_Bob

Лет 10 назад делали ежиков 81 12 к с буквой М, т.е. магазинный вариант с пистолетной рукой и складным прикладом, правда приклад коротковат и палит только с откидом.

Musket

Посмотрите на Бенелли М4: короткая и очень мощная. Пилить ничего не надо. Игрушка супер!
Недостаток - высокая цена. Но пока лицензия на руках, почему не пощупать, не приобщиться чуть-чуть к западной оружейной культуре? Ничего не теряете.
Про охоту с ней забудьте, но самооборона (особенно в машине) и охота, как оказалось две вещи если не несовместные, то малосовместимые точно.
Кстати, с самобороной дробовиком особо не обольщайтесь: это всё-таки не пистолет, в гости с собой не возьмёшь; а пистолеты запрещены. 😞

Cherokee

Вчера Фабарм в руках подержал ...а-а-а-а!!!вот это да !!! поиск продолжается .

Lavrentiy

Сам мучался подобной проблемой 3 года назад.
Так продавец в магазине сказал: "Возьми сперва сайгу-20,постреляешь,поймешь что к чему.Дальше видно будет. Внял совету.Взял
Саёгу 20с.Ничуть не жалею:по банкам,
по воронам-отлично!Для охоты малопригодно,хотя уток стрелял.Для самообороны тож годицца-компактно,со сложен-
ным прикладом стрельба возможна.Полгода
спустя взял Иж-27 для охоты и тарелочек.
Все сказанное-ИМХО 😊

Виталий А

Я вот с самого начала хотел предложить, но как то постеснялся:.

:и бюджетненько 😊

SBV

Предложение не очень хорошее, его вроде не продают теперь...

Виталий А

Позвольте спросить почему?

+++его вроде не продают теперь...++++
Ваши уттверждения, все время меня умиляют 😊 😊 😊 http://ordom.ru/priceonline.php

Mikle_Shaman

Ну ОФ-93, насколько понимаю, продается сейчас с прикладом попроще, гнутая такая проволока...

SBV

Виталий А
Позвольте спросить почему?

+++его вроде не продают теперь...++++
Ваши уттверждения, все время меня умиляют 😊 😊 😊 http://ordom.ru/priceonline.php

Виталий. А у Вас есть такое ружьё? Или вы просто умиляетесь советами?

Виталий А

Нет, я не люблю отечественный поточный продукт.

На посте с Ф-93 - стоит смайлик 😊
Умиляюсь я не советами, а Вашими ничем не подтвержденными утверждениями фактов, о которых Вы понятия не имете.
Ведь так просто, прежде чем что то утверждать, воспользоваться поиском - и не выглядеть - 😊

Lat

Браво Виталий!!!!!