ИЖ 81 ягуар.

Дог

Сбылась мечта идиота. Совершенно случайно. В комиссионном отделе продают. по 1000р. Спросил, что так дешево. Сказали, что с охраны. Снаружи потерто. Внутри? Разобрал. Грязно. И цело. Ни сколов, ни износа. Ну и взял. Принес домой, и три часа мыл бензином. Вроде отмыл. Смазал, собрал. Работать стало вполовину легче. Ствол прямой, цилиндр. Наволоки свинца кое - где так и не отошли. В целом агрегат понравился. А никто не подскажет, есть ли к ним удлиннитель магазина?

Major_Bob

Привет всем. Я в этой ветке в основном читатель, но есть вопрос. У меня уже давно еж 81 и если кто знает или имеет возможность сделать из него ИЖ-81 М, т.е. с магазинным вариантом, буду очень благодарен за ответ.

Владилен

У меня тоже ИЖ-81 Ягуар, думаю физически удлинитель невозможен, кроме как ствол переделывать. Там же кольцо, к которому патронник прикручивается.

Дог

Кстати ствол кажеться безномерной? Т.е. его можно свободно менять...

Владилен

У меня есть номер на стволе.

Дог

У меня нет. ТОлько на ствольной коробке.

Владилен

Повезло!

Владилен

http://guns.allzip.org/topic/60/48027.html

Дог

Три дня ствол чистил. Отчистил. Оказался ровный и без дефектов. Механизм перезаряжения тоже вроде без косяков работает. Осталось только отстрелять. Но это уже в Москве 😊

Владилен

Я приклад только возьму на него и в камыши, на волка или кабана. Ружье накоротке пулей будет, думаю, самое то.

Дог

Надо будет попробовать, может и без приклада попадать получиться. Пиннаться конечно сильно будет...

Владилен

Получится! Я попадал. Правда, когда пытался прицелиться, забыл, что существует такая штука, как отдача. Чуть переносицу не сломал. Ходил с бланшем. А так - от бедра, главное рукоять плотно к бедру прижимать.

Dugus

Есть у меня такое, незнаю, как так получилось, но ружьё хорошего качества...
Без касяков и т.д. Настрел около 2000 выстрелов, ни разу не было клина по вине ружа, тьфу-тьфу-тьфу. Ствол чок, длина 70см.
6 лет с ним охотился. Бой хороший, пулей не отстреливал. А дробь особенно 5, бъёт оч. резко и кучно. Взял пистолетную рукоять и пострелял с бедра. Немного приловчился, дробью попадаю с 20м в бутылку 7 из 10 выстрелов. Один раз ломался зуб выбрасывателя, но охота продолжалась, так-как оставшийся работал на ура, приехал домой заменил.
Мои поздравления, хорошая весчь для пострелушек и сомообороны!

Дог

Ну а раз так, то попробую без приклада. Может и не надо его совсем. Компактность - вещь нужная.

Владилен

Есть на него складывающийся приклад. Комплектация "Фокстерьер"

v80

Господа!
Интересуюсь компактным помповиком типа ИЖ-81 для самообороны и охоты и так баловства. Интересна модель типа Ягуар - тоесть с коротким стволом и обязательно пистолетной ручкой.

Что посоветуете? взять Ягуар или чтото подобное?

Дог

Я взял. Решающее значение имела цена, всего за 1000р из охраны. Пока доволен. Правда на охоту приклад наверное нужен. Хотя рукоятка меняеться на приклад и обратно, просто. Что касаемо одной тяги, то это неудобств пока не вызывало.

Владилен

Есть еще МР-133. Отличие, насколько я понял в двух тягах от цевья к затвору. Видел, тоже, в комплектации короткий ствол + пистолетная рукоятка. Но, дороже. Есть, еще, "Бекас", в такой же комплектации, но, полуавтомат.

Mikle_Shaman

А помповый Бекас с коротким стволом (в т.ч. с пистолетной рукояткой)? Почему полуавтомат-то?

P.S. Модели РП-12(16)-01 и РП-12(16)-04, ежели не ошибаюсь.

Владилен

Забыл. Простите! Кстати, помповый "Бекас", говорят удобнее. У него цевье ближе расположено к ствольной коробке. А у ИЖа дальше и рука из-за этого устает. Но я может меньше держал на вытянутых руках или может я парень тренированный, но усталости, как то, не почувствовал.

Дог

Лично меня расположение цевья не напрягает. Может я длиннорукий?

v80

Владилен

"Бекас", он же 16 калибра, есть преимущества в 16 калибре?
на какой калибр 12 или 16 больше выбор патронов и какая разница в цене на патроны

Владилен

Честно сказать, я не знаю, но по-моему "Бекасы" помповые есть и 12 калибра. А сейчас, калибр, по-моему, роли не играет. Патронов всяких полно.

Владилен

http://img.allzip.org/g/1/orig/175170.jpg
К вопросу об удлинителе магазина. Как это, я не знаю.

Дог

Скорее всего заменено то место в которое вкручиваеться гайка.
Кстати провел первые стрельбы. Впечатления: Отдача сильная, но вполне терпима. А вот попадать от бедра надо учиться. Лазерный прицел был бы совсем не лишним. Смотрел в магазине прицелы сомнения гложут, какой именно выдержил такую отдачу? Да и лазер хотелось бы помощнее.

Владилен

Отдача сильная от того, что нет приклада. Стрелять-то приходится с вытянутых рук! А от бедра, главное зафиксировать поплотнее, прижать к бедру.

versus

Владилен
http://img.allzip.org/g/1/orig/175170.jpg
К вопросу об удлинителе магазина. Как это, я не знаю.
Это МР-133.

Владилен

Ясно! Спасибо!

Дог

Теперь осталось натренироваться попадать от бедра. Вознивает сразу вопрос: Где это можно сделать в Москве?

Владилен

В Москве? Не знаю! 😛