Бенелли М1 супер 90 или Комфорт ?

Essential

Банальная, затертая до дыр ситуация - выбор импортного полуавтомата для охоты.
Определился в том, что это будет Бенелли обязательно в пластике, черном (переплачивать 200$ за камуфляж, в пользе которого очень сомневаюсь, считаю неразумным), патронник 12/76.
На сегодняшний день рассматриваю два варианта:
1. Бенелли М1 супер 90, 12/76, ствол 710 мм.
2. Бенелли комфорт, 12/76, ствол 710 или 760мм.
С первым, в принципе, все ясно - "автомат Калашникова". Надежный, отлично (как для полуавтомата) сбалансированный, неприхотливый, проверенный временем и, что не мало важно, относительно других моделей, дешевый.
О комфорте практически ничего не известно, если не учитывать рекламных проспектов. Держал в руках, ощущения не понятные. С одной стороны красивый, легкий (3,0 кг против 3,3 у М1 супер 90) и, если можно так выразиться, даже "модный." С другой стороны, не понятно как силиконовый затыльник, основная фишка этой модели, скажеться на точности и стабильности стрельбы, поскольку он очень мягкий и при упоре в плечо имеет свойство смещаться. Относительно надежности работы автоматики, также появились сомнения. К примеру, у одного из участников форума на 300 выстрелов 2 клина(патрон Феттер 32 г.), у другого тоже какие то проблемы с подачей патронов.
Возникает вопрос, стоит ли заморачиваться на новодел или взять М1 супер 90 и не морочить ни себе ни другим?
ОЧЧЕНЬ интересуют отзывы владельцев и личные мнения форумчан.

Огромное спасибо за помощь!!!

FORESTER

Для сравнения могу сказать о своих личных выводах зделанных на основе того что у меня Рафаэлло,но Комфорт был у меня дома несколько дней,так вот ощущения такие как будто его в китае делали,очень нежный и хлипкий,и обработка деталей по сравнению с элегант разнится в худшую сторону,но пластик и баланс на высоте!Баланс по сравнению с Элегант лучше.М-1S-90 тоже держал в руках,и могу сказать что очень мощная машинка,потому что делался изначально для армии США с ним можно и на охоту,и на пострелушки,и не боятся что он упадет и поцарапается.Вызывает ощущения крепкого и надежного ружья!Я взял бы М-1.

CanonFoto

Был у меня М1.
Автоматика работает как часы.
Правда, отдача страшная--при каждом выстреле
получаешь "кувалдой по плечу".

FORESTER

Это спорный вопрос!Смотря чем и как!

Stepnoi

А что думаете по поводу Super Black Eagle 2?

Essential

Там патронник 89мм, считаю это недостатком.

Essential

По поводу отдачи, мое первое ружье ИЖ-18ММ, 12/76, вес 2,75 кг. Магнумом стрелял часто. Вот где отдача...

Митя

Essential
О комфорте практически ничего не известно, если не учитывать рекламных проспектов. Держал в руках, ощущения не понятные. С одной стороны красивый, легкий (3,0 кг против 3,3 у М1 супер 90) и, если можно так выразиться, даже "модный." С другой стороны, не понятно как силиконовый затыльник, основная фишка этой модели, скажеться на точности и стабильности стрельбы, поскольку он очень мягкий и при упоре в плечо имеет свойство смещаться.

Сразу скажу, что комфорта у меня нет, впрочем у меня нет даже па ружья, пока нет 😛.Комфорт очень нравится и я изучил по нему всю инфу что есть.Основная фишка не в затыльнике, а в особой форме приклада, и дырках в нем(резиновыми вставками закрыты).У знакомого(чьему мнению доверяю) есть комфорт, он в восторге от него, и ему с чем сравнивать.Кст. такой приклад бенелли ставят и на другие свои модели, стоит поискать.

С уважением,Дмитрий.

Close

А как насчет новой модели М2.Патронник 12/76, черный пластик, система Comfort Tech, новые, более пологие ДС ( 7 см против 5 см у М1 и Комфорт), легкое, прикладистое, с отличной резкостью ( это я после МР-153 так говорю) боя.
Попробую попозже фото выложить.




SObject

У меня комфорт. Несколько раз бил из него зайца наохоте. Очень хорошо. А вес 3.0 кг это супер. Брал специально с 710 ствлом. У 760 немного другой баланс. При поездке на стенд сразу с новым из коробки мой личный процент попадания вырос раза в два! Я был приятно удивлен. Очень прикладистая ружбайка. За время охот падала несколько раз в снег вместе с владельцем 😊 Все ок. А пластик это хорошо царапин нет. И мягкий затыльник мне нравится. Я его только когда в сейф ставлю затыльник снимаю. Фиг его знает может быть от вертикального долгого стояния он может деформироваться. Еще что хочешь узнать справшивай.

Essential

SObject, интересует настрел и какими патронами стреляете, были ли проблемы, а также цена. Имеются ли погрешности в сборке, как описывал FORESTER?

SObject

Обработка затвора и ствольной коробки идеальна на мой взгляд. Я не нашел к чему придраться. Есть один глюк когда стал регулировать приклад стал отворачивать гайку (под затыльником) - и оказалось как думаю заводской брак. Она была слишком сильно затянута т.к. резьба заментно была повреждена - потянута. Хотя длинна болта большая и данный глюк ни на что не влиет. Стрелял древней тайгой - ок. Бумажным древним рекодом - ок. СКМ 32,38 гр - ок. Было два неперезаряда на новом рекорде - патроны полное г. даже звук выстрела какой странный. В магизине сравните затвор елеганта и комфорта. Я разницы не вижу! Вообще окорбительно простая ружбайка! Почему только столько стоит. 😊 Система Comfort реально работает. После ИЖ81 всегда были синяки босле комфорта нет.

FORESTER

Дык понятно проблем у такой модели никаких не будет,но вы сравните цену на комфорт и элегант!!!Она почти одинаковая,Тогда уж лучше М-2 брать немного добавив,но я бы всетаки взял М-1 и дешевле и проверенная вещь!

Essential

В чем отличия работы автоматики этих моделей? Принцип работы один и тот же, качество сборки высокое,почему одна модель должна быть надежней другой?
Да, интересно за счет чего Комфорт легче М1 на 300 грамм, не в ущерб ли прочности деталей, и соответветственно, ресурсу и той же надежности?

FORESTER

Коробка точно тоньше,это раз два это приклад и цевье легче,вот вам и триста грамм!А М-1 надежней потому что у него ствол и коробка помощнее,потому как армейский вариант!А комфорт создавался для охоты.ИТД.

Essential

Скажите, все Бенелли не пробивают капсюль "жевело"?

Essential

[QUOTE]Originally posted by Close:
[B]А как насчет новой модели М2.Патронник 12/76, черный пластик, система Comfort Tech, новые, более пологие ДС ( 7 см против 5 см у М1 и Комфорт), легкое, прикладистое, с отличной резкостью ( это я после МР-153 так говорю) боя.

А можно поподробнее: длина ствола, как долго владеете, какой настрел, были ли случаи неперезаряжания, на каких патронах, общее впечатление, чем, кроме сужений, отличается от модели Комфорт? На сколько М2 дороже Комфорта?

Close

У меня модель Benelli M2 LH (леворукая ), ствол 710, купил ее в начале года в Арсенале за 49 тыр., соответственно настрел небольшой, около полусотни - так чисто ознакомительно. Первые впечатления: 1. очень комфортная отдача при стрельбе магнумами.Достаточно спокойно стреляю СКМ 00 48 гр. четыре выстрела подряд "очередью". На прежнем своем МР-153 этими патронами я 3-й выстрел делать просто боялся. 2. Изумительная резкость - на 80 м тем же патроном насквозь через обе стенки 4 л канистра из-под импортного масла, довольно толстостенная. Приятель из ТОЗ-34 Позисом 00 ( не магнум) не смог пробить даже одной стенки.Стрелял пулей Полева-2 на 50 м, все четыре в круг размером с блюдце, никаких уводов вверх-вниз вправо-влево, куда целишься, туда и попадаешь. Испытаний на кучность и осыпь пока не проводил, но не думаю что здесь могут быть какие-либо неприятные сюрпризы.
Затыков, клинов и неперезарядок не было, все работает как часы.
Внешне очень похож на Супер Блэк Игл 2, отличается от него только патронником ( у СБИ 2 89мм) и легкосплавной ств. коробкой.
Магазин на 3 патрона + 1 в стволе.
Вес около 3.2 кг, вполне пойдет и для ходовой. После МР-153 очень разворотистое, прикладистое ружье.
Вобщем я очень доволен.

Essential

Ситуация усложнилась, теперь еще добавился М2.
Удивляет, почему фирма Бенелли сразу не установила длинные насадки? Ведь сто процентов, предварительно проводились испытания с насадками разной длины, почему сначала определили оптимальную длину 5см, а теперь говорят, что 7 см лучше? Не маркетинговый ли это ход?

Кто еще может чего нибудь сказать о М1 или Комфорте, буду рад любому мнению.
Спасибо!

Fuckis

А я вот отдачи не боюсь. Не потому что терминатор, а потому что очередями стрелять не увлекаюсь. А во время охот, когда реально по зверю - об отдаче даже не вспоминаю. Азарт, панимаиш.
Вот наверно спортсменам с их дуплетами и спокойствием нелегко без амортизаторов, но это лучше у них спросить.

Это я к тому, что надежность, ну там кучность, резкость - это критерии. А количество отдачи - не совсем...

Essential

Fuckis, я так понимаю вы хотели сказать, что М1 лучше, потому как надежней?

Владельцы М1 отзовитесь!!!

FORESTER

Да Бенелли по надежности все отличные,просто М-1 это армейский вариант в охотничьем исполнении(во завернул)потому и надежнее!Захочешь не разобьешь, даже об березу!

Eclips

Не желая переоценить Бенелли, хочу сказать, что М3 - мое первое ружье. До его покупки, при выборе, перебрал очень много иномарок, но остановился на Бенелли.
Первое время были огромные синяки на плече. как потом оказалось - просто неправильно прикладывался и отдача казалась сильнее.
Сейчас стреляю нормально, отдача совсем не смущает - у меня пулевой ствол 510мм.
Ружье клинило только пару раз и по причине патрона - дуло гильзу. Это был Позис пулевой. Больше никаких нареканий нет.
Мой совет - берите и не думайте. Выбирайте модель. Единственное, что могу сказать - у Элеганта открывается ствольная коробка и удобнее чистить. Я по натуре лентяй, так вот чистка Бенелли - рядом не стоит с газоотводами! Очень удобно, быстро и просто прелесть!
Но это не недостаток М1-М3, это скорее особенность 😊

FORESTER

Ну М-3 это штучька скорее для самообороны или нападения! А М-1 это точно для охоты и бабахинга ессно.

Eclips

Да, вполне возможно 😊
Но я вовсе не охотник и не планирую, а мой отзыв только о качестве Бенелли 😊

альберт

Не являюсь владельцем Комфорта, но по ощущениям баланс на уровне двустволки, а это большой плюс. Приклад подойдет не всякому, в основном худощавым с длинной шеей. По надежности ничего сказать не могу, помоему он сделан на базе М90.

Eclips

Если я ничего не путаю, то у него есть большой плюс: ствольная коробка открывается, в то время как у М1-М3 не открывается. Ну и конструкция приклада у Комфорта более онтимальна с точки зрения поглащения энергии отдачи.